For the best experience, open
https://m.punjabkesari.com
on your mobile browser.
Advertisement

हरियाणा 'विकसित भारत 2047' के सपने को साकार करने के लिए प्रतिबद्ध: मंत्री राव नरबीर सिंह

हरियाणा सरकार 2047 तक विकसित भारत के सपने को साकार करने के लिए कृतसंकल्पित: राव नरबीर सिंह

02:33 AM Nov 18, 2024 IST | Samiksha Somvanshi

हरियाणा सरकार 2047 तक विकसित भारत के सपने को साकार करने के लिए कृतसंकल्पित: राव नरबीर सिंह

हरियाणा  विकसित भारत 2047  के सपने को साकार करने के लिए प्रतिबद्ध  मंत्री राव नरबीर सिंह

“विकसित भारत 2047” के सपने को करेंगे साकार

हरियाणा के उद्योग एवं वाणिज्य मंत्री राव नरबीर सिंह ने रविवार को नई दिल्ली के भारत मंडपम में भारत अंतर्राष्ट्रीय व्यापार मेले के दौरान हरियाणा राज्य दिवस समारोह में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के “विकसित भारत 2047” के सपने को साकार करने में राज्य की भूमिका पर प्रकाश डाला। उन्होंने कहा कि अपनी उम्मीदों और अवसरों के लिए जाना जाने वाला हरियाणा भारत की आर्थिक वृद्धि में महत्वपूर्ण योगदान दे रहा है और राष्ट्रीय समृद्धि और सशक्तिकरण में महत्वपूर्ण भूमिका निभाता रहेगा।

जानिए राव नरबीर सिंह ने क्या कहा

राव नरबीर सिंह ने कहा कि भारत के क्षेत्रफल का मात्र 1.34 प्रतिशत और जनसंख्या का 2.09 प्रतिशत होने के बावजूद हरियाणा भारत के आर्थिक विकास का एक प्रमुख इंजन है। राज्य ऑटोमोबाइल और आईटी उद्योगों में अग्रणी है, जहां हर दूसरी कार और देश के 52 प्रतिशत ट्रैक्टरों का उत्पादन होता है। उन्होंने कहा कि राजमार्ग, एक्सप्रेसवे और मेट्रो रेल सहित हरियाणा का मजबूत बुनियादी ढांचा इसके औद्योगिक विकास में सहायक है। उन्होंने कहा कि हरियाणा हर जिले से राष्ट्रीय राजमार्गों से जुड़ा हुआ है और पिछले एक दशक में 40,000 करोड़ रुपये की लागत से 1,350 किलोमीटर लंबे नए राष्ट्रीय राजमार्गों का निर्माण किया गया है। राज्य शिक्षा के क्षेत्र में भी प्रगति कर रहा है, जिसमें विभिन्न क्षेत्रों में विश्व स्तरीय संस्थान हैं।

हरियाणा ने उद्योग और व्यापार के लिए अनुकूल माहौल बनाया

राव नरबीर सिंह ने कहा कि हरियाणा ने उद्योग और व्यापार के लिए अनुकूल माहौल बनाया है, जिससे घरेलू और अंतर्राष्ट्रीय दोनों निवेशक आकर्षित हुए हैं। उद्योगों को लॉजिस्टिक्स सुविधाएं प्रदान करने के मामले में राज्य भारत में दूसरे स्थान पर है और गुरुग्राम में वैश्विक फॉर्च्यून 400 कंपनियों के कार्यालय हैं। हरियाणा खाद्यान्न भंडार और खेल उपलब्धियों में भी देश में अग्रणी है। मंत्री ने खरखौदा में आगामी मारुति प्लांट और खरखौदा के पास 3,300 एकड़ के औद्योगिक टाउनशिप के विकास की घोषणा की। सोहना में एक आईएमटी विकसित किया जा रहा है और एनसीआर क्षेत्र को लॉजिस्टिक्स हब में बदला जा रहा है। राज्य मौजूदा उद्योगों का विस्तार करने और एमएसएमई विकास को प्रोत्साहित करने के लिए प्रोत्साहन भी प्रदान कर रहा है।

देश और दुनिया की तमाम खबरों के लिए हमारा YouTube Channel ‘PUNJAB KESARI‘ को अभी Subscribe करें। आप हमें FACEBOOK, INSTAGRAM और TWITTER पर भी फॉलो कर सकते हैं।

Advertisement
Advertisement
Author Image

Samiksha Somvanshi

View all posts

Advertisement
×