प्रदूषण से बेहाल दिल्ली, सरकार ने WFH पर भेजे आधे कर्मचारी, प्राइवेट दफ्तरों के लिए भी एडवाइजरी जारी
जहरीले प्रदूषण ने दिल्ली को गैस चैंबर में तब्दील कर दिया है। राजधानी में प्रदूषण की गंभीर होती स्थिति को लेकर दिल्ली सरकार ने कई बड़े फैसले लिए हैं।
02:59 PM Nov 04, 2022 IST | Desk Team
Advertisement
जहरीले प्रदूषण ने दिल्ली को गैस चैंबर में तब्दील कर दिया है। राजधानी में प्रदूषण की गंभीर होती स्थिति को लेकर दिल्ली सरकार ने कई बड़े फैसले लिए हैं। प्राइमरी स्कूलों को बंद करने के बाद दिल्ली सरकार ने अपने आधे कर्मचारियों को वर्क फ्रॉम होम (Work From Home) पर भेज दिया है। इसके साथ ही प्राइवेट दफ्तरों के लिए भी एडवाइज़री जारी की गई है।
Advertisement
दिल्ली के पर्यावरण मंत्री गोपाल राय ने शुक्रवार को इन नियमों का ऐलान करते हुए कहा कि दिल्ली में प्रदूषण के बढ़ते स्तर को देखते हुए दिल्ली के अंदर सभी तरह के निर्माण और विध्वंस के काम पर रोक है। इसमें कुछ कैटिगरी को छूट दी गई थी। आज हाईवे, रोड कंस्ट्रक्शन, फ्लाइओवर, पाइप लाइन और पावर ट्रांसमिशन के काम पर भी प्रतिबंध लगाया जा रहा है।
Advertisement

Advertisement
डीजल वाहनों पर रोक
इसके साथ ही राजधानी में डीजल वाहनों पर रोक लगाई गई है। इस बैन को प्रभावी बनाने के लिए 6 सदस्यीय कमेटी का गठन किया गया है। दिल्ली में BS-6 गाड़ियों को ही एंट्री मिलेगी। सीएनजी, इलेक्ट्रिक और जरूरी सेवा से जुड़े ट्रकों को छोड़कर अन्य पर प्रतिबंध रहेगा। हालांकि, नॉन बीएस-6 गाड़ियों पर लगाया गया प्रतिबंध निजी कारों पर भी लागू होगा या नहीं ये जानकारी नहीं दी गई।
UP-हरियाणा से आने वाली गाड़ियों के रूट डायवर्ट
गोपाल राय ने बताया कि हरियाणा और यूपी के सीएम को चिट्ठी लिखेंगे कि वहां से आने वाली गाड़ियों को इस्टर्न और वेस्टर्न पेरिफ़ेरल एक्सप्रेस-वे से ही डायवर्ट किया जाए ताकि वे दिल्ली की सीमा तक ही ना पहुंचें। दिल्ली सरकार के 50 फीसदी कर्मचारियों को वर्क फ्रॉम होम पर भेज दिया गया है।
पर्यावरण मंत्री ने कहा कि रोक फ्रॉम होम के लिए प्राइवेट दफ़्तरों को भी एडवाइज़री जारी कर रहे हैं कि वे भी इसे फ़लो करें। जितने भी RWA हैं एसडीएम उनके साथ मीटिंग करेंगे। और गार्ड्स को इलेक्ट्रिक हीटर उपलब्ध कराएंगे, जो नाइट ड्यूटी करते हैंऔर गार्ड्स को इलेक्ट्रिक हीटर उपलब्ध कराएंगे, जो नाइट ड्यूटी करते हैं।

Join Channel