टॉप न्यूज़भारतविश्वराज्यबिजनस
खेल | क्रिकेटअन्य खेल
बॉलीवुड केसरीराशिफलSarkari Yojanaहेल्थ & लाइफस्टाइलtravelवाइरल न्यूजटेक & ऑटोगैजेटवास्तु शस्त्रएक्सपलाइनेर
Advertisement

Delhi Metro: कनेक्टिविटी को एक नया रूप देगी Golden Line, सुरंग का निर्माण हुआ पूरा

नई मेट्रो लाइन से Delhi में यात्रा होगी और भी आसान

09:07 AM Mar 19, 2025 IST | Himanshu Negi

नई मेट्रो लाइन से Delhi में यात्रा होगी और भी आसान

डीएमआरसी ने ऐरोसिटी-तुगलकाबाद कॉरिडोर फेज चार पर छत्तरपुर से इग्रू के बीच भूमिगत दूसरी सुरंग का निर्माण कर लिया गया है। इस सफलतापूर्व सुरंग निर्माण के बाद दिल्ली की मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने X पर पोस्ट करते हुए लिखा कि दिल्ली मेट्रो ने दूरियां कम करते हुए, दिल्लीवासियों की ज़िन्दगी और सफर को आसान बनाया है। फेज-4 की गोल्डन लाइन कनेक्टिविटी को और भी ज़्यादा बढ़ाएगी और आने जाने में मदद करेगी। यह समय की बचत करने में एक बहुत ही अच्छा उदहारण साबित होगी और समाज के साथ साथ दिल्ली के विकास को एक नई गति प्रदान करेगी।

कया नजारा है! Sunita Williams की वापसी पर
बोलीं Atishi, Kejriwal ने ऐसे किया स्वागत

Advertisement

छत्तरपुर से इग्रू के बीच सुरंग का काम हुआ पूरा

मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता और दिल्ली सरकार के पर्यावण, वन और वन्य जीवन मंत्री मनजिंदर सिंह सिरसा के सहयोग से साथ मंगलवार को टनल बोरिंग मशीन हटाई गई। सीएम ने कहा कि भारत तरक्की की राह पर चल रहा है और दिल्ली भी कदम से कदम मिलाकर आगे बढ़ रही है। डीएमआरसी ने बताया कि यह सुरंग 27.0 मीटर गहरी है और यह दिल्ली की सबसे गहरी सुरंगों में से एक है। गोल्डन लाइन पर छत्तरपुर मंदिर और इग्रू के बीच एक और सामान सुरंग का काम 25 फरवरी को पूरा हो गया था। इस खंड में उप और डाउन दोनों सुरंगों का काम पूरा हो गया है।

सुरंग निर्माण में समस्याओं का किया सामना

सुरंग के निर्माण के लिए 1048 रिंग लगाए गए है। सुरंग का निर्माण अर्थ प्रेशर बैलेंसिंग मेथड के उपयोग से किया गया है। सुरंग के रिंग्स की कोटिंग कंक्रीट से की गयी है और उसको मजबूत बनाने के लिए कंक्रीट क्योरिंग सिस्टम का इस्तेमाल किया गया है। सुरंग को बनाते समय कठोर पत्थरों और काफी समस्याओं का सामना भी करना पड़ा ।

Advertisement
Next Article