Huji Active in India: भारत में बड़े दंगे की साजिश! ‘हरकत-उल-जिहादी-इस्लामी’ हुआ एक्टिव, खुफिया विभाग को मिला इनपुट
Huji Active in India: बांग्लादेश में शेख हसीना के तख्तापलट के बाद एक ओर पाकिस्तान मुहम्मद यूनुस ने नेतृत्व वाली सरकार से नजदीकी बढ़ाने की कोशिश कर रहा है, वहीं दूसरी ओर बांग्लादेश में सक्रिय हरकत-उल-जिहादी-इस्लामी (हूजी) एक बार फिर भारत की सीमा पर अपने मॉड्यूल स्थापित करने की कोशिश कर रहा है। इस बड़ी खबर के भारतीय सुरक्षा अधिकारियों से ऐसे इनपुट मिले हैं। बता दें कि बांग्लादेश में शेख हसीना के शासनकाल में 'हूजी' पर काफी हद तक नियंत्रण रखा गया था, लेकिन उनके सत्ता से जाने के बाद अंतरिम सरकार में एक बार फिर अपनी गतिविधियों को बढ़ा रहा है।
Huji Active in India: पाकिस्तान में स्थापित हुआ था

'हूजी' मूलरूप से पाकिस्तान में स्थापित हुआ था और इसका उद्देश्य आतंकी संगठन लश्कर-ए-तैयबा के साथ मिलकर जम्मू कश्मीर में हमले कर अशांति फैलाना था। कश्मीर में जैश-ए-मोहम्मद के तेजी से बढ़ने की कोशिश के बीच आईएसआई ने धीरे-धीरे इस संगठन (हूजी) की गतिविधियों को बांग्लादेश में शिफ्ट कर दिया, जिसका उद्देश्य पश्चिम बंगाल और भारत के पूर्वोत्तर राज्यों को निशाना बनाना था।
What is Huji: कई गुट स्थापित करने में कामयाब रहा
हूजी पूर्वोत्तर भारत और पश्चिम बंगाल में कई गुट स्थापित करने में कामयाब रहा था, लेकिन पिछले कुछ वर्षों में भारतीय एजेंसियों की कड़ी सुरक्षा और निगरानी के कारण यह संगठन ठंडा पड़ गया था। बांग्लादेश में शेख हसीना सरकार ने इस गुट पर लगाम लगाकर रखी थी, लेकिन जमात-ए-इस्लामी समर्थित मुहम्मद यूनुस को अंतरिम सरकार का कार्यवाहक बनाए जाने के बाद 'हूजी' समेत कई कट्टरपंथी गुट फिर से सक्रिय हो गए हैं।
Intelligence Department Input: ISI और हूजी नेताओं के बीच बैठकें
खुफिया ब्यूरो के अधिकारियों का कहना है कि पिछले तीन महीनों में ISI और हूजी नेताओं के बीच कम से कम छह बैठकें हुई हैं। इन सभी का उद्देश्य संगठन की गतिविधियों को पुनर्जीवित करना और भारतीय सीमा के पास गुट स्थापित करना है। जमात ने हूजी को सुरक्षा की गारंटी भी दी है। इस प्रक्रिया में हूजी को हथियारों, गोला-बारूद और धन मुहैया कराने का भरोसा दिया गया है।
Bangladesh News

बांग्लादेश में हूजी के एक बार फिर से एक्टिव होने के पीछे एक वजह अब्दुस सलाम पिंटू की रिहाई भी बताई जा रही है। उसके बांग्लादेश नेशनलिस्ट पार्टी (BNP) से जुड़े होने का दावा किया गया है। उस पर पाकिस्तान के कब्जे वाले कश्मीर (POK) से सक्रिय आतंकवादियों को धन मुहैया कराने का आरोप था। भारतीय सुरक्षा अधिकारियों का कहना है कि पाकिस्तान और बांग्लादेश में बढ़ती नजदीकी और अब्दुस के खुलेआम बाहर घूमने के कारण एक बार फिर उसके हूजी से जुड़ने की प्रबल आशंका है।
ALSO READ: Ladakh Protest: सोनम वांगचुक पर हिंसा भड़काने का आरोप, 80 से अधिक घायल, कर्फ्यू जारी