W3Schools
For the best experience, open
https://m.punjabkesari.com
on your mobile browser.
Advertisement

India US Trade Deal: ट्रंप देंगे बड़ा तोहफा, जल्द होगा व्यापार समझौता! जानें अब कितना लगेगा भारत पर टैरिफ

01:50 PM Oct 22, 2025 IST | Himanshu Negi
india us trade deal  ट्रंप देंगे बड़ा तोहफा  जल्द होगा व्यापार समझौता  जानें अब कितना लगेगा भारत पर टैरिफ
India US Trade Deal (source: social media)
Advertisement

India US Trade Deal:  भारत और अमेरिका के बीच अब रिश्ते पटरी पर लौट रहे है। दोनों देशों के बीच व्यापार समझौते को लेकर अटकलें लगाई जा रही है कि जल्द ही यह समझौता हो सकता है साथ ही अमेरिका द्वारा भारत पर लगाए गए टैरिफ पर भी कटौती की जा सकती है। बता दें कि भारतीय निर्यात पर 50 प्रतिशत का टैरिफ 15 प्रतिशत तक किया जा सकता है। माना जा रहा है कि यह समझौता होने के बाद भारत के व्यापारियों को मुनाफा होने की संभावना है क्योंकि भारत अमेरिका को कई सामानों का निर्यात करता है।

Donald Trump Tariff Reduction: टैरिफ में कटौती संभव

India US Trade Deal
India US Trade Deal

ट्रंप ने भारत पर पहले 25 प्रतिशत का टैरिफ लगाया और रूस से तेल खरीदने पर नाराजगी जताते हुए 25 प्रतिशत का अतिरिक्त टैरिफ लगाया और भारत पर कुल 50 प्रतिशत का टैरिफ लगाया गया है। अब दोनों देशों के बीच व्यापार समझौता होने के बाद टैरिफ में कटौती की जा सकती है और 15 से 16 प्रतिशत का टैरिफ लगाया जा सकता है।

India US Trade Deal: कई सेक्टर के कारोबारियों को फायदा

भारत और अमेरिका के बीच जल्द ही व्यापार समझौते को लेकर बात बन सकती है। लेकिन अभी इसकी पुष्टि नहीं हुई है। बता दें कि इस व्यापार समझौते से भारतीय फार्मास्यूटिकल्स, आभूषण, वस्त्र, ऑटोमोटिव पार्ट्स, इलेक्ट्रॉनिक्स समेत कई सेक्टर के कारोबारियों को फायदा मिल सकता है।

India Russia Oil Trade

India Russia Oil Trade
India Russia Oil Trade

ट्रंप ने PM नरेंद्र मोदी को अपना मित्र बताते हुए कहा कि हमारे बीच बहुत अच्छे संबंध हैं लेकिन मैं इस बात से खुश नहीं था कि भारत तेल खरीद रहा है। भारतीय नेता के साथ अपने गहरे संबंधों के बारे में बताते हुए कहा कि वह मेरे मित्र हैं। इसी बीच ट्रंप ने चीन को भी चेतावनी देते हुए कहा कि व्यापार समझौता करें या 155 प्रतिशत का टैरिफ भुगतना होगा।

ALSO READ: India Russia Oil: ट्रंप का बड़ा दावा, ‘रूस से तेल नहीं खरीदेगा भारत’, कहा-PM मोदी ने दिया भरोसा

Advertisement
Advertisement
Author Image

Himanshu Negi

View all posts

Advertisement
Advertisement
×