15 अगस्त से पहले आतंकवाद के खिलाफ बड़ा एक्शन, Gujarat ATS ने पकड़े 4 आतंकी
Gujarat ATS ने आतंकवाद के खिलाफ एक और बड़ी सफलता हासिल की है। ATS ने अल-कायदा इन इंडियन सबकॉन्टिनेंट (AQIS) से जुड़े एक आतंकी मॉड्यूल का भंडाफोड़ किया है। इस कार्रवाई में चार संदिग्ध आतंकियों को गिरफ्तार किया गया है। ये गिरफ्तारी गुजरात, उत्तर प्रदेश और दिल्ली से की गई हैं।
मीडिया रिपोर्ट के अनुसार, जैसे-जैसे स्वतंत्रता दिवस नजदीक आ रहा है, देश में आतंकी हलचलें तेज़ होती नजर आ रही हैं। लेकिन सुरक्षा एजेंसियां पूरी तरह सतर्क हैं और लगातार संदिग्धों पर नज़र रख रही हैं। इसी सतर्कता का नतीजा है कि Gujarat ATS ने इस नेटवर्क को समय रहते पकड़ लिया।
चार आतंकी गिरफ्तार
23 जुलाई 2025 को अहमदाबाद में Gujarat ATS ने एक खास ऑपरेशन चलाकर चार आतंकियों को पकड़ा। ATS अधिकारियों के मुताबिक, ये सभी AQIS के सक्रिय सदस्य हैं। ये लोग सोशल मीडिया और कुछ संदिग्ध मोबाइल ऐप्स के जरिए कट्टरपंथी विचारधारा फैला रहे थे और युवाओं को संगठन से जोड़ने की कोशिश कर रहे थे।
ये भी देखें-Al Qaeda Terrorists Arrested: Delhi NCR में अलकायदा के चार आतंकी गिरफ्तार । Gujarat ATS
गिरफ्तार आतंकियों की पहचान
Gujarat ATS इन चार आतंकियों को पकड़ा:
- मोहम्मद फैक पुत्र मोहम्मद रिजवान – निवासी फरासखाना, दिल्ली
- मोहम्मद फरदीन पुत्र मोहम्मद रईस – निवासी फतेहवाड़ी, अहमदाबाद
- सेफुल्ला कुरेशी पुत्र महम्मद रफीक – निवासी भोई वाडा, मोडासा
- जीशान अली पुत्र आसिफ अली – निवासी सेक्टर 63, नोएडा
नकली नोटों के धंधे में भी शामिल
Gujarat ATS की जांच में यह भी सामने आया है कि ये आतंकी भारतीय नकली करेंसी के मामलों में भी शामिल थे। ये लोग व्हाट्सएप और अन्य ऐप्स के जरिए सक्रिय थे और लोगों को कट्टरपंथ की ओर मोड़ रहे थे। इनपर काफी समय से नजर रखी जा रही थी और पर्याप्त सबूत मिलने के बाद इन्हें गिरफ्तार किया गया।
ATS का आतंक के खिलाफ सख्त रवैया
इन सभी गिरफ्तारियों से साफ है कि भारत की सुरक्षा एजेंसियां आतंक के खिलाफ 'जीरो टॉलरेंस' की नीति पर काम कर रही हैं। चाहे AQIS हो या BKI, सरकार और पुलिस इनके खिलाफ कड़ी कार्रवाई कर रही है।
क्या है AQIS?
अल-कायदा इन इंडियन सबकॉन्टिनेंट (AQIS), अल-कायदा का ही एक हिस्सा है जो भारत और दक्षिण एशिया में आतंक फैलाने की कोशिश करता है। यह संगठन सोशल मीडिया और एन्क्रिप्टेड ऐप्स से युवाओं को गुमराह करता है और हमलों की योजना बनाता है। Gujarat ATS इससे पहले भी 2023 में AQIS के 4 बांग्लादेशी आतंकियों को गिरफ्तार कर चुकी है।
दिल्ली में बब्बर खालसा इंटरनेशनल का आतंकी गिरफ्तार, स्पेशल सेल को मिली बड़ी कामयाबी
Babbar Khalsa Terrorist Arrested: दिल्ली पुलिस ने बब्बर खालसा इंटरनेशनल के एक आतंकी को गिरफ्तार किया है। गिरफ्तार आतंकी की पहचान पुलिस ने आकाशदीप के रूप में की है। आकाशदीप को दिल्ली पुलिस की स्पेशल सेल ने गिरफ्तार किया है। पुलिस की शुरुआती जांच में पता चला है कि गिरफ्तार आतंकी 7 अप्रैल 2025 को पंजाब के बटाला स्थित किला लाल सिंह थाने पर हुए ग्रेनेड हमले का आरोपी है। आकाशदीप पर हथियारों की तस्करी का भी आरोप है।
आपको बता दें कि खालिस्तानी आतंकवाद के खिलाफ भारत की कार्रवाई जारी है। कुछ दिन पहले ही अमेरिका में छिपकर भारत में हमले कर रहे खालिस्तानी आतंकी हरप्रीत सिंह उर्फ हैप्पी पासिया को भारत लाने का रास्ता साफ हुआ है। हैप्पी पासिया सिर्फ नाम का हैप्पी है।
उसके कारनामे दहशत फैलाते हैं। हैप्पी पासिया पंजाब में दहशत और आतंक का दूसरा नाम है। पासिया ने पंजाब में 16 से ज्यादा आतंकी हमलों को अंजाम दिया है। इससे पहले कि हम उसके आतंक और अपराध के कारनामों को समझें, आपको बता दें कि यह ग्रेनेड ले जाने वाला गैंगस्टर कौन है, जिसका पंजाब पुलिस बेसब्री से इंतजार कर रही है।