Top NewsIndiaWorldOther StatesBusiness
Sports | CricketOther Games
Bollywood KesariHoroscopeHealth & LifestyleViral NewsTech & AutoGadgetsvastu-tipsExplainer
Advertisement

Delhi Pollution: धुंध की चादर में लिपटी दिल्ली, प्रदूषण बढ़ने से लोगों को हो रही परेशानी

राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली में ठंड ने दस्तक दे दी है। सुबह और शाम के समय ठंड का अहसास होने लगा है। इस बीच, राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली में धुंध का असर भी दिखाई दे रहा है।

08:30 AM Nov 17, 2024 IST | Rahul Kumar Rawat

राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली में ठंड ने दस्तक दे दी है। सुबह और शाम के समय ठंड का अहसास होने लगा है। इस बीच, राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली में धुंध का असर भी दिखाई दे रहा है।

Delhi Pollution: राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली में ठंड ने दस्तक दे दी है। सुबह और शाम के समय ठंड का अहसास होने लगा है। इस बीच, राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली में धुंध का असर भी दिखाई दे रहा है। प्रदूषण की वजह से विजिबिलिटी काफी कम हो गई है। रविवार को दिल्ली में कई जगह धुंध नजर आई। दिल्ली का जनपथ रोड हो या कर्तव्य पथ या फिर राष्ट्रपति भवन से लेकर ब्रिगेडियर होशियार सिंह मार्ग तक का इलाका धुंध की चादर में लिपटा हुआ दिखाई दिया।

Advertisement

दिल्ली में प्रदूषण की समस्या गंभीर

इसके कारण रास्ते से गुजर रही गाड़ियों की स्पीड भी कम हो गई और शाम के समय में ही गाड़ियों की लाइट जलती हुई दिखाई दी। स्थानीय निवासी ओम दत्त शर्मा ने दिल्ली की स्थिति को लेकर चिंता जाहिर की। उन्होंने कहा कि दिल्ली में प्रदूषण का लेवल काफी बढ़ गया है और इस वजह से सांस लेने में भी परेशानी हो रही है। मैंने नहीं सोचा था कि दिल्ली में कभी ऐसी स्थिति होगी, आज सरोजनी नगर इलाके में प्रदूषण का स्तर 450 के पार हो गया है।

लोगों को हो रही कई तरह की परेशानियां

आंखों में जलन हो रही है और सांस लेने में भी दिक्कत है। मैं सिर्फ यही कहूंगा कि सरकार को इस ओर भी ध्यान देना चाहिए। स्थानीय निवासी ने बताया कि दिल्ली में बढ़ते प्रदूषण की वजह से अब काफी दिक्कतें होने लगी है। आंखों में जलन होना, खांसी की समस्या बढ़ना जैसी समस्याओं का सामना करना पड़ रहा है। सरकार हर बार ऐसे ही दावे करती है, मगर यह समस्या अभी भी बनी हुई है।

दिल्ली के कई इलाकों में प्रदूषण अधिक

दिल्ली-एनसीआर में धुंध भरी स्थिति बनी हुई है, और रविवार को अधिकतर इलाकों में वायु गुणवत्ता सूचकांक (एक्यूआई) ‘गंभीर’ श्रेणी में रहा। केंद्रीय प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड (सीपीसीबी) के अनुसार, सुबह 7:30 बजे दिल्ली का कुल एक्यूआई 428 पर था, जो ‘गंभीर’ श्रेणी में आता है। इसके अलावा दिल्ली-एनसीआर के शहरों फरीदाबाद में वायु प्रदूषण का स्तर 268, गुरुग्राम में 287, गाजियाबाद में 379, ग्रेटर नोएडा में 342 और नोएडा में 304 रहा।

देश और दुनिया की तमाम खबरों के लिए हमारा YouTube Channel ‘PUNJAB KESARI‘ को अभी Subscribe करें। आप हमें FACEBOOK, INSTAGRAM और TWITTER पर भी फॉलो कर सकते हैं।

Advertisement
Next Article