Top NewsIndiaWorldOther StatesBusiness
Sports | CricketOther Games
Bollywood KesariHoroscopeHealth & LifestyleViral NewsTech & AutoGadgetsvastu-tipsExplainer
Advertisement

डिप्टी सीएम सिसोदिया ने कहा- राजधानी में शिक्षा नीति AK के नेतृत्व में नई ऊंचाई पर पहुंची

दिल्ली के उपमुख्यमंत्री एवं शिक्षामंत्री मनीष सिसोदिया ने कहा कि मुख्यमंत्री अरविन्द केजरीवाल के नेतृत्व में दिल्ली की शिक्षा नयी ऊँचाइयों पर है

06:19 PM Nov 02, 2022 IST | Desk Team

दिल्ली के उपमुख्यमंत्री एवं शिक्षामंत्री मनीष सिसोदिया ने कहा कि मुख्यमंत्री अरविन्द केजरीवाल के नेतृत्व में दिल्ली की शिक्षा नयी ऊँचाइयों पर है

राजधानी के डिप्टी सीएम एवं शिक्षा मंत्री मनीष सिसोदिया ने औपचारिक रूप से स्पष्ट किया कि दिल्ली की शिक्षा नीति केजरीवाल के नेतृत्व में उंचाईयों पर पहुंच गई । युवा शक्ति को मजबूत करने के लिए शिक्षा एकमात्र हथियार है और इसी की दिशा में राज्य में स्थापित आम आदमी पार्टी सरकार  IP University के पूर्वी कैंपस का पूर्ण रूप से निर्माण कर रही है। 
Advertisement
 सिसोदिया ने कैंपस के निर्माण के अंतिम चरण का बुधवार को जायजा लेने के बाद कहा कि इसके तैयार होने के बाद यहाँ लगभग 2400 छात्रों को वर्ल्ड क्लास एजुकेशन मिल सकेगी7 इस कैंपस में वर्तमान कि जरूरतों को ध्यान में रखते हुए रोबोटिक्स एंड ऑटोमेशन, डिजाईन एंड इनोवेशन, फायर-मैनेजमेंट, लिबरल आर्ट सहित पांच स्पेशलाइज्ड सेंटर बनाये जा रहे है इसके साथ ही यहाँ एक वर्ल्ड-क्लास सेंट्रल लाइब्रेरी का निर्माण भी किया गया है। कैंपस का निर्माण कार्य अपने अंतिम चरण में चल रहा है और जल्द ही ये पूरा हो जायेगा। उन्होंने कहा, ‘‘ पिछले आठ सालों में हमने दिल्ली सरकार के स्कूलों को शानदार बनाने का काम किया है और आज इसकी चर्चा पूरे विश्व में है। 
सरकार में आने के बाद उच्च शिक्षा को शानदार बनाना भी हमारी प्राथमिकता थी और इसी का नतीजा है कि मुख्यमंत्री के मार्गदर्शन में हमने दिल्ली सरकार के सभी विश्वविद्यालयों के बुनियादी ढांचे को बेहतर बनाया, उन्हें आधुनिक सुविधाओं से लैस किया और 25,000 से ज्यादा सीट बढ़ने का काम किया है।’ उन्होंने कहा कि किसी भी देश के स्कूल वहां कि बुनियाद को मजबूत बनाने के काम करते है और देश कितनी ऊँचाइयों तक जायेगा ये उसके विश्वविद्यालय तय करते है। केजरीवाल सरकार शिक्षा को अपनी प्राथमिकता बनाते हुए बुनियाद को मजबूत करने के साथ-साथ देश को नंबर.1 बनाने के क्रम में अपनी यूनिवर्सिटीज के माध्यम से देश को ऊँचाइयों तक ले जाने का काम भी कर रही है। दिल्ली सरकार पूर्वी दिल्ली सूरजमल विहार में गुरु गोबिंद सिंह इन्द्रप्रस्थ यूनिवर्सिटी के 18.75 एकड़ के क्षेत्र में एक नए कैंपस का निर्माण करवा रही है।
Advertisement
Next Article