Top NewsIndiaWorldOther StatesBusiness
Sports | CricketOther Games
Bollywood KesariHoroscopeHealth & LifestyleViral NewsTech & AutoGadgetsvastu-tipsExplainer
Advertisement

CM पुष्कर सिंह धामी ने खटिमा में ‘कौतिक’ मेले का किया उद्घाटन

कौतिक मेले में उत्तराखंड की सांस्कृतिक धरोहर की झलक

01:56 AM Jan 11, 2025 IST | Himanshu Negi

कौतिक मेले में उत्तराखंड की सांस्कृतिक धरोहर की झलक

उत्तराखंड के मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने खटीमा के टीडीसी मैदान में कुमाऊं सांस्कृतिक उत्थान मंच द्वारा आयोजित उत्तरायण कौतिक मेले का उद्घाटन किया। मुख्यमंत्री ने उपस्थित सभी लोगों को उत्तरायण, मकर संक्रांति, घुघुतिया पर्व और लोहड़ी की अग्रिम बधाई और शुभकामनाएं देते हुए मेले से अपना भावनात्मक जुड़ाव जताया। CM धामी ने कहा कि इस उत्तरायण मेले में एक ओर जहां सांस्कृतिक नृत्य और गायन से जुड़े विभिन्न कार्यक्रमों के माध्यम से उत्तराखंड की लोक कलाओं और पारंपरिक गीतों को भावी पीढ़ी तक पहुंचाया जा रहा है, वहीं दूसरी ओर मेले के शुभारंभ से पहले निकलने वाली भव्य झांकियों से सजी ‘रंग यात्रा’ में देवभूमि उत्तराखंड की समृद्ध सांस्कृतिक विरासत की झलक देखने को मिलती है।

Advertisement

विकास भी और विरासत भी

मेले में हस्तशिल्प और कुटीर उद्योगों के विभिन्न उत्पादों की बिक्री के लिए मंच प्रदान कर ग्रामीण अर्थव्यवस्था को मजबूत करने का भी प्रयास किया जाता है। वर्षों से इस विशाल एवं भव्य मेले को सफल बनाने के लिए अथक परिश्रम करने वाले कुमाऊं सांस्कृतिक उत्थान मंच के सदस्यों को बधाई देते हुए मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने कहा कि आदरणीय प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के नेतृत्व में एक ओर जहां ‘विकास भी और विरासत भी’ के उद्घोष के साथ पूरे भारत में अभूतपूर्व विकास कार्य हो रहे हैं, वहीं दूसरी ओर काशी में विशाल विश्वनाथ कॉरिडोर, उज्जैन में महाकाल लोक तथा अयोध्या में भगवान श्री राम का भव्य एवं दिव्य मंदिर बनाकर देश में सांस्कृतिक पुनर्जागरण की नींव रखी जा रही है।

उत्तराखंड में दूर करेंगे पलायन की समस्या
मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने कहा कि पलायन की बड़ी समस्या के समाधान के लिए सरकार विभिन्न क्षेत्रों के लिए विशेष औद्योगिक नीतियां बनाकर उत्तराखंड में निवेश बढ़ाने और रोजगार के अवसर पैदा करने की दिशा में लगातार काम कर रही है। इसके साथ ही होम स्टे योजना, लखपति दीदी योजना और सोलर स्वरोजगार योजना जैसी अनेक योजनाएं लागू कर स्वरोजगार को भी बढ़ावा दिया जा रहा है, वहीं दूसरी ओर हमारी सरकार ने राज्य में सख्त नकल विरोधी कानून लागू कर नकल माफिया पर शिकंजा कसा है और पूरी पारदर्शिता के साथ पिछले तीन वर्षों में 19 हजार से अधिक युवाओं को सरकारी नौकरियां भी दी हैं।

Advertisement
Next Article