भारत विज्ञान और तकनीक में अग्रणी देशों में शामिल: मंत्री जितेंद्र सिंह
भारत विज्ञान और तकनीक में अग्रणी: मंत्री जितेंद्र सिंह
केंद्रीय मंत्री जितेंद्र सिंह ने रविवार को कहा कि भारत विज्ञान और प्रौद्योगिकी के क्षेत्र में प्रथम श्रेणी के देशों में शामिल है, उन्होंने कहा कि इस क्षेत्र में अधिकांश विकास प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की सरकार के तहत पिछले 10-11 वर्षों के दौरान हुआ है। मंत्री सिंह ने बताया, “यह 27वां राष्ट्रीय प्रौद्योगिकी दिवस है। इसकी शुरुआत 1998 में हुई थी। यह तत्कालीन प्रधानमंत्री अटल बिहारी वाजपेयी का विचार था। पोखरण परीक्षणों के सफल होने के उपलक्ष्य में इसकी शुरुआत की गई थी।” उन्होंने कहा, “2023 में राष्ट्रीय प्रौद्योगिकी दिवस की रजत जयंती पर मुख्य अतिथि प्रधानमंत्री मोदी थे। विज्ञान और प्रौद्योगिकी से संबंधित सभी विकास पिछले 10-11 वर्षों में ही हुए हैं। मुझे लगता है कि इसका सबसे बड़ा सबूत पिछले 3-4 दिनों में देखने को मिला है, जब उपयोग में लाए गए सभी वैज्ञानिक उपकरण ज्यादातर स्वदेशी थे।” मंत्री सिंह ने आगे बताया कि युद्ध अब ज़्यादा तकनीक-संचालित हो गया है।
Pakistan अधिकारी से जुड़े जासूसी मामले में दो गिरफ्तार: पंजाब पुलिस
“ये सभी सिर्फ़ 8-10 साल के भीतर हासिल किए गए, जिसके परिणामस्वरूप भारत प्रथम श्रेणी के देशों में से एक है, और विज्ञान और तकनीक भी महत्वपूर्ण हैं क्योंकि हर क्षेत्र में प्रगति तकनीक-संचालित है। यहाँ तक कि युद्ध भी तकनीक-संचालित है। भारत के पास विशेषज्ञता है, श्रेष्ठता है, और उसने इसके लिए बहुत अच्छे से सबूत दिए हैं,” उन्होंने कहा। इससे पहले दिन में, रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने राष्ट्रीय प्रौद्योगिकी दिवस पर भारतीय वैज्ञानिकों, इंजीनियरों और तकनीशियनों के योगदान की सराहना की।
X पर एक पोस्ट में मंत्री राजनाथ सिंह ने कहा, “राष्ट्रीय प्रौद्योगिकी दिवस पर, भारत उन वैज्ञानिकों, इंजीनियरों और तकनीशियनों को सलाम करता है जो हमारे जीवन में सकारात्मक बदलाव लाने के लिए नई तकनीक विकसित करके योगदान देते हैं।” रक्षा मंत्री ने 1998 में पोखरण में भारत के परमाणु परीक्षण को भी याद किया।
राजनाथ सिंह ने कहा, “हम अपने वैज्ञानिकों के असाधारण प्रयासों को गर्व से याद करते हैं, जिसके कारण 1998 में पोखरण में सफल परीक्षण हुए। यह भारत के इतिहास में एक निर्णायक क्षण था।” कांग्रेस पार्टी ने भी इस अवसर पर भारत की तकनीकी विकास की उल्लेखनीय यात्रा को याद करते हुए शुभकामनाएं दी हैं। पार्टी ने एक्स पर पोस्ट किया, “राष्ट्रीय प्रौद्योगिकी दिवस पर हम भारत की तकनीकी उन्नति की उल्लेखनीय यात्रा का जश्न मनाते हैं। विज्ञान, अंतरिक्ष, आईटी और स्वास्थ्य सेवा में सफलताओं से लेकर नागरिकों को सशक्त बनाने तक, प्रौद्योगिकी भारत के विकास और उज्जवल भविष्य की आकांक्षाओं को आकार दे रही है।”