Top NewsIndiaWorldOther StatesBusiness
Sports | CricketOther Games
Bollywood KesariHoroscopeHealth & LifestyleViral NewsTech & AutoGadgetsvastu-tipsExplainer
Advertisement

Digvijay Singh : Ram Mandir प्रतिष्ठा समारोह निमंत्रण पर सोनिया गांधी सकारात्मक

06:28 PM Dec 21, 2023 IST | Deepak Kumar

कांग्रेस नेता दिग्विजय सिंह ने गुरुवार को अयोध्या राम मंदिर प्रतिष्ठा समारोह के लिए कांग्रेस संसदीय दल (सीपीपी) अध्यक्ष सोनिया गांधी को निमंत्रण की रिपोर्टों की पुष्टि की, और कहा कि वह "इस मामले पर बहुत सकारात्मक थीं। उन्होंने कहा कि या तो वह जाएंगी या उनकी ओर से एक प्रतिनिधिमंडल समारोह में शामिल होगा. राम मंदिर का उद्घाटन समारोह अगले साल 22 जनवरी को होगा। दिग्विजय सिंह ने कहा, "इसमें क्या आपत्ति हो सकती है? सोनिया गांधी इस मामले पर बहुत सकारात्मक हैं। या तो वह जाएंगी या पार्टी का एक प्रतिनिधिमंडल जाएगा।

 

कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे को निमंत्रण

भव्य उद्घाटन के लिए स्वयं के निमंत्रण के बारे में पूछे जाने पर, दिग्विजय सिंह ने कहा, "वे (भाजपा) मुझे आमंत्रित नहीं करेंगे क्योंकि वे सच्चे भक्तों को आमंत्रित नहीं कर रहे हैं। चाहे वह मुरली मनोहर जोशी हों, लाल कृष्ण आडवाणी हों या दिग्विजय सिंह हों, वे करेंगे। निमंत्रण न दिया जाए। श्री राम जन्मभूमि तीर्थ क्षेत्र ट्रस्ट ने इस सप्ताह की शुरुआत में राम मंदिर के प्रतिष्ठा समारोह के लिए अपनी ओर से सोनिया गांधी और कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे को निमंत्रण भेजा था।

राम मंदिर के गर्भगृह में राम लला विराजमान

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी 22 जनवरी को भव्य मंदिर में राम लला की मूर्ति की स्थापना में शामिल होने के लिए तैयार हैं। इस कार्यक्रम के लिए तैयारियां जोरों पर चल रही हैं, जिसमें गणमान्य व्यक्ति और सभी क्षेत्रों के लोग शामिल होंगे। राजनीतिक और धार्मिक नेताओं के अलावा, अमिताभ बच्चन सहित बॉलीवुड अभिनेताओं को अयोध्या में राम मंदिर की 'प्राण प्रतिष्ठा' में आमंत्रित किया गया है। श्री राम जन्मभूमि तीरथ क्षेत्र ट्रस्ट ने अगले वर्ष 22 जनवरी को दोपहर में राम मंदिर के गर्भगृह में राम लला को विराजमान करने का निर्णय लिया है। भगवान राम की जन्मस्थली अयोध्या भारत के लोगों के लिए महान आध्यात्मिक, ऐतिहासिक और सांस्कृतिक महत्व रखती है।

हस्तियां भी निमंत्रण पर कार्यक्रम की शोभा बढ़ाएंगी

निमंत्रण उन हस्तियों को भेजा गया था जिनमें अभिनेता अमिताभ बच्चन, माधुरी दीक्षित, अनुपम खेर, अक्षय कुमार और जाने-माने निर्देशक राजकुमार हिरानी, ​​संजय लीला भंसाली और रोहित शेट्टी के साथ-साथ निर्माता महावीर जैन भी शामिल थे।
इसके अतिरिक्त, दक्षिण भारतीय हस्तियां भी निमंत्रण पर कार्यक्रम की शोभा बढ़ाएंगी। इस लिस्ट में रजनीकांत, चिरंजीवी, मोहनलाल, धनुष और ऋषभ शेट्टी शामिल हैं। ट्रस्ट ने समारोह के लिए सभी संप्रदायों के 4,000 संतों को भी आमंत्रित किया है।
अयोध्या में राम लला (शिशु भगवान राम) के प्राण-प्रतिष्ठा (अभिषेक) समारोह के लिए वैदिक अनुष्ठान मुख्य समारोह से एक सप्ताह पहले, अगले साल 16 जनवरी को शुरू होंगे।

1008 हुंडी महायज्ञ का भी आयोजन

वाराणसी के एक पुजारी, लक्ष्मी कांत दीक्षित, 22 जनवरी को राम लला के अभिषेक समारोह का मुख्य अनुष्ठान करेंगे। 14 जनवरी से 22 जनवरी तक, अयोध्या में अमृत महाउत्सव मनाया जाएगा। 1008 हुंडी महायज्ञ का भी आयोजन किया जाएगा, जिसमें हजारों श्रद्धालुओं को भोजन कराया जाएगा। हजारों भक्तों को समायोजित करने के लिए अयोध्या में कई तम्बू शहर बनाए जा रहे हैं, जिनके राम मंदिर के भव्य अभिषेक के लिए उत्तर प्रदेश के मंदिर शहर में पहुंचने की उम्मीद है।

10,000-15,000 लोगों के लिए व्यवस्था

श्री राम जन्मभूमि ट्रस्ट के मुताबिक 10,000-15,000 लोगों के लिए व्यवस्था की जाएगी। स्थानीय अधिकारी 'प्राण प्रतिष्ठा' समारोह के आसपास आगंतुकों की अनुमानित वृद्धि के लिए तैयारी कर रहे हैं और सभी उपस्थित लोगों के लिए एक सहज और आध्यात्मिक रूप से समृद्ध अनुभव सुनिश्चित करने के लिए उन्नत सुरक्षा उपायों को लागू करने और तार्किक व्यवस्था करने की प्रक्रिया में हैं।

Advertisement
Advertisement
Next Article