For the best experience, open
https://m.punjabkesari.com
on your mobile browser.
Advertisement

भारत की चिप डिजाइन में छलांग, IIT छात्रों के 8 चिपसेट उत्पादन के लिए तैयार

07:29 PM Jul 20, 2025 IST | Amit Kumar
भारत की चिप डिजाइन में छलांग  iit छात्रों के 8 चिपसेट उत्पादन के लिए तैयार
Ashwini Vaishnav

केंद्रीय इलेक्ट्रॉनिक्स और सूचना प्रौद्योगिकी मंत्री अश्विनी वैष्णव ने कहा कि भारत सेमीकंडक्टर निर्माण के क्षेत्र में तेजी से प्रगति कर रहा है। उन्होंने भरोसा जताया कि आने वाले कुछ वर्षों में भारत दुनिया के टॉप 5 सेमीकंडक्टर निर्माता देशों में अपनी जगह बना लेगा। उन्होंने यह बात आईआईटी हैदराबाद के 14वें दीक्षांत समारोह के दौरान कही।

मीडिया रिपोर्ट के अनुसार,  वैष्णव ने बताया कि भारत अब केवल चिप डिजाइन पर नहीं, बल्कि पूरी सेमीकंडक्टर आपूर्ति श्रृंखला (Supply Chain) विकसित करने की दिशा में काम कर रहा है। इसमें डिजाइन, निर्माण, पैकेजिंग और वितरण जैसे सभी चरण शामिल हैं। यह बदलाव भारत को सेमीकंडक्टर के क्षेत्र में एक वैश्विक केंद्र बनने की ओर ले जा रहा है।

IIT छात्रों का अहम योगदान

उन्होंने IIT के छात्रों की सराहना करते हुए बताया कि अब तक छात्रों ने 20 अलग-अलग चिपसेट डिजाइन किए हैं। इनमें से 8 चिपसेट को “टेप आउट” करके निर्माण के लिए भेजा जा चुका है। इन चिपों का निर्माण दो स्थानों पर किया जा रहा है, एक है ग्लोबल फाउंड्रीज और दूसरा है मोहाली स्थित सरकारी सेमीकंडक्टर प्रयोगशाला (SCL), जो वर्ष 1976 से कार्यरत है। मंत्री ने यह भी कहा कि भारत जल्द ही अपनी पहली व्यावसायिक मेड-इन-इंडिया सेमीकंडक्टर चिप तैयार करेगा। यह मील का पत्थर भारत सेमीकंडक्टर मिशन की मदद से हासिल किया जा रहा है, जो इस पूरी प्रक्रिया को तकनीकी और संस्थागत समर्थन दे रहा है।

कॉलेजों और स्टार्टअप्स...

भारत सेमीकंडक्टर मिशन के तहत सरकार ने देशभर के 270 कॉलेजों और 70 से ज्यादा स्टार्टअप्स को एडवांस्ड EDA (Electronic Design Automation) टूल्स मुहैया कराए हैं। खास बात यह है कि अकेले आईआईटी हैदराबाद के 700 छात्रों ने इन टूल्स का उपयोग करते हुए 6 महीनों में लगभग 3 लाख घंटे काम किया है। (IIT)

‘एआईकोष’ से नवाचार को प्रोत्साहन

तकनीकी नवाचार को और बढ़ावा देने के लिए सरकार ने ‘एआईकोष’ नामक एक ओपन-सोर्स आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस प्लेटफॉर्म लॉन्च किया है। इस प्लेटफॉर्म पर अभी तक 880 डेटा सेट और 200 से ज्यादा एआई मॉडल उपलब्ध हैं, जो देशभर के छात्रों, स्टार्टअप्स और रिसर्चर्स के लिए मुफ्त में उपलब्ध हैं।

यह भी देखें-Haryana News : राजीव जेटली ने रणदीप सुरजेवाला के हमलों का दिया करारा जवाब

बढ़ता हुआ इलेक्ट्रॉनिक्स निर्यात

आईटी मंत्री ने बताया कि भारत का इलेक्ट्रॉनिक्स निर्यात अब 40 अरब डॉलर के पार पहुंच चुका है, जो पिछले 11 वर्षों में आठ गुना वृद्धि दर्शाता है। साथ ही देश का इलेक्ट्रॉनिक्स उत्पादन भी छह गुना बढ़ा है और इसमें दो अंकों की चक्रवृद्धि वार्षिक वृद्धि दर (CAGR) दर्ज की गई है।

यह भी पढ़ें-Indian Economy की विकास दर 2025-26 में 6.5% रहने की उम्मीद: EAC-PM

Advertisement
Author Image

Amit Kumar

View all posts

Advertisement
×