Top NewsIndiaWorld
Other States | Delhi NCRHaryanaUttar PradeshBiharRajasthanPunjabJammu & KashmirMadhya Pradeshuttarakhand
Business
Sports | CricketOther Games
Bollywood KesariHoroscopeHealth & LifestyleViral NewsTech & AutoGadgetsvastu-tipsExplainer
Advertisement

दिल्ली में घने कोहरे के साथ सुबह, वायु गुणवत्ता गंभीर श्रेणी में

रविवार की सुबह दिल्ली में घने कोहरे की चादर छाई रही, वायु गुणवत्ता का स्तर गंभीर स्तर तक गिर गया, जिससे निवासियों को खराब दृश्यता और स्वास्थ्य जोखिमों से जूझना पड़ रहा है।

04:20 AM Nov 17, 2024 IST | Samiksha Somvanshi

रविवार की सुबह दिल्ली में घने कोहरे की चादर छाई रही, वायु गुणवत्ता का स्तर गंभीर स्तर तक गिर गया, जिससे निवासियों को खराब दृश्यता और स्वास्थ्य जोखिमों से जूझना पड़ रहा है।

घने कोहरे ने शहर के आसमान को ढक लिया

स्थानीय प्रदूषण और पड़ोसी राज्यों में मौसमी फसल जलाने के मिश्रण के कारण घने कोहरे ने शहर के आसमान को ढक लिया, जिससे दिल्ली में वायु प्रदूषण के साथ चल रही लड़ाई को लेकर व्यापक चिंताएँ पैदा हो गई हैं। केंद्रीय प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड (CPCB) के अनुसार, राष्ट्रीय राजधानी में सुबह 8 बजे वायु गुणवत्ता सूचकांक (AQI) 428 दर्ज किया गया, जो इसे ‘गंभीर’ श्रेणी में रखता है। नई दिल्ली रेलवे स्टेशन के आस-पास के दृश्यों में पूरे क्षेत्र में कोहरे की मोटी परत दिखाई दे रही है। इसी तरह, सुबह 7.10 बजे एम्स क्षेत्र से लिए गए ड्रोन दृश्यों में क्षेत्र की ऊँची-ऊँची इमारतें कोहरे से ढकी हुई दिखाई दे रही हैं, जिससे नंगी आँखों से भी दृश्यता कम हो रही है।

प्रदूषण का स्तर दिल्ली में लगातार ऊंचा बना हुआ है

सुबह 7.30 बजे मयूर विहार से लिए गए ड्रोन शॉट्स में इलाके में धुंध से भरा वातावरण दिखाई दे रहा है, क्योंकि प्रदूषण का स्तर लगातार ऊंचा बना हुआ है। पटपड़गंज में, AQI 439 दर्ज किया गया, जिसे CPCB द्वारा ‘गंभीर’ श्रेणी में रखा गया है। इस बीच, दिल्ली हवाई अड्डे ने अपने आधिकारिक हैंडल पर यात्रियों को सूचित किया कि वर्तमान में कम दृश्यता की प्रक्रिया चल रही है। “दिल्ली हवाई अड्डे पर कम दृश्यता की प्रक्रिया चल रही है। सभी उड़ान संचालन वर्तमान में सामान्य हैं। यात्रियों को नवीनतम जानकारी के लिए संबंधित एयरलाइन से संपर्क करना चाहिए,” हैंडल पर X पोस्ट किया गया।

Advertisement

जानिए दिल्ली के हर इलाके का AQI

प्रदूषण का स्तर लगातार ऊंचा बना हुआ है, इसलिए कालिंदी कुंज और ओखला बैराज के पास नदी के कुछ हिस्सों में मुख्य रूप से अनुपचारित औद्योगिक अपशिष्ट, सीवेज डिस्चार्ज और डिटर्जेंट से उच्च फॉस्फेट के स्तर के कारण जहरीले झाग का एक गाढ़ा झाग देखा गया। दिल्ली के निवासी लगातार चिंता जता रहे हैं क्योंकि कई क्षेत्रों में वायु गुणवत्ता का स्तर “गंभीर” श्रेणी में बना हुआ है। सफर-इंडिया के अनुसार, आनंद विहार में एक्यूआई 457, बवाना में 471, सीआरआरआई मथुरा रोड में 471, डीटीयू में 386, द्वारका सेक्टर-8 में 445, आईटीओ में 411, जहांगीरपुरी में 466, लोधी रोड में 374, मुंडका में 463, नरेला में 444, नॉर्थ कैंपस में 427, पंजाबी बाग में 447, आरके पुरम में 434, शादीपुर में 457 और वजीपुर में 463 दर्ज किया गया।

दिल्ली-एनसीआर में ग्रेडेड रिस्पांस एक्शन प्लान

यह आदेश वायु गुणवत्ता प्रबंधन आयोग (सीएक्यूएम) द्वारा शुक्रवार सुबह 8 बजे से दिल्ली-एनसीआर में ग्रेडेड रिस्पांस एक्शन प्लान (जीआरएपी-III) के कार्यान्वयन का आदेश दिए जाने के बाद आया है, ताकि दिल्ली में वायु गुणवत्ता सूचकांक (एक्यूआई) के खराब होने और गंभीर श्रेणी में पहुंचने के बाद राष्ट्रीय राजधानी क्षेत्र में वायु गुणवत्ता में और गिरावट को रोका जा सके। दिल्ली एनसीआर में वायु प्रदूषण के प्रभावों को कम करने के लिए जीआरएपी III (ग्रेडेड रिस्पांस एक्शन प्लान) उपायों में सड़कों की मशीन से सफाई की आवृत्ति बढ़ाना, धूल दबाने वाले पदार्थों के साथ दैनिक पानी का छिड़काव, व्यस्ततम यातायात घंटों से पहले, हॉटस्पॉट, भारी यातायात गलियारों सहित सड़कों और मार्गों पर और निर्दिष्ट स्थलों, लैंडफिल में एकत्रित धूल का उचित निपटान करना शामिल है।

देश और दुनिया की तमाम खबरों के लिए हमारा YouTube Channel ‘PUNJAB KESARI‘ को अभी Subscribe करें। आप हमें FACEBOOK, INSTAGRAM और TWITTER पर भी फॉलो कर सकते हैं।

Advertisement
Next Article