Gaza Peace Plan: हमास ने टेके घुटने, PM मोदी ने की ट्रंप की तारीफ, ‘हर कोशिश पर भारत करेगा समर्थन’
Gaza Peace Plan: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने गाजा में कथित सफलता का स्वागत किया है। बंधकों की रिहाई और क्षेत्र में स्थायी शांति की दिशा में व्यापक प्रयासों के लिए मजबूत समर्थन व्यक्त किया है। प्रधानमंत्री मोदी ने कहा कि गाज़ा में शांति प्रयासों में निर्णायक प्रगति के बीच, हम राष्ट्रपति ट्रम्प के नेतृत्व का स्वागत करते हैं। बंधकों की रिहाई महत्वपूर्ण कदम हैं। भारत स्थायी और न्यायसंगत शांति की दिशा में सभी प्रयासों का दृढ़ता से समर्थन करता रहेगा।
Gaza Peace Plan: बंधकों को रिहा करने पर सहमति

यह बयान मध्य पूर्व में हुए बड़े घटनाक्रमों के बाद आया है, जहाँ हमास ने कथित तौर पर गाजा में बंधक बनाए गए सभी इज़राइली बंधकों को रिहा करने पर सहमति जताई है। इस कदम को अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प द्वारा शुरू किए गए नए शांति प्रयासों की प्रतिक्रिया के रूप में देखा जा रहा है, जिन्होंने इस सप्ताह की शुरुआत में 20 सूत्रीय शांति योजना का अनावरण किया था।
Hamas Surrender News: 'शांति बोर्ड' की स्थापना
ट्रंप के शांति प्रस्ताव का हमास ने टेलीग्राम के माध्यम से जारी एक बयान में तत्काल वार्ता में शामिल होने तथा गाजा के प्रशासन को अरब और इस्लामी राष्ट्रों द्वारा समर्थित एक गैर-पक्षपाती, तकनीकी फिलिस्तीनी निकाय को सौंपने की अपनी इच्छा की पुष्टि की। बता दें कि राष्ट्रपति ट्रम्प की शांति पहल में कथित तौर पर तत्काल युद्ध विराम, 72 घंटों के भीतर सभी बंधकों की वापसी, और गाजा के पुनर्निर्माण की देखरेख के लिए एक संक्रमणकालीन अंतर्राष्ट्रीय निकाय, 'शांति बोर्ड' की स्थापना के प्रावधान शामिल हैं।
We welcome President Trump’s leadership as peace efforts in Gaza make decisive progress. Indications of the release of hostages mark a significant step forward.
India will continue to strongly support all efforts towards a durable and just peace.@realDonaldTrump @POTUS
— Narendra Modi (@narendramodi) October 4, 2025
Israel-Gaja War: हमास को दी चेतावनी

प्रस्तावित निकाय में राष्ट्रपति ट्रम्प और ब्रिटेन के पूर्व प्रधानमंत्री टोनी ब्लेयर जैसी अन्य वैश्विक हस्तियां शामिल होंगी। बता दें कि राष्ट्रपति ट्रंप ने एक निश्चित समय सीमा तय करते हुए कहा था कि हमास को रविवार शाम तक इस योजना पर हस्ताक्षर करने होंगे। हमास प्रस्ताव को नहीं मानता है तो यह आखिरी समझौता रहेगा और हमास के खिलाफ पूरी तबाही मच जाएगी।
ALSO READ: Trump Gaza Plan: ट्रंप के शांति प्रस्ताव पर PM मोदी का समर्थन, स्थायी शांति के लिए बताया जरूरी