W3Schools
For the best experience, open
https://m.punjabkesari.com
on your mobile browser.
Advertisement

भारत-अमेरिका शैक्षणिक संबंधों को मजबूत करने के लिए शिक्षा मेला आयोजित

शिक्षा मेला: भारत-अमेरिका संबंधों को मिलेगा नया आयाम

12:51 PM Dec 11, 2024 IST | Rahul Kumar

शिक्षा मेला: भारत-अमेरिका संबंधों को मिलेगा नया आयाम

भारत अमेरिका शैक्षणिक संबंधों को मजबूत करने के लिए शिक्षा मेला आयोजित
Advertisement

अमेरिकी दूतावास ने बुधवार को नई दिल्ली में अमेरिकन सेंटर में एक शिक्षा मेले का आयोजन किया, जिसका उद्देश्य भारतीय छात्रों को संयुक्त राज्य अमेरिका में उच्च शिक्षा प्राप्त करने के लिए प्रेरित करना था। अमेरिकी दूतावास के सार्वजनिक कूटनीति अधिकारी एडेल गिलन ने दोनों देशों के बीच मजबूत शैक्षणिक संबंधों पर जोर दिया और कहा कि 2024 में, 3,30,000 से अधिक भारतीय छात्र अमेरिका में अध्ययन कर रहे हैं और अमेरिका में अध्ययन करके वैश्विक दक्षताओं का निर्माण किया जा सकता है।

यह एक अत्यंत वैश्वीकृत दुनिया है

कार्यक्रम में बोलते हुए गिलन ने कहा, हमने यह मेला इसलिए आयोजित किया है क्योंकि अमेरिका भारतीय छात्रों का स्वागत करता है। हमें इस बात पर गर्व है कि इस साल 3,30,000 से अधिक भारतीय छात्र अमेरिका में अध्ययन कर रहे हैं… उन्होंने आगे कहा, अमेरिका में अध्ययन करके आप वैश्विक दक्षताओं का निर्माण कर सकते हैं। यह एक अत्यंत वैश्वीकृत दुनिया है। जो कोई भी पेशेवर सफलता चाहता है, उसे विभिन्न संस्कृतियों के लोगों के साथ संवाद करने में सक्षम होना चाहिए। इस बीच, दक्षिण एशिया के लिए एजुकेशनयूएसए के क्षेत्रीय प्रबंधक (आरईएसी) लुईस कार्डेनस ने कहा कि संयुक्त राज्य अमेरिका के विश्वविद्यालय सूचना और प्रौद्योगिकी से लेकर कला, मानविकी और विज्ञान तक कई विषयों में कार्यक्रम प्रदान करते हैं।

प्रौद्योगिकी से लेकर कला, मानविकी और विज्ञान तक सभी जुनून और रुचियों के लिए कार्यक्रम प्रदान

एजुकेशन यूएसए संयुक्त राज्य अमेरिका में स्नातक और स्नातक अध्ययन विकल्पों के बारे में जानकारी का आधिकारिक स्रोत है…. यहां के विश्वविद्यालय सूचना और प्रौद्योगिकी से लेकर कला, मानविकी और विज्ञान तक सभी जुनून और रुचियों के लिए कार्यक्रम प्रदान करते हैं…मेले के दौरान, एडेल गिलन ने मिडिया से बात करते हुए कहा कि मेले में छात्रों को वीज़ा प्रक्रिया समझाने के लिए एक काउंसलर टीम भी शामिल थी। उन्होंने कहा, “हम चाहते हैं कि अधिक से अधिक भारतीय छात्र अमेरिका में अध्ययन करें और इसीलिए हम हाई स्कूल के छात्रों और अन्य लोगों से बात कर रहे हैं ताकि उन्हें अमेरिका के बारे में सोचने और आवेदन करने की प्रक्रिया को समझने के लिए प्रोत्साहित किया जा सके। उन्होंने कहा, वीज़ा प्रक्रिया को समझाने के लिए हमारे काउंसलर टीम के लोग हैं…. हर कोई मेले में भाग ले सकता है…. आम जनता का भी अमेरिकन सेंटर में एजुकेशनयूएसए एडवाइजिंग में आने का स्वागत है।

Advertisement
Advertisement
Author Image

Rahul Kumar

View all posts

Advertisement
×