For the best experience, open
https://m.punjabkesari.com
on your mobile browser.
Advertisement

'2075 तक अर्थव्यवस्था में अमेरिका को पीछे छोड़ेगा भारत', PM मोदी ने देश से किया बड़ा दावा

07:35 AM Jul 20, 2024 IST | Yogita Tyagi
 2075 तक अर्थव्यवस्था में अमेरिका को पीछे छोड़ेगा भारत   pm मोदी ने देश से किया बड़ा दावा

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने शुक्रवार को कहा कि देश आर्थिक उन्नति और बुनियादी ढांचे के प्रोजेक्ट्स के साथ तेजी से आगे बढ़ रहा है। उन्होंने यह भी कहा कि देश 2075 तक अमेरिका को पछाड़कर दुनिया की दूसरी सबसे बड़ी अर्थव्यवस्था बन जाएगा। पिछले 3-4 साल में 8 करोड़ नौकरियां सृजित की गई हैं। प्रधानमंत्री मोदी ने नमो एप पर भारत की उपलब्धियों को साझा किया। पीएम मोदी ने बताया कि दिल्ली के रायसीना हिल पर बन रहे संग्रहालय का आकार पेरिस के लूवर संग्रहालय से दोगुना होगा। साल 2025 तक यह बनकर तैयार हो जाएगा। इसके अलावा देश का खाद्य बाजार तेजी से बढ़ रहा है। साल 2030 तक यह 5.5 लाख करोड़ रुपये से बढ़कर 9 लाख करोड़ रुपये तक पहुंचने की उम्मीद है।

  • PM मोदी ने कहा देश आर्थिक उन्नति के साथ तेजी से आगे बढ़ रहा है
  • देश 2075 तक अमेरिका को पछाड़कर दुनिया की दूसरी बड़ी अर्थव्यवस्था बनेगा- PM मोदी

देश में डिजिटल पेमेंट का चलन तेजी से बढ़ रहा- PM मोदी



PM मोदी ने बताया कि सुरक्षा व्यवस्था में बढ़ोतरी के लिए देश की सुरक्षा के लिए निगरानी प्रणाली पर खर्च बढ़ रहा है। इस क्षेत्र का मूल्य वर्तमान में 4.3 बिलियन डॉलर है, जो साल 2029 तक बढ़कर 15 बिलियन डॉलर से अधिक हो जाएगा। देश में डिजिटल पेमेंट का चलन तेजी से बढ़ रहा है। साल 2030 तक यह दोगुना होकर 7 लाख करोड़ डॉलर तक पहुंचने का अनुमान है। भारत ने रक्षा क्षेत्र में भी मजबूती हासिल की है और विस्फोटक पदार्थों के क्षेत्र में भी उल्लेखनीय प्रगति की है। 'एसईबीईएक्स-2' नामक विस्फोटक टीएनटी से दोगुने से अधिक शक्तिशाली हैं। पीएम मोदी ने सूर्य मिशन की सफलता के बारे में भी बताया कि भारत के सूर्य मिशन 'आदित्य-एला' ने सूर्य-पृथ्वी एल1 बिंदु के चारों ओर अपनी पहली प्रभामंडल कक्षा पूरी की।

आर्थिक मोर्चे पर देश तेजी से तरक्की कर रहा- PM मोदी



इसके अलावा यह भी जानकारी दी कि मुंबई में 12 किलोमीटर लंबी ठाणे-बोरीवली द्विन सुरंग का उद्घाटन किया गया। आर्थिक मोर्चे पर देश तेजी से तरक्की कर रहा है। भारत की अर्थव्यवस्था तेजी से आगे बढ़ रही है। अनुमान है कि साल 2075 तक भारत अमेरिका को पीछे छोड़कर दुनिया की दूसरी सबसे बड़ी अर्थव्यवस्था बन जाएगा। पिछले 3-4 सालों में देश में 8 करोड़ नए रोजगार के अवसर पैदा हुए हैं। देश का विदेशी मुद्रा भंडार लगातार बढ़ रहा है। 5 जुलाई को यह 657.16 बिलियन डॉलर के रिकॉर्ड स्तर पर पहुंच गया। इसके अलावा, भारत का यूपीआई भुगतान सिस्टम अब कतर में भी शुरू हो गया है। वहां की नेशनल बैंक के साथ मिलकर क्यूआर कोड आधारित यूपीआई सेवा शुरू की गई है। भारत से साइकिलों का निर्यात बढ़ रहा है। यूरोप, मोजाम्बिक और चाड जैसे देशों से साइकिलों के ऑर्डर मिल रहे हैं।

देश और दुनिया की तमाम खबरों के लिए हमारा YouTube Channel ‘PUNJAB KESARI’ को अभी subscribe करें। आप हमें FACEBOOK, INSTAGRAM और TWITTER पर भी फॉलो कर सकते हैं।

Advertisement
Advertisement
Author Image

Yogita Tyagi

View all posts

Hello, I'm Yogita Tyagi your wordsmith at Punjab Kesari Digital. Simplifying politics and health in Hindi, one story at a time. Let's make news easy and fun.

Advertisement
×