Top NewsIndiaWorld
Other States | Delhi NCRHaryanaUttar PradeshBiharRajasthanPunjabJammu & KashmirMadhya Pradeshuttarakhand
Business
Sports | CricketOther Games
Bollywood KesariHoroscopeHealth & LifestyleViral NewsTech & AutoGadgetsvastu-tipsExplainer
Advertisement

'प्याज के आंसू रोया किसान...', VIDEO देख सहम जाएगा आपका दिल, जानें पूरा मामला

कर्नाटक के किसान का अनोखा विरोध, वीडियो हुआ वायरल

01:28 AM Jun 03, 2025 IST | Amit Kumar

कर्नाटक के किसान का अनोखा विरोध, वीडियो हुआ वायरल

कर्नाटक के विजयपुरा जिले में एक किसान ने अपनी फसल की कम कीमत के कारण आक्रोश व्यक्त किया, जो सोशल मीडिया पर वायरल हो रहा है। किसान की मेहनत के बावजूद सही मूल्य न मिलने का दर्द असहनीय है।

Viral Video: देश में किसानों की हालत किसी से छिपी नहीं है. एक किसान अपने खेत में मेहनत की सारी हदें पार करता है. धूप हो या बारिश, हर मौसम में दिन-रात एक करके फसल तैयार करता है. पर जब उस फसल की बाजार में सही कीमत नहीं मिलती, तो उसका दर्द असहनीय हो जाता है.

मीडिया रिपोर्ट के अनुसार, ऐसा ही एक मंजर हाल ही में कर्नाटक के विजयपुरा जिले में देखने को मिला, जहां एक किसान ने अपने आक्रोश का अनोखा प्रदर्शन किया. इस पूरे मंजर का एक वीडियो भी सोशल मीडिया पर बड़ी तेजी से वायरल हो रहा है.

प्याज की सही कीमत न मिलने पर फूटा गुस्सा

विजयपुरा के बसवनबागेवाड़ी क्षेत्र में किसान अपनी प्याज की उपज लेकर नीलामी में पहुंचे थे. इन किसानों को उम्मीद थी कि अच्छी गुणवत्ता वाली प्याज को कम से कम 800 से 1,000 रुपये प्रति क्विंटल का दाम मिलेगा. लेकिन जब प्याज की बोली महज 200 रुपये प्रति क्विंटल पर लगी, तो किसान हक्के-बक्के रह गए.

किसान का भावुक कर देने वाला सीन

कीमतों में इस गिरावट को देखकर रोनिहाल गांव के एक किसान का गुस्सा फूट पड़ा. उसने अपनी प्याज से भरा बोरा हाइवे पर पलट दिया और खुद उसी प्याज पर लोटने लगा. यह सीन देखकर कोई भी समझ सकता था कि किसान किस हद तक मानसिक और आर्थिक पीड़ा में हैं. यह सिर्फ एक प्रदर्शन नहीं था, बल्कि उस अन्नदाता की बेबसी की चीख थी, जिसे कोई नहीं सुन रहा.

‘जब मौसम और मंडी दोनों साथ न दें’

यह पहला मामला नहीं है जब किसान इस कदर टूटे हों. इससे पहले महाराष्ट्र में एक किसान मूंगफली की फसल लेकर मंडी पहुंचा था. तभी अचानक बारिश आ गई और उसकी पूरी फसल उसकी आंखों के सामने बह गई. वह बेबस होकर रोता रहा, हाथों से फसल को बचाने की कोशिश करता रहा, लेकिन उसका कोई फायदा नहीं हुआ.

मध्य प्रदेश: ग्वालियर में गैंगवार, फायरिंग में एक की मौत, एक गंभीर रूप से घायल

देश के अन्नदाता की हालत

इन घटनाओं ने एक बार फिर देश को यह सोचने पर मजबूर कर दिया है कि क्या हमारे अन्नदाता को मेहनत का सही मोल कभी मिलेगा? फसल उगाने से लेकर बाजार तक पहुंचाने तक किसान कई परेशानियों से गुजरता है, लेकिन जब उसकी मेहनत का कोई मूल्य नहीं मिलता, तो वह टूट जाता है.

Advertisement
Advertisement
Next Article