W3Schools
For the best experience, open
https://m.punjabkesari.com
on your mobile browser.
Advertisement

‘अपने होटल रूम में बैठकर समय बर्बाद मत करो, इन दो दिनों का सही उपयोग करो’, सुनील गावस्कर

रोहित शर्मा और टीम को गावस्कर की सलाह, ‘अभ्यास से सुधारें अपनी प्रतिभा’

12:29 PM Dec 08, 2024 IST | Nishant Poonia

रोहित शर्मा और टीम को गावस्कर की सलाह, ‘अभ्यास से सुधारें अपनी प्रतिभा’

‘अपने होटल रूम में बैठकर समय बर्बाद मत करो  इन दो दिनों का सही उपयोग करो’  सुनील गावस्कर
Advertisement

भारत के महान क्रिकेटर सुनील गावस्कर ने भारतीय क्रिकेट टीम से एडिलेड में ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ शर्मनाक 10 विकेट की हार के बाद कहा कि टीम को अब दो अतिरिक्त दिनों का इस्तेमाल अभ्यास में करना चाहिए। उन्होंने यह भी कहा कि ऐसे समय में अपनी प्रतिभा को बेहतर बनाने का एक बेहतरीन मौका हाथ आया है और इसे बर्बाद नहीं करना चाहिए। गावस्कर ने ‘ऑप्शनल ट्रेनिंग सत्रों’ की आलोचना करते हुए कहा कि खिलाड़ियों को टीम के लक्ष्य के लिए और मेहनत करनी चाहिए।

गावस्कर ने भारतीय कप्तान रोहित शर्मा से कहा कि अब जब भारत के पास दो दिन का अतिरिक्त समय है, तो टीम को इसे पूरी तरह से अभ्यास में लगाना चाहिए, खासकर तब जब टेस्ट मैच जल्दी खत्म हो गया है। उन्होंने कहा, “यह जरूरी है कि आप होटल के कमरे में बैठकर समय न गंवाएं। आपको क्रिकेट खेलने के लिए यहां लाया गया है, इसलिए इन दो दिनों का पूरा इस्तेमाल करें।”

उन्होंने आगे कहा, “आपको पूरा दिन अभ्यास करने की जरूरत नहीं है। आप सुबह या दोपहर में एक सत्र कर सकते हैं, लेकिन इन दिनों को बर्बाद मत करें। अगर मैच पांच दिन चलता, तो आप इन दिनों में खेल रहे होते। अब आपको खुद को और अधिक समय देना होगा, क्योंकि आप रन नहीं बना पाए और गेंदबाजों को भी लय में आने का वक्त नहीं मिला।”

ऑप्शनल प्रैक्टिस पर असहमति

गावस्कर ने “ऑप्शनल प्रैक्टिस” सत्रों पर अपनी असहमति जताते हुए कहा कि यह निर्णय कप्तान और कोच को लेना चाहिए, न कि खिलाड़ियों को। उन्होंने विशेष रूप से नए खिलाड़ियों को अधिक अभ्यास करने की सलाह दी। “ऑप्शनल प्रैक्टिस सत्र मुझे सही नहीं लगता। यह निर्णय कप्तान और कोच को लेना चाहिए। कोच को यह कहने का अधिकार होना चाहिए, ‘तुमने 150 रन बनाए, तुम अभ्यास करने की जरूरत नहीं है,’ या ‘तुमने 40 ओवर गेंदबाजी की, तुमको अभ्यास करने की जरूरत नहीं है।’ यदि खिलाड़ियों को ऑप्शन दिया जाएगा, तो कई खिलाड़ी, खासकर जो प्रमुख खिलाड़ी हैं, कहेंगे, ‘नहीं, मैं अपने कमरे में रहूंगा।’ और यह भारतीय क्रिकेट के लिए ठीक नहीं है। भारतीय क्रिकेट को ऐसे खिलाड़ियों की जरूरत है जो पूरी तरह से समर्पित हों,” उन्होंने कहा।

गावस्कर ने कहा, “भारत को कुल 57 दिन का समय मिला है, जिसमें से पांच टेस्ट मैच हैं। इसके बाद उनके पास 32 दिन का समय बचता है। मेरा अनुरोध है कि वे अभ्यास के लिए बाहर आएं।”

भारत के खिलाड़ी एडिलेड में फ्लैट और प्रेरणा से रहित नजर आए, और यह एक बेहतरीन अवसर था जब वे 2-0 से सीरीज में बढ़त बना सकते थे। अब टीम को तीसरे टेस्ट से पहले खुद को फिर से तैयार करने का मौका मिलेगा।

Advertisement
Author Image

Nishant Poonia

View all posts

Advertisement
Advertisement
×