Top NewsIndiaWorld
Other States | Delhi NCRHaryanaUttar PradeshBiharRajasthanPunjabJammu & KashmirMadhya Pradeshuttarakhand
Business
Sports | CricketOther Games
Bollywood KesariHoroscopeHealth & LifestyleViral NewsTech & AutoGadgetsvastu-tipsExplainer
Advertisement

सीडीएस जनरल अनिल चौहान की उपराष्ट्रपति से अहम मुलाकात

पाकिस्तान में आतंकवादियों के खिलाफ सेना की बड़ी कार्रवाई…

12:44 PM May 14, 2025 IST | Rahul Kumar Rawat

पाकिस्तान में आतंकवादियों के खिलाफ सेना की बड़ी कार्रवाई…

चीफ ऑफ डिफेंस स्टाफ (सीडीएस) जनरल अनिल चौहान ने मंगलवार को उपराष्ट्रपति जगदीप धनखड़ से नई दिल्ली स्थित उनके आवास पर मुलाकात की। सेना ने ‘ऑपरेशन सिंदूर’ को अंजाम दिया है। इसके अंतर्गत पाकिस्तान में 100 से अधिक आतंकवादियों को मार गिराया गया है। आतंकवादियों के समर्थन में पाकिस्तान ने फायरिंग और सैन्य कार्रवाई की थी, जिसका करारा जवाब देते हुए सेना ने पाकिस्तान के एयर डिफेंस सिस्टम को ध्वस्त कर दिया। माना जा रहा है कि मंगलवार को उपराष्ट्रपति से हुई मुलाकात के दौरान जनरल अनिल चौहान ने उनसे आवश्यक जानकारी साझा की।

रक्षा मंत्री से मिले सीडीएस जनरल

इससे पहले नई दिल्ली में मंगलवार को ही रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने सीडीएस जनरल अनिल चौहान, नौसेना प्रमुख एडमिरल दिनेश कुमार त्रिपाठी, थल सेनाध्यक्ष जनरल उपेंद्र द्विवेदी, रक्षा सचिव राजेश कुमार सिंह और वायुसेना के उप प्रमुख एयर मार्शल नर्मदेश्वर तिवारी के साथ एक महत्वपूर्ण समीक्षा बैठक की थी। रक्षा मंत्रालय के मुताबिक, इस बैठक के दौरान देश की पश्चिमी सीमा को लेकर सुरक्षा स्थिति की समीक्षा की गई। जानकारी के मुताबिक, बैठक के दौरान रक्षा मंत्री को पाकिस्तान से लगती अंतर्राष्ट्रीय सीमा और नियंत्रण रेखा की मौजूदा स्थिति पर विस्तृत जानकारी दी गई।

आतंक के खिलाफ भारत की सख्त कार्रवाई

भारत-पाकिस्तान के डायरेक्टर जनरल ऑफ मिलिट्री ऑपरेशंस (डीजीएमओ) के बीच सोमवार शाम पांच बजे हॉटलाइन पर बात हुई थी। माना जा रहा है कि रक्षा मंत्री को इस वार्ता की भी विस्तृत जानकारी दी गई। सेना का कहना है कि बीते कुछ वर्षों में आतंकवादी गतिविधियों का चरित्र बदला है। अब आतंकवादियों द्वारा सीधे मासूम नागरिकों को भी निशाना बनाया जा रहा है। साल 2024 में जम्मू सेक्टर में शिव खोड़ी मंदिर जा रहे यात्रियों और 2025 में पहलगाम की बैसरन घाटी में हुए आतंकवादी हमले इस खतरनाक बदलाव के उदाहरण हैं। आमने-सामने की लड़ाई में मुंह की खाने के बाद पाकिस्तानी सेना फिलहाल अपने कदम पीछे खींचने को मजबूर हो चुकी है।

Advertisement
Advertisement
Next Article