Top NewsIndiaWorldOther StatesBusiness
Sports | CricketOther Games
Bollywood KesariHoroscopeHealth & LifestyleViral NewsTech & AutoGadgetsvastu-tipsExplainer
Advertisement

वायु प्रदूषण को लेकर दिल्ली के मंत्री गोपाल राय ने केंद्र से किया सहयोग का आग्रह

07:01 AM Oct 19, 2024 IST | Aastha Paswan

Delhi Minister Gopal Rai: आप नेता और दिल्ली के मंत्री गोपाल राय ने शनिवार को वायु प्रदूषण को दूर करने के लिए पर्याप्त कदम नहीं उठाने के लिए भाजपा पर निशाना साधा। राष्ट्रीय राजधानी में बिगड़ते वायु गुणवत्ता सूचकांक पर राय ने कहा कि इस संकट से निपटने के लिए सामूहिक प्रयासों की आवश्यकता है।

Advertisement

दिल्ली के मंत्री गोपाल राय ने दिया बयान

उन्होंने कहा “भाजपा की सभी सरकारें सो रही हैं। प्रदूषण बढ़ रहा है और भाजपा कुछ भी करने को तैयार नहीं है। यूपी, हरियाणा और राजस्थान में भाजपा की सरकार है, वे सो रहे हैं और निष्क्रिय हैं। केंद्र में भाजपा है, वे सो रहे हैं… कोई उनसे सवाल नहीं कर रहा है और दूसरी ओर, भाजपा नेता नौटंकी कर रहे हैं… प्रदूषण एक गंभीर समस्या है। हम सभी को मिलकर सहयोग करना होगा।

धूल प्रदूषण के खिलाफ अभियान

उन्होंने आगे कहा, “दिल्ली सरकार 7 अक्टूबर से धूल प्रदूषण के खिलाफ अभियान चला रही है। इसके तहत अब तक 523 टीमों ने 2764 निर्माण स्थलों का निरीक्षण किया है और 17.40 लाख रुपये का जुर्माना लगाया गया है। ग्रीन वॉर रूम से धूल विरोधी अभियान की लगातार निगरानी की जा रही है। निर्माण स्थलों पर धूल विरोधी 14 नियमों को लागू करना जरूरी है, नियमों का उल्लंघन करने वालों के खिलाफ सख्त कार्रवाई की जा रही है।”

दिल्ली में बिगड़ा AQI

इस बीच, शनिवार को राष्ट्रीय राजधानी में वायु गुणवत्ता सूचकांक 226 पर आ गया, जिसे केंद्रीय प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड के अनुसार ‘खराब’ श्रेणी में रखा गया है। सबसे अधिक एक्यूआई अक्षरधाम और आनंद विहार क्षेत्र में 334 रहा, जिसे ‘बहुत खराब’ श्रेणी में रखा गया, इसके बाद एम्स और आसपास के इलाकों में एक्यूआई 253 रहा। इंडिया गेट पर एक्यूआई 251 पर आ गया, जिसे ‘खराब’ श्रेणी में रखा गया।

Advertisement
Next Article