+

Doda Cracks: जोशीमठ और उत्तराखंड के बाद अब जम्मू-कश्मीर की जमीन में आई दरारे, स्टडी करने पहुंची टीम

कश्मीर में अब एक और बड़ा संकट मंडरा रहा है। बता दें जोशीमठ के बाद कश्मीर में बहुत से स्थान पर दरारे आनी शुरू हो गई है। अभी तक सरकार को जोशीमठ का डर सता रहा था, लेकिन अब उतराखंड और कश्मीर में भी दरार विश्व के लिए बड़ा संकट पैदा कर सकती है।
Doda Cracks: जोशीमठ और उत्तराखंड के बाद अब जम्मू-कश्मीर की जमीन में आई दरारे, स्टडी करने पहुंची टीम
कश्मीर में अब एक और बड़ा संकट मंडरा रहा है। बता दें जोशीमठ के बाद कश्मीर में बहुत से स्थान पर दरारे आनी शुरू हो गई है। अभी तक सरकार को जोशीमठ का डर सता रहा था, लेकिन अब उतराखंड और कश्मीर में भी दरार विश्व के लिए बड़ा संकट पैदा कर सकती है। ऐसे ही जानकारी के मुताबिक कुछ दिनों पहले कश्मीर के डोडा स्थित नई बस्ती गांव के कुछ घरों में दरारें आनी शुरू हुई थीं, परन्तु अब भूस्खलन से स्थिति और भी खराब हो गई है। कहा जा रहा है कि प्रभावित घरों की संख्या 21 पहुंच गई है इसी के साथ  प्रशासन भी अलर्ट मोड पर है।

 जम्मू-कश्मीर में आई बड़ी आपदा 

 डोडा प्रशासन और भारतीय भूवैज्ञानिक सर्वेक्षण की एक टीम डोडा में उस जगह पर है, जहां 21 इमारतों में दरारें आने की सूचना मिली है। एसडीएम अतहर अमीन ने सूत्रों के मुताबिक  बताया कि कल 21 इमारतें प्रभावित हुईं। आगे उन्होंने कहा कि प्रभाव क्षेत्र उसी तक सीमित है जैसा आज सुबह देखा गया। 
उन्होंने कहा कि डोडा के उपायुक्त और वरिष्ठ अधिकारी नियमित रूप से स्थिति की निगरानी कर रहे हैं। अमीन ने कहा सरकार ने भारतीय एक सर्वेक्षण की एक टीम भेजी जो अपना अध्ययन शुरू कर चुके है। अध्ययन के बाद अमिन सरकार को अपनी रिपोर्ट सौंपेंगे। डर कि वजह से लोगों ने इलाका खाली कर दिया है। जोशीमठ की बात करे तो सरकार की टीम का कहना है कि दरार की वजह रेलवे लाइन है, परन्तु अभी तक उत्तराखंड और कश्मीर में आ रही दरारों का पता नहीं लगाया जा सका है। 


facebook twitter instagram