Top NewsIndiaWorldOther StatesBusiness
Sports | CricketOther Games
Bollywood KesariHoroscopeHealth & LifestyleViral NewsTech & AutoGadgetsvastu-tipsExplainer
Advertisement

गुजरात चुनाव, आर्थिक आंकड़ पर निर्भर करेगी शेयर बाजार की आगे की चाल

NULL

02:24 PM Dec 11, 2017 IST | Desk Team

NULL

मुंबई : बाजार विशेषज्ञों के अनुसार आगामी सप्ताह के दौरान गुजरात चुनाव की स्थिति, औद्योगिक उत्पादन और मुद्रास्फीति आंकड़ पर शेयर बाजारों की चाल निर्भर करेगी। इसके अलावा वाहन विनिर्माताओं के संगठन की ओर से वाहन बिक्री के आंकड़ भी जारी किये जायेंगे। इसका भी बाजार पर असर दिखने की संभावना है। गुजरात विधानसभा चुनावों के पहले चरण का मतदान 9 दिसंबर को हो चुका है। बाजार को अब दूसरे चरण के मतदान की प्रतीक्षा है। दूसरे चरण का मतदान 14 दिसंबर को होना है। इसके बाद 18 दिसंबर को मतगणना होगी।  जियोजित फाइनेंसियल सविर्सिज के मुख्य बाजार रणनीतिकार आनंद जेम्स ने कहा,1। …1 निवेशक बाजार में अपनी स्थिति मजबूत करने से पहले गुजरात चुनाव को लेकर स्पष्टचता चाहेंगे।

सप्ताह के दौरान औद्योगिक उत्पादन वृद्धि के आंकड़ और मुद्रास्फीति के आने वाले आंकड़ भी महत्वपूर्ण होंगे। इन पर भी बाजार की नजर रहेगी। इसके अलावा भारतीय आटोमोबाइल विनिर्माता सोसायटी (सियाम) के जारी होने वाले आटोमोबाइल बिक्री के आंकड़ का भी बाजार को इंतजार रहेगा।  एपिक रिसर्च के सीईओ मुस्तफा नदीम के अनुसार आटोमोबाइल क्षेत्र के शेयरों का प्रदर्शन अच्छा रहने की उम्मीद है। कारोबार के वषा’त बिक्री आंकड़ उनकी कुल बिक्री के आंकड़ को बेहतर करने में मदद करेंगे। इसके साथ ही कारों के दाम में आने वाले महीनों में होने वाली वृद्धि से कंपनियों का मार्जिन और बेहतर होने का अनुमान है। सप्ताह के दौरान मंगलवार को औद्योगिक उत्पादन वृद्धि के आंकड़ जारी होंगे। इसके साथ ही थोक मुद्रास्फीति और एक दिन बाद खुदरा मुद्रास्फीति के आंकड़ भी जारी होंगे। सितंबर में औद्योगिक उत्पादन वृद्धि 3.8 प्रतिशत और अकेले विनिर्माण क्षेत्र की उत्पादन वृद्धि 3.4 प्रतिशत रही थी। अक्तूबर 2017 में थोक मूल्य सूचकांक आधारित मुद्रास्फीति 3.59 प्रतिशत रही जो कि पिछले पांच महीने में सर्वाधिक रही।

खुदरा मुद्रास्फीति भी अक्तूबर में पिछले सात महीने में सबसे रूंची रहकर 3.58 प्रतिशत पर पहुंच गई।  रिजर्व बैंक के गवर्नर उर्जित पटेल की अध्यक्षता वाली छह सदस्यीय मौद्रिक नीति समिति (एमपीसी) ने पिछले सप्ताह प्रमुख नीतिगत दर रेपो को 6 प्रतिशत पर स्थिर रखा। हालांकि समिति ने चालू विथ वर्ष की शेष अवधि के लिये मुद्रास्फीति के अनुमान को मामूली बढ़कर 4.3-4.7 प्रतिशत कर दिया। पिछले सप्ताह की समाप्ति पर मुंबई शेयर बाजार का संवेदी सूचकांक साप्ताहिक आधार पर 417.36 अंक बढ़ गया जबकि नेशनल स्टॉक एक्सचेंज का निफ्टी 143.85 अंक यानी 1.42 प्रतिशत रूंचा रहा।

अधिक लेटेस्ट खबरों के लिए यहां क्लिक  करें।

Advertisement
Advertisement
Next Article