हरियाणा: CM नायब सिंह सैनी ने पंचकूला में योग प्रोटोकॉल प्रशिक्षण कार्यक्रम में लिया भाग
योग कार्यक्रम से मानसिक और शारीरिक स्वास्थ्य लाभ
हरियाणा के मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने पंचकूला में योग प्रोटोकॉल प्रशिक्षण कार्यक्रम में भाग लेते हुए योग के शारीरिक और मानसिक स्वास्थ्य लाभों पर जोर दिया। उन्होंने कहा कि नियमित योग अभ्यास से बीमारियों से बचाव होता है और सैनिकों के लिए यह विशेष रूप से लाभकारी होगा। कार्यक्रम में राज्य भर से 11 लाख लोग शामिल होंगे।
हरियाणा के मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने पंचकूला में अंतर्राष्ट्रीय योग दिवस प्रोटोकॉल प्रशिक्षण कार्यक्रम में भाग लिया, और शारीरिक और मानसिक स्वास्थ्य को बनाए रखने में योग के महत्व पर जोर दिया। CM नायब सिंह ने विश्वास व्यक्त करते हुए कहा कि योग कार्यक्रम से सैनिकों को मानसिक और शारीरिक स्वास्थ्य बनाए रखने में महत्वपूर्ण लाभ मिलेगा। हम प्रतिदिन योग का अभ्यास करते हैं, तो यह हमें बीमारियों से बचने में मदद करेगा। योग न केवल हमें अच्छा स्वास्थ्य देता है, बल्कि अनुशासन भी सिखाता है। मुझे विश्वास है कि यह योग कार्यक्रम हमारे सैनिकों के मानसिक और शारीरिक स्वास्थ्य को बनाए रखने में मदद करेगा।
21 जून को अंतरराष्ट्रीय योग दिवस
मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने बताया कि 21 जून को अंतरराष्ट्रीय योग दिवस पर राज्य के 22 जिलों में 11 लाख से अधिक लोग योग कार्यक्रम में भाग लेंगे। यह कार्यक्रम कुरुक्षेत्र के ब्रह्म सरोवर में आयोजित किया जाएगा, जहां बाबा रामदेव करीब 1 लाख प्रतिभागियों के साथ योग कार्यक्रम का नेतृत्व करेंगे।
अंतर्राष्ट्रीय योग दिवस 2025 की तैयारियां शुरू
बता दें कि इससे पहले सोमवार को हरियाणा के मुख्यमंत्री ने बताया था कि स्वच्छता और योग से देश जल्द ही ‘विकसित भारत’ के सपने को साकार करेगा। 27 मई को स्वच्छता अभियान की शुरुआत के साथ ही अंतर्राष्ट्रीय योग दिवस 2025 की तैयारियां शुरू हो गई हैं और 21 जून को होने वाले भव्य आयोजन के लिए रोजाना योग कक्षाएं चल रही हैं। उन्होंने कहा कि इस वर्ष अंतर्राष्ट्रीय योग दिवस की थीम ‘एक पृथ्वी, एक स्वास्थ्य’ है तथा हरियाणा सरकार ने इसमें योग युक्त, नशा मुक्त’ का नारा भी जोड़ा है।
हरियाणा में शराब के शौकीनों को झटका, आज से महंगी हुई शराब, जानें कितने बढ़े दाम
अंतर्राष्ट्रीय योग दिवस
इस साल अंतर्राष्ट्रीय योग दिवस का आयोजन बहुत ही भव्य तरीके से किया जाएगा, जिसमें विशाखापत्तनम में रिकॉर्ड तोड़ योग कार्यक्रम आयोजित किया जाएगा। 21 जून को प्रधानमंत्री मोदी इस समारोह में भाग लेंगे, जिसमें एक ही स्थान पर 2.5 लाख से अधिक लोग एक साथ योग करेंगे यह एक नया विश्व रिकॉर्ड बनाने का प्रयास है।