Top NewsIndiaWorldOther StatesBusiness
Sports | CricketOther Games
Bollywood KesariHoroscopeHealth & LifestyleViral NewsTech & AutoGadgetsvastu-tipsExplainer
Advertisement

दिल्ली सरकार विशेष रूप से विकलांग व्यक्तियों को मासिक 5000 रुपये की सहायता प्रदान करेगी

04:23 AM Oct 23, 2024 IST | Aastha Paswan

Delhi News: दिल्ली के मंत्री सौरभ भारद्वाज ने मंगलवार को कहा कि दिल्ली सरकार ने विशेष रूप से विकलांग व्यक्तियों को हर महीने 5,000 रुपये की वित्तीय सहायता देने का फैसला किया है।

Advertisement

विकलांग व्यक्तियों को मासिक 5000 रुपये

प्रेस कॉन्फ्रेंस को संबोधित करते हुए भारद्वाज ने कहा कि 60 प्रतिशत से अधिक विकलांगता वाले विशेष रूप से विकलांग व्यक्ति वित्तीय सहायता के लिए पात्र होंगे। राष्ट्रीय राजधानी में प्रेस कॉन्फ्रेंस को संबोधित करते हुए भारद्वाज ने कहा, “कल कैबिनेट की बैठक में यह निर्णय लिया गया कि दिल्ली सरकार विशेष रूप से विकलांग व्यक्तियों को हर महीने 5,000 रुपये की वित्तीय सहायता देगी। हम जल्द ही उन लोगों के लिए पंजीकरण प्रक्रिया शुरू करेंगे, जिनके डॉक्टरों द्वारा अनुमोदित स्वास्थ्य प्रमाण पत्र पर 60 प्रतिशत से अधिक विकलांगता है।”

इस योजना के प्रस्ताव को मंजूरी

भारद्वाज ने कहा कि उन्हें नहीं लगता कि इस योजना के प्रस्ताव को मंजूरी के लिए उपराज्यपाल के पास भेजने की जरूरत है, क्योंकि यह जनता का पैसा है, जिसे विशेष रूप से जरूरतमंद लोगों के कल्याण पर खर्च किया जाना है। भारद्वाज ने कहा, “मुझे नहीं लगता कि इस प्रस्ताव को उपराज्यपाल के पास भेजने की जरूरत है। लेकिन अगर अधिकारी कहते हैं कि इसे उपराज्यपाल के पास भेजने की जरूरत है, तो हम इसे भेज देंगे, वैसे भी पैसा चुनी हुई सरकार को ही देना है।”

2.34 लाख विशेष रूप से दिव्यांग

उन्होंने आगे कहा कि “2011 की जनगणना के अनुसार, दिल्ली में 2.34 लाख विशेष रूप से दिव्यांग लोग थे, जिनमें से करीब 9,500-10,000 विशेष रूप से जरूरतमंद लोग थे।” दिल्ली के उपराज्यपाल द्वारा यमुना के प्रदूषित होने के ट्वीट पर प्रतिक्रिया देते हुए और गोवा की तस्वीरें साझा करने के लिए कहा। उन्होंने कहा, “आपको गोवा की कुछ तस्वीरें पोस्ट करनी चाहिए थीं, जहां आप गए थे। इसमें छिपाने वाली क्या बात है?” इससे पहले आज दिल्ली के उपराज्यपाल वीके सक्सेना ने यमुना में जहरीले झाग की तस्वीरें साझा कीं और अधिकारियों से शहर के निवासियों को राहत प्रदान करने पर ध्यान केंद्रित करने को कहा।

Advertisement
Next Article