Top NewsindiaWorldViral News
Other States | Delhi NCRHaryanaUttar PradeshBiharRajasthanPunjabjammu & KashmirMadhya Pradeshuttarakhand
Sports | CricketOther Games
Bollywood KesariBusinessHealth & LifestyleVastu TipsViral News
Advertisement

Delhi Pollution: दिल्ली में बढ़ते प्रदूषण को लेकर अखिलेश यादव ने बीजेपी पर साधा निशाना

दिल्ली में प्रदूषण लगातार बढ़ता जा रहा है। रविवार को दिल्ली का एक्यूआई बढ़कर 359 पहुंच गया। इसी बीच सपा प्रमुख अखिलेश यादव ने बीजेपी पर जोरदार हमला बोला है।

09:27 AM Oct 27, 2024 IST | Rahul Kumar Rawat

दिल्ली में प्रदूषण लगातार बढ़ता जा रहा है। रविवार को दिल्ली का एक्यूआई बढ़कर 359 पहुंच गया। इसी बीच सपा प्रमुख अखिलेश यादव ने बीजेपी पर जोरदार हमला बोला है।

Delhi Pollution: दिल्ली में प्रदूषण लगातार बढ़ता जा रहा है। रविवार को दिल्ली का एक्यूआई बढ़कर 359 पहुंच गया। जबकि शनिवार को दिल्ली का एक्यूआई 255 पर था। वहीं, प्रदूषण को लेकर दिल्ली की आम आदमी की सरकार और केंद्र सरकार के बीच वार-पलटवार जारी। इसी बीच सपा प्रमुख अखिलेश यादव ने बीजेपी पर जोरदार हमला बोला है। उन्होंने कहा, दिल्ली में प्रदूषण का कहर ‘वार्षिक’ विषय बन गया है। देश की केंद्र सरकार जहाँ बैठती है जब वहीं पर्यावरण को साफ़ और सेहतमंद रखने के लिए केंद्र सरकार कुछ नहीं कर पा रही है तो बाक़ी देश का क्या। इसे कहते हैं चिराग़ तले अंधेरा या कहिए धुंधलका।

दिल्ली सरकार क्या कर रही है?

दिल्ली में बढ़ते प्रदूषण ने दिल्ली वासियों की मुश्किलें बढ़ा दी हैं। दिल्ली सरकार में पर्यावरण मंत्री गोपाल राय का कहना है कि प्रदूषण के स्तर को कम करने के लिए हर संभव प्रयास किए जा रहे हैं। उन्होंने कहा, ‘पर्यावरण वैज्ञानिकों का अनुमान है कि अगले 15 दिन प्रदूषण के हिसाब से काफी गंभीर हैं, इसलिए सभी लोगों को सक्रियता के साथ अपने हिस्से का काम करने की जरूरत है। मुख्य तौर पर अगर हम देखें तो पराली और पटाखे के धुएं की वजह से प्रदूषण में इजाफा हो सकता है। इसको लेकर शनिवार को केंद्रीय पर्यावरण मंत्री और राज्यों के पर्यावरण मंत्री के साथ मीटिंग हुई थी, जिसमें हमने सब लोगों ने निवेदन किया है कि पराली जलाने की घटना तो कम हो रही है, लेकिन उसे अभी और कम करने की जरूरत है।

तीन इलाकों में गंभीर श्रेणी में रही हवा

सीपीसीबी के अनुसार बवाना, बुराड़ी, जहांगीरपुरी में एक्यूआई 400 के पार रहा। यह गंभीर श्रेणी में हवा है। जबकि, डीटीयू, अशोक विहार, आईटीओ समेत 27 इलाकों में हवा बेहद खराब रही। भारतीय उष्णदेशीय मौसम विज्ञान संस्थान (आईआईटीएम) के मुताबिक, रविवार को हवा दक्षिण-पूर्व दिशा से चली। इस दौरान हवा की गति 8 किलोमीटर प्रतिघंटा रही। सोमवार को हवा दक्षिण-पूर्व दिशा से चलने का अनुमान है। ऐसे में हवा की गति आठ से 12 किलोमीटर प्रतिघंटे से चलेगी।

अखिलेश ने योगी सरकार पर बोला हमला

अब तो इस कहर का असर यूपी तक आने लगा है। चाहे यमुना नदी का जल प्रदूषण हो या वायु प्रदूषण ये जनता के स्वास्थ्य को और ताजमहल को भी बुरी तरह प्रभावित कर रहा है। उप्र की भाजपा सरकार को वैसे भी कुछ नहीं दिखाई देता है अब तो उन्हें धुंध का बहाना भी मिल जाएगा। ऐसे में जनता से आग्रह है कि अपने जीवन और स्वास्थ्य की रक्षा स्वयं करें। इस धुंधलके में गाड़ी ध्यान से देखकर चलाएं और साँस की बीमारियों से ख़ुद भी बचें और घर-परिवार के बड़े बुजुर्गों और बच्चों के साथ ही बीमार लोगों का भी ख़ास ध्यान रखें।

नाकाम भाजपा सरकार का जनता को पैगाम

न रहें हमारे भरोसे, रखें ख़ुद ही ख़ुद का ध्यान

Advertisement
Advertisement
Next Article