'वीजा फ्री, रक्षा, डिजिटल तकनीक...', India-Philippines के रिश्ते और हुए मजबूत
नई दिल्ली में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और फिलीपींस के राष्ट्रपति के बीच हुई द्विपक्षीय बैठक हुई. वहीं बैठक के बाद India-Philippines (दोनों देशों) ने अपने संबंधों को रणनीतिक साझेदारी का दर्जा दे दिया है। इस फैसले के साथ ही व्यापार, रक्षा, डिजिटल तकनीक और सांस्कृतिक क्षेत्रों में सहयोग को बढ़ावा देने के लिए एक विस्तृत योजना की घोषणा की गई है।
मीडिया रिपोर्ट के अनुसार, प्रधानमंत्री मोदी ने कहा कि India-Philippines के बीच औपचारिक रिश्ते भले ही 75 साल पुराने हों, लेकिन दोनों देशों की सभ्यताएं सदियों से जुड़ी रही हैं। उन्होंने उदाहरण दिया कि फिलीपींस में 'रामायण' की कहानी "महाराडिया लवाना" के रूप में प्रचलित है। हाल ही में दोनों देशों ने एक साथ डाक टिकट जारी किए हैं जिनमें उनके राष्ट्रीय पुष्पों को दिखाया गया है, जिससे सांस्कृतिक संबंधों को और बल मिला है।
व्यापार और तकनीकी सहयोग
प्रधानमंत्री मोदी ने बताया कि India-Philippines के बीच द्विपक्षीय व्यापार अब 3 बिलियन डॉलर से अधिक हो गया है। इसे और आगे बढ़ाने के लिए इंडिया-आसियान एफटीए की समीक्षा करने और प्रेफरेंशियल ट्रेड एग्रीमेंट (PTA) पर काम करने का फैसला किया गया है।
डिजिटल तकनीक, स्वास्थ्य, ऑटोमोबाइल, विज्ञान और एडवांस मैन्युफैक्चरिंग जैसे क्षेत्रों में कंपनियों के बीच आपसी सहयोग की भी चर्चा हुई। वाराणसी स्थित इंटरनेशनल राइस रिसर्च इंस्टीट्यूट और फिलीपींस साथ मिलकर ऐसे चावल पर काम कर रहे हैं जिसका ग्लाइसेमिक इंडेक्स बहुत कम है। इससे स्वास्थ्य और पोषण के क्षेत्र में बड़ा लाभ मिलने की उम्मीद है।
रक्षा और समुद्री सहयोग
प्रधानमंत्री ने कहा कि India-Philippines समुद्री क्षेत्र से जुड़े हैं, इसलिए समुद्री सुरक्षा में सहयोग बहुत जरूरी है। अभी जब फिलीपींस के राष्ट्रपति भारत में हैं, भारतीय नौसेना के तीन जहाज फिलीपींस में सैन्य अभ्यास कर रहे हैं। इनमें एक हाइड्रोग्राफी जहाज भी शामिल है। साथ ही दोनों देशों ने म्यूचुअल लीगल असिस्टेंस और ट्रांसफर ऑफ सेंटेन्सड पर्सन्स जैसे समझौतों पर भी काम किया है जिससे सुरक्षा सहयोग और मज़बूत होगा।
आतंकवाद पर साझा रुख
इस दौरान प्रधानमंत्री ने हाल ही में हुए पहलगाम आतंकी हमले की निंदा करने के लिए फिलीपींस का आभार जताया और कहा कि आतंकवाद के खिलाफ भारत और फिलीपींस एक साथ खड़े हैं।
पर्यटन को बढ़ावा
भारत ने फिलीपींस के नागरिकों को फ्री ई-वीजा देने की घोषणा की है, जबकि फिलीपींस ने भी भारतीय नागरिकों को वीजा फ्री एंट्री देने का स्वागत योग्य निर्णय लिया है। इसके अलावा, दोनों देशों के बीच दिल्ली और मनीला के बीच सीधी उड़ान इस साल के अंत तक शुरू करने की योजना है। वहीं India-Philippines ने अंतरिक्ष क्षेत्र में सहयोग के लिए भी एक समझौते पर हस्ताक्षर किए हैं। साथ ही एक कल्चरल एक्सचेंज प्रोग्राम भी शुरू किया जाएगा, जिससे दोनों देशों के ऐतिहासिक और सांस्कृतिक संबंध और गहरे होंगे।
इंडो-पैसिफिक में साझा उद्देश्य
प्रधानमंत्री मोदी ने कहा कि India-Philippines दोनों इंडो-पैसिफिक क्षेत्र में शांति, स्थिरता और नियमों पर आधारित व्यवस्था के समर्थन में हैं। उन्होंने यह भी दोहराया कि भारत अंतरराष्ट्रीय कानूनों के तहत समुद्री मार्गों की स्वतंत्रता का पक्षधर है। उन्होंने कहा "भारत और फिलीपींस दोस्त हैं, ये हमारी पसंद है, और भागीदारी हमारी नियति है। यह सिर्फ बीते कल की दोस्ती नहीं, बल्कि आने वाले कल का वादा है।"
Trump Tariff: दादागिरी नहीं चलेगी, अमेरिका कर रहा है रूस से व्यापार, विदेश मंत्रालय ने दिया कड़ा जवाब
Trump Tariff: भारत और रूस के साथ गहरे मैत्री संबंध और व्यापार के बीच राष्ट्रपति ट्रंप फूट डालने की कोशिश कर रहा है। इसी बीच रूस से तेल ख़रीदने पर अमेरिका ने भारत पर टैरिफ़ बढ़ाने की धमकी दी थी लेकिन विदेश मंत्रालय ने कड़ा जवाब देते हुए कहा कि रूस से तेल खरीद को लेकर अमेरिका द्वारा देश को निशाना बनाना अनुचित और अविवेकपूर्ण है। भारत न सिर्फ भारी मात्रा में रूसी तेल ख़रीद रहा है, बल्कि ख़रीदे गए ज्यादातर तेल को खुले बाज़ार में भारी मुनाफे पर बेच भी रहा है।