For the best experience, open
https://m.punjabkesari.com
on your mobile browser.
Advertisement

दिन पर दिन खराब होती जा रही है दिल्ली की हवा, AQI 'बेहद खराब' श्रेणी

03:51 AM Nov 09, 2024 IST | Aastha Paswan
दिन पर दिन खराब होती जा रही है दिल्ली की हवा  aqi  बेहद खराब  श्रेणी

Delhi Weather: दिल्ली की वायु गुणवत्ता ‘बहुत खराब श्रेणी’ में बनी हुई है, क्योंकि शनिवार को दिवाली के बाद लगातार नौवें दिन भी शहर के कई हिस्सों में धुंध छाई रही। SAFAR के आंकड़ों के अनुसार, आज सुबह 8 बजे तक दिल्ली में वायु गुणवत्ता सूचकांक (AQI) 360 दर्ज किया गया, जिसे ‘बहुत खराब’ श्रेणी में रखा गया है।

दिल्ली में वायु प्रदूषण से जंग जारी

CPCB के अनुसार, तस्वीरों में देखा जा सकता है कि कर्तव्य पथ के आसपास के इलाके में धुंध की एक परत छाई हुई है, जहां AQI 391 दर्ज किया गया, जबकि एम्स इलाके में 343 AQI दर्ज किया गया। सफर के आंकड़ों के अनुसार, बवाना सहित दिल्ली के अन्य प्रमुख हिस्सों में एक्यूआई 409, अलीपुर में 387, आनंद विहार में 393, द्वारका सेक्टर 8 में 362, आईजीआई हवाई अड्डे पर 344, दिलशाद गार्डन में 220, आईटीओ में 359, मुंडका में 377, नजफगढ़ में 379, न्यू मोती बाग में 411, पटपड़गंज में 389, आरके पुरम में 376 और वजीरपुर में 399 दर्ज किया गया।

AQI ‘बेहद खराब’ श्रेणी

सीपीसीबी के अनुसार, दिल्ली के प्रसिद्ध पर्यटन स्थलों में से एक और दिल्ली को उत्तर प्रदेश के कई महत्वपूर्ण हिस्सों से जोड़ने वाले प्रमुख मार्ग अक्षरधाम में एक्यूआई 393 दर्ज किया गया और वायु गुणवत्ता को ‘बहुत खराब’ श्रेणी में रखा गया। स्थानीय लोगों का कहना है कि वायु प्रदूषण के कारण उन्हें कई तरह की परेशानियाँ हो रही हैं, जिसमें साँस लेने में तकलीफ़, सिरदर्द, खांसी, जुकाम आदि शामिल हैं। एएनआई से बात करते हुए स्थानीय लोगों में से एक शुभम ने कहा, “प्रदूषण एक समस्या है, इससे साँस लेने में तकलीफ़ होती है, बुज़ुर्ग और स्वास्थ्य संबंधी समस्याओं से पीड़ित लोग सबसे ज़्यादा प्रभावित होते हैं। इससे सांस लेने में भी दिक्कत होती है। दिवाली के बाद से AQI का स्तर दिन-ब-दिन बढ़ता जा रहा है।”

कई इलाकों में छाई धुंध

कर्तव्य पथ पर छाए स्मॉग के बीच इंडिया गेट पर एक साइकिल सवार ने कहा कि इस समस्या को नियंत्रित करने के लिए सभी को समान रूप से योगदान देना होगा, क्योंकि इस समस्या का कोई एक समाधान नहीं है। “… दिल्ली की हवा को प्रभावित करने वाला कोई एक कारक नहीं है, पराली, वाहनों से होने वाला प्रदूषण, लोगों द्वारा पटाखे फोड़ना, इन सभी कारणों ने स्मॉग में योगदान दिया है। जिस तरह कोई एक समस्या नहीं है, उसी तरह इसका कोई एक समाधान भी नहीं है। सभी को अपना योगदान देना होगा…” उन्होंने कहा। दिल्ली निवासी आकाश ने कहा, “हर साल प्रदूषण बढ़ता जा रहा है। प्रदूषण के कारण हर साल जलवायु भी बदल रही है। इससे लोगों के स्वास्थ्य संबंधी समस्याएं पैदा हो रही हैं।

(Input From ANI)

देश और दुनिया की तमाम खबरों के लिए हमारा YouTube Channel ‘PUNJAB KESARI’ को अभी subscribe करें। आप हमें FACEBOOK, INSTAGRAM और TWITTER पर भी फॉलो कर सकते हैं।

Advertisement
Advertisement
Author Image

Aastha Paswan

View all posts

Advertisement
×