टॉप न्यूज़भारतविश्वराज्यबिजनस
खेल | क्रिकेटअन्य खेल
बॉलीवुड केसरीराशिफलSarkari Yojanaहेल्थ & लाइफस्टाइलtravelवाइरल न्यूजटेक & ऑटोगैजेटवास्तु शस्त्रएक्सपलाइनेर
Advertisement

तमिलनाडु में पटाखा फैक्टरी में विस्फोट, 15 लोगों की मौत; प्रधानमंत्री, मुख्यमंत्री ने जताया शोक

तमिलनाडु के विरुद्धनगर जिले में सत्तूर के पास शुक्रवार को एक पटाखा फैक्टरी में हुए विस्फोट में कम से कम 15 श्रमिकों की मौत हो गई और 30 से अधिक घायल हो गए।

04:00 AM Feb 13, 2021 IST | Shera Rajput

तमिलनाडु के विरुद्धनगर जिले में सत्तूर के पास शुक्रवार को एक पटाखा फैक्टरी में हुए विस्फोट में कम से कम 15 श्रमिकों की मौत हो गई और 30 से अधिक घायल हो गए।

तमिलनाडु के विरुद्धनगर जिले में सत्तूर के पास शुक्रवार को एक पटाखा फैक्टरी में हुए विस्फोट में कम से कम 15 श्रमिकों की मौत हो गई और 30 से अधिक घायल हो गए। 
पुलिस ने बताया कि अच्छनकुलम गांव में स्थित इस पटाखा फैक्टरी में पटाखे बनाने के लिए कुछ रसायनों को मिलाया जा रहा था, तभी यह विस्फोट हुआ। घायलों को अस्पताल में भर्ती कराया गया है। 
प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी, तमिलनाडु के मुख्यमंत्री के. पलानीस्वामी, राज्यपाल बनवारीलाल पुरोहित और कांग्रेस के पूर्व अध्यक्ष राहुल गांधी ने इस घटना पर शोक प्रकट किया है। 
मोदी ने प्रत्येक मृतक के परिों को प्रधानमंत्री राष्ट्रीय राहत कोष से दो-दो लाख रुपये की अनुग्रह राशि, जबकि पलानीस्वामी ने मुख्यमंत्री जन राहत कोष से तीन-तीन लाख रुपये की अनुग्रह राशि देने की घोषणा की है। 
विस्फोट के चलते फैक्टरी की इमारत बुरी तरह क्षतिग्रस्त हो गई। 
पलानीस्वामी ने पहले दिए एक बयान में कहा था कि 11 श्रमिकों की मौके पर ही मौत हो गई और 36 अन्य घायल हो गए। बाद में पुलिस ने कहा कि अस्पताल में भर्ती चार और लोगों की मौत हो गई। 
मुख्यमंत्री ने उचित कानूनी कार्रवाई का आश्वासन देते हुए घटना की जांच के आदेश दिए हैं । 
प्रधानमंत्री ने अपने आधिकारिक ट्विटर हैंडल से पोस्ट किया, “तमिलनाडु के विरुद्धनगर में पटाखा फैक्टरी में आग लगने की घटना बेहद दुखद है। दुख की इस घड़ी में मेरी संवेदनाएं शोक संतप्त परिवारों के साथ हैं। मुझे आशा है कि घायल लोग जल्द ही ठीक हो जाएंगे। अधिकारी पीड़ितों की सहायता के लिए लगातार काम कर रहे हैं।” 
उन्होंने लिखा,“तमिलनाडु के विरुद्धनगर में आग लगने की घटना में मरने वाले प्रत्येक व्यक्ति के परिजनों के लिए पीएमएनआरएफ से दो-दो लाख रुपये की अनुग्रह राशि मंजूर की गई है। गंभीर रूप से घायल हुए लोगों को पचास-पचास हजार रुपये दिए जाएंगे।” 
पलानीस्वामी ने घटना पर शोक प्रकट करते हुए कहा, ‘‘मुझे यह जानकर दुख हुआ कि विस्फोट में 36 लोग घायल हुए हैं। अधिकारियों को इन लोगों की चिकित्सा सुनिश्चित करने का निर्देश दिया गया है।” 
उन्होंने प्रत्येक मृतक के परिजनों को तीन-तीन लाख रुपये और गंभीर रूप से घायल हुए लोगों को एक-एक लाख रुपये की अनुग्रह राशि देने की घोषणा की। 
मुख्यमंत्री ने कहा कि उन्होंने राहत कार्य में तेजी लाने का निर्देश दिया है और जिलाधिकारी विरुद्धनगर को मृतकों के परिजनों को सांत्वना देने कहा गया है। 
पुरोहित ने कहा कि वह दुर्घटना के बारे में सुनकर स्तब्ध एवं दुखी हैं और घायलों के जल्द और पूरी तरह स्वस्थ होने की प्रार्थना करते हैं । 
उन्होंने राजभवन से जारी एक बयान में कहा , ‘‘ मैं उन लोगों के परिवारों के प्रति अपनी गहरी संवेदना व्यक्त करता हूं, जो अपने प्रियजनों को खोने से दुखी हैं।’’ 
राहुल ने ट्वीट कर कहा,“ तमिलनाडु के विरुद्धनगर में पटाखा फैक्टरी में आग लगने की घटना में मरने वाले लोगों के प्रति संवेदना प्रकट करता हूं। यह दिल दहला देने वाली घटना है। मैं राज्य सरकार से तत्काल बचाव कार्य करने, सहायता और राहत प्रदान करने की अपील करता हूं।”
Advertisement
Advertisement
Next Article