Top NewsindiaWorldViral News
Other States | Delhi NCRHaryanaUttar PradeshBiharRajasthanPunjabjammu & KashmirMadhya Pradeshuttarakhand
Sports | CricketOther Games
Bollywood KesariBusinessHealth & LifestyleVastu TipsViral News
Advertisement

'पहले श्रद्धालुओं पर चलती थीं गोलियां...', अयोध्या में सरयू महोत्सव के दौरान बोले CM योगी

CM योगी का अयोध्या में सरयू महोत्सव पर पर्यावरण संरक्षण का संदेश

09:23 AM Jun 05, 2025 IST | Amit Kumar

CM योगी का अयोध्या में सरयू महोत्सव पर पर्यावरण संरक्षण का संदेश

उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने गुरुवार को अयोध्या पहुंचे. इस दौरान उन्होंने अपने संबोधन में कहा कि एक समय था जब अयोध्या आने वाले श्रद्धालुओं को गोलियों का सामना करना पड़ता था, लेकिन अब उनका स्वागत पुष्पवर्षा से होता है.

UP News: उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने गुरुवार को अयोध्या पहुंचे. इस दौरान उन्होंने सरयू महोत्सव और नगर निगम के दो वर्ष पूरे होने के उपलक्ष्य में आयोजित विशेष कार्यक्रम में हिस्सा लिया. इस अवसर पर उन्होंने पर्यावरण संरक्षण को लेकर पौधरोपण अभियान की शुरुआत की और नगर निगम के कार्यों की सराहना की.

मीडिया रिपोर्ट के अनुसार, मुख्यमंत्री ने अपने संबोधन में कहा कि एक समय था जब अयोध्या आने वाले श्रद्धालुओं को गोलियों का सामना करना पड़ता था, लेकिन अब उनका स्वागत पुष्पवर्षा से होता है. उन्होंने इसे “अतिथि देवो भवः” की आधुनिक परिभाषा बताया और कहा कि अयोध्या ने अब सांस्कृतिक और धार्मिक पर्यटन में नया मानदंड स्थापित किया है.

प्राण प्रतिष्ठा से सांस्कृतिक चेतना का जागरण

योगी आदित्यनाथ ने कहा कि 22 जनवरी 2024 को भगवान श्रीराम लला की प्राण प्रतिष्ठा के आयोजन से 500 वर्षों का लंबा इंतजार समाप्त हुआ. उन्होंने इसे भारत की सांस्कृतिक पहचान को पुनः जागृत करने वाला क्षण बताया और श्रीराम जन्मभूमि तीर्थ क्षेत्र ट्रस्ट को इसके लिए धन्यवाद दिया.

सरयू महोत्सव और नदियों से जुड़ाव

मुख्यमंत्री ने सरयू नदी के महत्व पर प्रकाश डालते हुए कहा कि यह नदी अयोध्या की पहचान है. उन्होंने गंगा दशहरा के अवसर पर मां गंगा की महत्ता को भी रेखांकित किया और प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी को ‘आधुनिक भगीरथ’ की उपाधि दी, जिन्होंने ‘नमामि गंगे’ परियोजना के माध्यम से गंगा को पुनः निर्मल बनाया.

‘एक पेड़ मां के नाम’ अभियान की अपील

योगी आदित्यनाथ ने पर्यावरण संरक्षण की आवश्यकता को दोहराते हुए ‘एक पेड़ मां के नाम’ अभियान का जिक्र किया. उन्होंने बताया कि उन्होंने खुद लखनऊ में बेल और अयोध्या में पीपल, पाकड़ और नीम के पौधे लगाए. उन्होंने सभी नागरिकों से आग्रह किया कि वे इस अभियान में भाग लें.

पौधरोपण- नदी पुनर्जीवन के लिए नई योजनाएं

मुख्यमंत्री ने जानकारी दी कि 23 जून को श्यामा प्रसाद मुखर्जी बलिदान दिवस पर राज्य भर में व्यापक पौधरोपण अभियान चलेगा. इसके साथ ही, 1 से 7 जुलाई तक नदियों के किनारे वृक्षारोपण किया जाएगा और हर जिले में एक नदी को पुनर्जीवित करने का संकल्प लिया गया है.

Advertisement

नगर निगम की उपलब्धियों की प्रशंसा

अयोध्या नगर निगम की दूसरी वर्षगांठ के अवसर पर मुख्यमंत्री ने महापौर गिरीश पति त्रिपाठी सहित सभी पार्षदों और कर्मचारियों को बधाई दी. इस अवसर पर 30 करोड़ की परियोजनाओं का लोकार्पण और 33 करोड़ की नई योजनाओं का शिलान्यास भी किया गया.

मुख्यमंत्री ने तीन महिला सफाईकर्मियों को सम्मानित किया और कहा कि पिछले वर्ष 16 करोड़ श्रद्धालुओं की आवक नगर निगम की कर्मठता का परिणाम है. उन्होंने महर्षि वाल्मीकि द्वारा वर्णित अयोध्या के दिव्य स्वरूप की भी चर्चा की.

अयोध्या में विकास के नए आयाम

योगी आदित्यनाथ ने बताया कि अयोध्या में अंतरराष्ट्रीय एयरपोर्ट, मठ-मंदिरों का विस्तार और राम की पैड़ी का विकास तेजी से हो रहा है. यहां मां जानकी, भरत, लक्ष्मण, हनुमान आदि के नाम पर वाटिकाएं विकसित की जाएंगी. मुख्यमंत्री ने अयोध्या के नागरिकों से अपील की कि वे प्रशासन के साथ मिलकर नदियों को पुनर्जीवित करने की दिशा में प्रयास करें. उन्होंने नगर निगम की स्मारिका का विमोचन किया और विभागीय प्रदर्शनी का अवलोकन कर विकास और पर्यावरण के संतुलन पर बल दिया.

Advertisement
Next Article