Top NewsIndiaWorldOther StatesBusiness
Sports | CricketOther Games
Bollywood KesariHoroscopeHealth & LifestyleViral NewsTech & AutoGadgetsvastu-tipsExplainer
Advertisement

रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह की अहम बैठक, CDS और तीनों सेनाओं के प्रमुख रहे मौजूद

पाकिस्तान के संघर्ष विराम उल्लंघन पर रक्षा मंत्री की समीक्षा

09:04 AM May 13, 2025 IST | IANS

पाकिस्तान के संघर्ष विराम उल्लंघन पर रक्षा मंत्री की समीक्षा

रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने साउथ ब्लॉक में एक महत्वपूर्ण बैठक की, जिसमें सीडीएस अनिल चौहान और तीनों सेनाओं के प्रमुख शामिल थे। यह बैठक प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की आदमपुर एयरबेस यात्रा और सीमा पर तनावपूर्ण शांति के बीच हुई। पाकिस्तान ने संघर्ष विराम का पालन करने की प्रतिबद्धता जताई है।

रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह मंगलवार को साउथ ब्लॉक में एक अहम बैठक कर रहे हैं। इस बैठक में सीडीएस अनिल चौहान, थल सेना और नौसेना प्रमुख मौजूद रहे। यह बैठक ऐसे समय में हो रही है जब मंगलवार सुबह प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने आदमपुर एयरबेस पहुंचकर जवानों से मुलाकात की है। इससे पहले, 12 मई को प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के आवास पर बड़ी बैठक हुई थी। इस बैठक में रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह, सीडीएस, थल सेना और नौसेना के अध्यक्ष और अन्य कई अधिकारी भी मौजूद रहे थे। 11 मई को प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने अपने आवास पर शीर्ष रक्षा अधिकारियों के साथ एक उच्च-स्तरीय बैठक की अध्यक्षता की थी। इस बैठक में रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह, राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार (एनएसए) अजीत डोभाल, चीफ ऑफ डिफेंस स्टाफ (सीडीएस) जनरल अनिल चौहान और तीनों सेनाओं के प्रमुख मौजूद रहे थे। यह बैठक पाकिस्तान के साथ सीमा पर तनावपूर्ण शांति के बीच हुई थी, जहां फिलहाल संघर्ष विराम के उल्लंघन की कोई नई घटना सामने नहीं आई है। दरअसल, शनिवार शाम को पाकिस्तान ने संघर्ष विराम का उल्लंघन किया, लेकिन देर रात में शांति बनी रही। पाकिस्तान ने संघर्ष विराम का पालन करने को लेकर प्रतिबद्धता जताई थी।

पाकिस्तान को PM मोदी की सख्त चेतावनी, न्यूक्लियर ब्लैकमेल नहीं सहेगा भारत

सोमवार को भारत और पाकिस्तान के डायरेक्टर जनरल ऑफ मिलिट्री ऑपरेशन्स (डीजीएमओ) के बीच हॉटलाइन पर भी बात हुई। बातचीत में पाकिस्तान ने कहा कि वह सीमा पार से एक भी गोली नहीं चलाएगा। वार्ता में कहा गया है कि दोनों पक्षों को एक भी गोली नहीं चलानी चाहिए। एक-दूसरे के खिलाफ कोई आक्रामक और शत्रुतापूर्ण कार्रवाई शुरू नहीं करनी चाहिए।

डीजीएमओ ने बताया कि पाकिस्तान द्वारा 9 और 10 मई की रात को किए गए हवाई हमलों को भारत की मजबूत वायु रक्षा प्रणाली ने पूरी तरह विफल कर दिया। ये हमले हमारी एयर डिफेंस और वायुसेना के महत्वपूर्ण ठिकानों को निशाना बनाकर किए गए थे, लेकिन हमारी पहले से तैयार बहु-स्तरीय वायु रक्षा प्रणाली के सामने पाकिस्तान की सारी कोशिशें नाकाम रहीं।

Advertisement
Advertisement
Next Article