Top NewsindiaWorldViral News
Other States | Delhi NCRHaryanaUttar PradeshBiharRajasthanPunjabjammu & KashmirMadhya Pradeshuttarakhand
Sports | CricketOther Games
Bollywood KesariBusinessHealth & LifestyleVastu TipsViral News
Advertisement

ऑपरेशन सिन्दूर के बाद गौतम गंभीर ने भारत-पाक क्रिकेट मैच स्थगित करने की मांग की

भारत-पाक क्रिकेट मैचों पर गंभीर की रोक की मांग

06:34 AM May 07, 2025 IST | Darshna Khudania

भारत-पाक क्रिकेट मैचों पर गंभीर की रोक की मांग

भारतीय क्रिकेट टीम के कोच गौतम गंभीर ने भारत-पाकिस्तान के बीच बढ़ते तनाव के चलते सभी क्रिकेट मैच स्थगित करने की मांग की है। भारतीय सेना ने कश्मीर हमले का जवाब देते हुए पाकिस्तान की भूमि पर मिसाइलें दागीं। गंभीर का मानना है कि क्रिकेट से ज्यादा महत्वपूर्ण भारतीय सैनिकों और नागरिकों की सुरक्षा है।

भारतीय क्रिकेट टीम के मुख्य कोच गौतम गंभीर ने पाकिस्तान के खिलाफ होने वाले सभी मैचों को स्थगित करने की मांग की है, जब तक की दोनों देशों के बीच बढ़ते संघर्ष का समाधान नहीं हो जाता। बुधवार की सुबह भारतीय सेना ने पाकिस्तान के नियंत्रण वाली भूमि पर कई मिसाइलें दागीं जो की पिछले महीने कश्मीर के पहलगाम में हुए आतंकी हमले का बदला है। गंभीर ने बुधवार को हुए हमलों को युद्ध की कार्रवाई करार दिया है। दोनों देशों के बीच दशकों से राजनितिक संघर्ष चल रहा है, लेकिन अब आशंका है की ये और तेजी से बढ़ रहा है।

Advertisement

दोनों क्रिकेट टीमों ने 2013 के बाद से एक दूसरे के खिलाफ कोई बिलटेरल सीरीज नहीं खेली है, लेकिन ICC टूर्नामेंट जैसे विश्व कप, चैंपियंस ट्रॉफी और एशियाई टूर्नामेंट ‘एशिया कप’ में दोनों टीमों का आमना-सामना होता रहता है। इस साल की शुरुआत में चैंपियंस ट्रॉफी की मेज़बानी पाकिस्तान ने की थी। हालांकि भारत ने पाकिस्तान जाने से इनकार कर दिया था। इसके बजाए ICC ने भारत को टूर्नामेंट के सभी मैच UAE में खेलने की अनुमति दी।

बुधवार को ‘ऑपरेशन सिन्दूर’ के बाद गंभीर ने सहमति जताई की दोनों देशों को मैदान पर नहीं मिलना चाहिए, फिर चाहे वो किसी न्यूट्रल स्थान पर क्यों न हो। “मेरा व्यक्तिगत जवाब बिल्कुल ना है… भारत और पाकिस्तान के बीच कुछ भी नहीं होना चाहिए। आखिरकार, यह सरकार का फैसला है कि हम उनके साथ खेलें या नहीं। मैंने पहले भी कहा है कि कोई भी क्रिकेट मैच या बॉलीवुड या कोई भी अन्य बातचीत भारतीय सैनिकों और भारतीय नागरिकों के जीवन से अधिक महत्वपूर्ण नहीं है। मैच होते रहेंगे, फिल्में बनती रहेंगी, गायक प्रस्तुति देते रहेंगे, लेकिन अपने परिवार में किसी प्रियजन को खोने से बड़ा दुख कुछ नहीं होता,” गंभीर ने कहा।

उन्होंने आगे कहा, “यह मेरे ऊपर नहीं है, यह मेरे अधिकार क्षेत्र में नहीं है, यह BCCI और उससे भी महत्वपूर्ण बात  यह है की सरकार को यह तय करना है की हमें उनके साथ खेलना चाहिए या नहीं। वो जो भी निर्णय लें, हमें उससे बिलकुल सहमत होना चाहिए और उसका राजनीतिकरण नहीं करना चाहिए।” 

‘भारतीय क्रिकेट किसी की संपत्ति…’- गौतम गंभीर ने गावस्कर की आलोचना का दिया करारा जवाब

Advertisement
Next Article