Top NewsIndiaWorld
Other States | Uttar PradeshRajasthanPunjabJammu & KashmirMadhya Pradeshuttarakhand
Business
Sports | CricketOther Games
Bollywood KesariHoroscopeHealth & LifestyleViral NewsTech & AutoGadgetsvastu-tipsExplainer
Advertisement

उत्तर भारत के कई हिस्सों में लू का प्रकोप जारी, धीरे-धीरे कम होने की आशंका

08:43 AM Jun 19, 2024 IST | Yogita Tyagi

भारत मौसम विज्ञान विभाग (IMD) ने कहा कि बुधवार को उत्तर भारत के कई हिस्सों में लू से लेकर गंभीर लू की स्थिति जारी रहने की संभावना है और उत्तर-पश्चिम भारत की ओर आने वाले पश्चिमी विक्षोभ के कारण धीरे-धीरे कम हो जाएगी। IMD के अनुसार, पंजाब, हरियाणा-चंडीगढ़, दिल्ली और उत्तर प्रदेश के अधिकांश हिस्सों में लू की स्थिति बनी रही, हिमाचल प्रदेश, उत्तराखंड, बिहार और उत्तरी मध्य प्रदेश के कुछ हिस्सों में भी लू की स्थिति बनी रही। उत्तर-पूर्व मध्य प्रदेश, ओडिशा, झारखंड, उत्तर-पश्चिम राजस्थान, उत्तर-पश्चिम मध्य प्रदेश, गंगीय पश्चिम बंगाल और जम्मू संभाग के कुछ इलाकों में भी लू की स्थिति बनी रही।

प्रयागराज रहा सबसे गर्म

Advertisement

IMD ने कहा कि पंजाब, हरियाणा-चंडीगढ़, दिल्ली, उत्तर प्रदेश के कुछ हिस्सों और राजस्थान और बिहार के कुछ इलाकों में रात में गर्म से लेकर गंभीर गर्म रात की स्थिति बनी रही। उत्तर भारत के मैदानी इलाकों के अधिकांश हिस्सों में अधिकतम तापमान 44-46 डिग्री सेल्सियस के बीच रहा और यह क्षेत्र में सामान्य से 5-8 डिग्री सेल्सियस अधिक था। आईएमडी के आंकड़ों के अनुसार, देश भर में सबसे अधिक अधिकतम तापमान 47.6 डिग्री सेल्सियस प्रयागराज (पूर्वी उत्तर प्रदेश) में दर्ज किया गया।

इन राज्यों में हुई बारिश

IMD ने आगे कहा कि मेघालय में अलग-अलग स्थानों पर असाधारण रूप से भारी वर्षा हुई, उप-हिमालयी पश्चिम बंगाल और बिहार में अलग-अलग स्थानों पर भारी से बहुत भारी वर्षा हुई, तमिलनाडु में अलग-अलग स्थानों पर भारी से बहुत भारी वर्षा हुई, अरुणाचल प्रदेश, त्रिपुरा, कोंकण, गोवा, मध्य महाराष्ट्र, तेलंगाना, दक्षिण आंतरिक कर्नाटक और रायलसीमा में अलग-अलग स्थानों पर भारी वर्षा हुई। इसने कहा कि अगले तीन-चार दिनों के दौरान महाराष्ट्र, छत्तीसगढ़, ओडिशा, तटीय आंध्र प्रदेश और उत्तर-पश्चिम बंगाल की खाड़ी के कुछ और हिस्सों, गंगा के मैदानी पश्चिम बंगाल के कुछ हिस्सों, उप हिमालयी पश्चिम बंगाल के शेष हिस्सों और बिहार और झारखंड के कुछ हिस्सों में दक्षिण-पश्चिम मानसून के आगे बढ़ने के लिए परिस्थितियाँ अनुकूल हैं।

देश और दुनिया की तमाम खबरों के लिए हमारा YouTube Channel ‘PUNJAB KESARI’ को अभी subscribe करें। आप हमें FACEBOOK, INSTAGRAM और TWITTER पर भी फॉलो कर सकते हैं।

Advertisement
Next Article