Top NewsIndiaWorldOther StatesBusiness
Sports | CricketOther Games
Bollywood KesariHoroscopeHealth & LifestyleViral NewsTech & AutoGadgetsvastu-tipsExplainer
Advertisement

'दिल्ली तीन साल में नशा मुक्त हो जाएगी', LG सक्सेना ने समन्वित कार्रवाई के दिए निर्देश

02:19 AM Dec 02, 2024 IST | Aastha Paswan

Delhi News: डीसीपी क्राइम भीष्म सिंह ने रविवार को कहा कि दिल्ली के उपराज्यपाल वीके सक्सेना ने दिल्ली पुलिस, नारकोटिक्स कंट्रोल ब्यूरो और सभी संबंधित विभागों को अगले तीन वर्षों में राष्ट्रीय राजधानी को नशा मुक्त बनाने की दिशा में काम करने का निर्देश दिया है।

Advertisement

दिल्ली तीन साल में नशा मुक्त हो जाएगी

उन्होंने कहा कि ड्रग तस्करों को पकड़ने और गिरफ्तार करने के लिए टीमें बनाई जाएंगी। डीसीपी क्राइम ने कहा, “26 नवंबर को एलजी ने राज्य स्तरीय समीक्षा बैठक बुलाई थी, जिसमें सभी विभागों ने भाग लिया। एलजी ने दिल्ली पुलिस, नारकोटिक्स कंट्रोल ब्यूरो और सभी विभागों को निर्देश दिया कि वह अगले तीन वर्षों में दिल्ली को नशा मुक्त दिल्ली देखना चाहते हैं।” उन्होंने राष्ट्रीय राजधानी में ड्रग के खतरे से निपटने के लिए उठाए जाने वाले कदमों की रूपरेखा बताई।

जांच के लिए टीमें बनाई जाएंगी

सिंह ने आगे कहा, “एलजी ने यह भी निर्देश दिया कि दिसंबर 2024 में एक व्यापक पायलट प्रोजेक्ट के रूप में एक अभियान शुरू किया जाना चाहिए, हमने इसकी शुरुआत कर दी है… ड्रग बरामदगी और ड्रग पेडलर्स की गिरफ्तारी की जाएगी। इसके अलावा, उन सभी जगहों की जांच के लिए टीमें बनाई जाएंगी जहां ड्रग पेडलिंग संभव है। टीमें लक्षित दृष्टिकोण के साथ काम करेंगी…”

नशा विरोधी अभियान की शुरुआत की घोषणा

इससे पहले, नशीली दवाओं के दुरुपयोग की बढ़ती समस्या से निपटने के लिए, एलजी सक्सेना ने 1 दिसंबर से शुरू होने वाले एक महीने के नशा विरोधी अभियान की शुरुआत की घोषणा की। एलजी कार्यालय की एक प्रेस विज्ञप्ति के अनुसार, यह आक्रामक पहल अगले तीन वर्षों के भीतर दिल्ली को नशा मुक्त बनाने की व्यापक योजना का हिस्सा है, जो राष्ट्रव्यापी नशा मुक्त भारत के लक्ष्य से काफी आगे है। राज्य स्तरीय समिति नार्को समन्वय केंद्र (एनसीओआरडी) की नौवीं समीक्षा बैठक के दौरान, सक्सेना ने इस बात पर जोर दिया कि नशीली दवाओं का खतरा न केवल युवाओं के स्वास्थ्य को नुकसान पहुंचाता है, बल्कि इसका एक व्यापक अंतरराष्ट्रीय आयाम भी है। उन्होंने इस बात पर प्रकाश डाला कि कैसे भारत के युवाओं को कमजोर करने के लिए ड्रग्स का रणनीतिक रूप से इस्तेमाल किया जा रहा है, और इस प्रकार, राष्ट्र स्वयं भी इससे प्रभावित होगा।

(Input From ANI)

Advertisement
Next Article