IND vs PAK Women's World Cup 2025: विश्व कप में भारत की ‘शेरनियों’ ने किया धमाल, वनडे में पाकिस्तान को लगातार 12वीं बार चटाई धूल
IND vs PAK Womens World Cup 2025: आईसीसी महिला एकदिवसीय विश्व कप में भारतीय महिला क्रिकेट टीम ने रविवार को पाकिस्तान को 88 रन से हराकर एक और यादगार जीत दर्ज की। इस जीत के साथ भारत ने पाकिस्तान के खिलाफ वनडे में अपनी अजेय श्रृंखला को 12-0 तक बढ़ा दिया।
भारत की पारी - हरलीन देओल और रिचा घोष ने संभाली जिम्मेदारी
- टॉस पाकिस्तान के पक्ष में गया और उसने गेंदबाजी चुनी। भारतीय टीम ने धीमी पिच पर संघर्ष करते हुए पारी की अंतिम गेंद पर 247 रन बनाए।
- हरलीन देओल ने संयम के साथ 65 गेंदों पर 46 रन बनाए।
- रिचा घोष ने 20 गेंदों में तेज़ नाबाद 35 रन जोड़ते हुए भारत को मजबूत स्कोर तक पहुंचाया।
- सलामी बल्लेबाज प्रतिका रावल (31) ने अच्छी शुरुआत दी, जबकि स्मृति मंधाना (23) एक बार फिर पावरप्ले में आउट हो गईं।
- कप्तान हरमनप्रीत कौर (19) और जेमिमा रोड्रिग्स (32) ने भी महत्वपूर्ण साझेदारी की।
- दीप्ति शर्मा (25) और स्नेह राणा (20) ने मिलकर 42 रन की साझेदारी कर अंत में स्कोर को सम्मानजनक बनाया।
- पाकिस्तान की ओर से डायना बेग ने 4 विकेट (69 रन देकर) और फातिमा सना ने 2 विकेट (38 रन देकर) लिए।
पाकिस्तान की पारी - सिदरा अमीन की जुझारू कोशिश नाकाम
248 रन के लक्ष्य का पीछा करने उतरी पाकिस्तान की टीम 43 ओवर में 159 रन पर सिमट गई।
सिदरा अमीन ने 106 गेंदों में 81 रन बनाए, जिसमें 9 चौके और 1 छक्का शामिल था।
उनके अलावा नतालिया परवेज (33) और सिदरा नवाज (14) ही दोहरे अंक तक पहुंच सकीं।
भारत की ओर से गेंदबाजों ने बेहतरीन प्रदर्शन किया —
- क्रांति गौड़ और दीप्ति शर्मा ने तीन-तीन विकेट झटके।
- स्नेह राणा को दो सफलता मिली।
- पाकिस्तान ने शुरुआती 26 रन के भीतर तीन विकेट गंवा दिए और फिर कभी संभल नहीं पाई।
टॉस में ड्रामा और कप्तान हरमनप्रीत का रुख
मैच की शुरुआत में टॉस को लेकर विवाद देखने को मिला। मैच रैफरी की गलती से टॉस पाकिस्तान के पक्ष में गया।
साथ ही, एशिया कप में पुरुष टीम की तरह, हरमनप्रीत कौर ने भी पाक कप्तान फातिमा सना से हाथ मिलाने से परहेज किया, जिससे खेल में तनाव का माहौल नजर आया।
मैच में ‘फ्यूमिगेशन ब्रेक’ और पिच की चुनौती
मैच के दौरान कीड़ों को भगाने के लिए ‘फ्यूमिगेशन ब्रेक’ लिया गया, जिससे खेल थोड़ी देर रुका। धीमी पिच और नजदीकी फैसलों ने बल्लेबाजों की लय बिगाड़ी, लेकिन भारत ने संयम से खेलते हुए बढ़त बनाई।
भारत का अजेय अभियान जारी
इस जीत के साथ भारत ने टूर्नामेंट में लगातार दूसरी जीत हासिल की —
- पहले मुकाबले में टीम ने श्रीलंका को हराया था।
- अब पाकिस्तान के खिलाफ भारत का रिकॉर्ड वनडे में 12-0 और विश्व कप में 5-0 हो गया है।