W3Schools
For the best experience, open
https://m.punjabkesari.com
on your mobile browser.
Advertisement

हरियाणा के मुख्य सचिव ने की 'पीएम सूर्य घर' योजना की समीक्षा

हरियाणा में ‘पीएम सूर्य घर’ योजना की समीक्षा, मुख्य सचिव ने की अध्यक्षता

12:59 PM Dec 12, 2024 IST | Rahul Kumar

हरियाणा में ‘पीएम सूर्य घर’ योजना की समीक्षा, मुख्य सचिव ने की अध्यक्षता

हरियाणा के मुख्य सचिव ने की  पीएम सूर्य घर  योजना की समीक्षा
Advertisement

हरियाणा के मुख्य सचिव विवेक जोशी ने गुरुवार को ‘पीएम सूर्य घर: मुफ़्त बिजली योजना’ की समीक्षा के लिए राज्य स्तरीय समन्वय समिति की बैठक की अध्यक्षता की। एक आधिकारिक विज्ञप्ति के अनुसार, बैठक के दौरान बताया गया कि अब तक पूरे राज्य में 45.90 मेगावाट की संयुक्त क्षमता वाले 9,609 रूफटॉप सोलर सिस्टम लगाए जा चुके हैं। सरकार ने सौर ऊर्जा अपनाने को और बढ़ावा देने के लिए लाभार्थियों को 52.54 करोड़ रुपये की सब्सिडी वितरित की है। आगे बढ़ते हुए, राज्य ने सरकारी भवनों को सौर ऊर्जा संयंत्रों से लैस करने की योजना बनाई है, जिसमें लोक निर्माण विभाग (पीडब्ल्यूडी) सरकारी संपत्तियों के डेटा प्रबंधन को कारगर बनाने के लिए एक केंद्रीकृत पोर्टल विकसित कर रहा है।

3,011 भवनों के लिए साइट सर्वेक्षण पूरा हो चुका है, जिसमें 91.78 मेगावाट की संभावित सौर ऊर्जा उत्पादन क्षमता की पहचान की गई है। इसके अतिरिक्त, नवीन एवं नवीकरणीय ऊर्जा विभाग (एनआरई) ने कैपेक्स मॉडल के तहत 8.4 मेगावाट ग्रिड से जुड़ी रूफटॉप सौर परियोजना के लिए बोलियां आमंत्रित की हैं। सरकार का लक्ष्य नवीन एवं नवीकरणीय ऊर्जा मंत्रालय (एमएनआरई) के दिशा-निर्देशों के तहत प्रत्येक जिले में एक आदर्श सौर गांव विकसित करना भी है। विज्ञप्ति में कहा गया है कि ये गांव ग्रामीण क्षेत्रों में सौर ऊर्जा की परिवर्तनकारी क्षमता का प्रदर्शन करेंगे, सभी घरों के लिए सौर-आधारित घरेलू प्रकाश व्यवस्था, सौर ऊर्जा से चलने वाली जल प्रणाली, कृषि उद्देश्यों के लिए सौर पंप और सौर स्ट्रीट लाइट जैसी प्रौद्योगिकियों को बढ़ावा देंगे।

मुख्य सचिव ने योजना के उद्देश्यों को प्राप्त करने में बैंकों की महत्वपूर्ण भूमिका पर जोर दिया। उन्होंने अधिकारियों को लाभार्थियों के लिए ऋण की सुचारू सुविधा सुनिश्चित करने के लिए बैंकों को सक्रिय रूप से शामिल करने का निर्देश दिया। बैठक के दौरान, इस बात पर प्रकाश डाला गया कि हरियाणा ने पहले ही सौर उपकरण स्थापना पर केंद्रित उद्योग-उन्मुख पाठ्यक्रम के साथ आईटीआई में 2,700 से अधिक छात्रों को प्रशिक्षित किया है। इसके अलावा, राज्य में जमीनी स्तर पर स्थापना प्रक्रिया को कारगर बनाने के लिए 100 आईटीआई मास्टर ट्रेनर हैं, विज्ञप्ति में कहा गया है।

पीएम सूर्य घर: मुफ़्त बिजली योजना’ का लक्ष्य भारत में 1 करोड़ घरों को मुफ़्त बिजली उपलब्ध कराना है। इस योजना के तहत, घरेलू बिजली उपभोक्ताओं को केंद्रीय वित्तीय सहायता (सीएफए) प्रदान की जाती है, जबकि हरियाणा सरकार अंत्योदय परिवारों को पहले आओ, पहले पाओ के आधार पर राज्य वित्तीय सहायता (एसएफए) प्रदान करती है। इस पहल का उद्देश्य गांवों में हरित और स्वच्छ ऊर्जा तक पहुँच को बढ़ावा देना, समुदायों को अपनी ऊर्जा आवश्यकताओं को पूरा करने में आत्मनिर्भर बनाना और निवासियों को बिजली बिलों पर पैसे बचाने में मदद करना है, विज्ञप्ति ने निष्कर्ष निकाला।

Advertisement
Advertisement
Author Image

Rahul Kumar

View all posts

Advertisement
×