Top NewsIndiaWorldOther StatesBusiness
Sports | CricketOther Games
Bollywood KesariHoroscopeHealth & LifestyleViral NewsTech & AutoGadgetsvastu-tipsExplainer
Advertisement

रोज करो योग, कभी न पास आए रोग मन, आत्मा और शरीर का मिलन है योग

करो योग, रहो निरोग इसी संकल्प को लेते हुए पंजाबी बाग में स्थित नत्था सिंह वाटिका में अंतर्राष्ट्रीय योग दिवस मनाया गया।

03:54 AM Jun 22, 2022 IST | Kiran Chopra

करो योग, रहो निरोग इसी संकल्प को लेते हुए पंजाबी बाग में स्थित नत्था सिंह वाटिका में अंतर्राष्ट्रीय योग दिवस मनाया गया।

करो योग, रहो निरोग इसी संकल्प को लेते हुए पंजाबी बाग में स्थित नत्था सिंह वाटिका में अंतर्राष्ट्रीय योग दिवस मनाया गया। जिसमें हजारों लोगों ने योग कर स्वास्थ्य रहने का संदेश दिया। इस कार्यक्रम में मुख्य अतिथि के रूप में पश्चिमी दिल्ली के लोकसभा सांसद प्रवेश साहिब सिंह वर्मा और पंजाब केसरी दिल्ली की निदेशक श्रीमती किरण शर्मा चोपड़ा मौजूद रहे।
इस दौरान लोकसभा सांसद प्रवेश साहिब सिंह वर्मा ने कहा कि कोरोना महामारी ने हमें यह सिखा दिया है कि पैसे से ज्यादा बड़ी अगर कोई दौलत है तो वह हमारा स्वास्थ्य है। योग से न केवल हमारा शारीरिक बल्कि मानसिक स्वास्थ्य भी बिल्कुल ठीक रहता है। योग के इसी महत्व को हमारे देश के प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने दुनिया तक पहुंचाया। जिसे हमने और बढ़ाना है।
वही इस दौरान पंजाब केसरी की निदेशक व वरिष्ठ नागरिक केसरी क्लब की चेयरपर्सन श्रीमती किरण शर्मा चोपड़ा ने कहा कि इस योग दिवस पर 25 करोड़ लोग योगा करेंगे। इसकी नींव भारत के प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी द्वारा रखी गई। साथ ही उन्होंने कहा कि इस बार योगा डे की थीम योग फॉर ह्यूमनिटी रखी
गई है।
निश्चित ही योग पूरी दुनिया में स्वास्थ्य को चुनौती देने वाली बीमारियों को कम करने में मदद करता है। यह एक प्रैक्टिस है जो लोगों को एक-दूसरे से जोड़ता है। साथ ही ध्यान का अभ्यास करने में मदद करता है और तनाव से राहत दिलाता है। योग स्वास्थ्य की सुरक्षा और सतत् स्वास्थ्य विकास के बीच एक कड़ी प्रदान करता है। इसलिए हमें नियमित रूप से योग का अभ्यास करना चाहिए और इसे अपने जीवन का हिस्सा बनाना चाहिए।
अंतर्राष्ट्रीय योग दिवस के कार्यक्रम का सम्पूर्ण आयोजन पंजाबी बाग फ्रेंड्स एसोसिएशन द्वारा कराया गया। एसोसिएशन के प्रेजिडेंट सुभाष चंद अग्रवाल ने इस दौरान कहा कि जैसे जीवन जीने के लिए हवा और पानी जरुरी है, ठीक वैसे ही मन की शांति के लिए योग भी बेहद जरुरी है। योग सिर्फ एक फिजिकल एक्टिविटी नहीं है बल्कि मिलन है मन, शरीर और आत्मा का मिलन है। साथ ही उन्होंने बताया कि पंजाबी बाग फें्रड्स एसोसिएशन में 44 मेंबर हैं जो हर वर्ष योगा दिवस का आयोजन करते हैं। बीते वर्ष कोरोना के चलते इस कार्यक्रम का आयोजन ऑनलाइन किया गया था।
पंजाबी बाग क्लब के प्रेजिडेंट गुरिंदर पाल ने इस दौरान कहा कि योग मानव के शारीरिक और मानसिक दोनों स्वास्थ्य के लिए आवश्यक है। यह एक अमूल्य प्राचीन प्रथा है। यूं तो योग का महत्व किसी से छुपा नहीं है लेकिन इसका महत्व तब बढ़ गया जब कोरोना के कारण सभी घरों में बैठकर तनाव ग्रस्त हो गए थे और लोगों की आवाजाही बंद हो गई थी। ऐसे में मन को शांत रखने और शरीर को दुरुस्त रखने में योग ने ही मदद की थी। साथ ही उन्होंने कहा कि इस कार्यक्रम को सफल बनाने में पंजाबी बाग क्लब का योगदान सराहनीय रहा है।
वही इस दौरान मेंबर ऑफ राज्यसभा एन.डी गुप्ता मादीपुर के एमएलए गिरीश सोनी और उनकी पत्नी ममता सोनी, जनकपुरी डीसीपी घनश्याम बंसल, एमसीडी के पूर्व महापौर कैलाश सांकला, पंजाबी बाग फ्रेंड्स एसोसिएशन के प्रेजिडेंट सुभाष चंद अग्रवाल, पंजाबी बाग क्लब के प्रेजिडेंट गुरिंदर पाल, अग्रसेन अस्पताल के प्रेजिडेंट सुभाष गुप्ता, गोविन्द मुंद्रा, अजय सिंघल, किशन अग्रवाल, किशन, रोशन लाल गोरखपुरिया, कमल जैन, सतीश जिंदल, केडिया, अजीत गुप्ता, सुशील अग्रवाल, अशोक अग्रवाल, यशपाल, अजय गर्ग और सम्मानिता लोग उपस्थित रहे।
इस आयोजन में पंजाब केसरी दैनिक समाचार पत्र और वरिष्ठ नागरिक केसरी क्लब की चेयरपर्सन श्रीमती किरण चोपड़ा द्वारा लिखी प्रेरक पुस्तके व पंजाब केसरी के मुख्य सम्पादक स्वर्गीय श्री अश्विनी कुमार चोपड़ा द्वारा लिखी पुस्तक इट्स माई लाइफ भी वितरण किया गया। इन सभी पुस्तकों के प्रति लोगों का उत्साह देखते ही बनता था। यहां तक कि लोगों ने ऐसे रचनात्मक पुस्तकों की और भी मांग किया। साथ ही इस कार्यक्रम में पंजाब केसरी मीडिया पार्टनर रहा।

Advertisement
Advertisement
Next Article