For the best experience, open
https://m.punjabkesari.com
on your mobile browser.
Advertisement

भारतीय सेना ने पाक के हमलों को बताया झूठा, सैन्य संपत्तियों को कोई नुकसान नहीं

कर्नल सोफिया कुरैशी ने पाक के हमलों के दावों को किया खारिज

02:32 AM May 10, 2025 IST | Vikas Julana

कर्नल सोफिया कुरैशी ने पाक के हमलों के दावों को किया खारिज

भारतीय सेना ने पाक के हमलों को बताया झूठा  सैन्य संपत्तियों को कोई नुकसान नहीं

पाकिस्तान को करारा जवाब देते हुए भारतीय सेना की कर्नल सोफिया कुरैशी ने प्रमुख भारतीय सैन्य संपत्तियों पर सफल हमलों के इस्लामाबाद के दावों को पूरी तरह से झूठा और समन्वित गलत सूचना अभियान का हिस्सा बताते हुए खारिज कर दिया। भारत के एस400 और ब्रह्मोस ठिकानों को नुकसान पहुंचाने के पाकिस्तान के बयानों और साथ ही हवाई क्षेत्रों और गोला-बारूद डिपो पर कथित हमलों की निंदा करते हुए कुरैशी ने स्पष्ट किया कि ऐसा कोई नुकसान नहीं हुआ। उन्होंने धार्मिक स्थलों को नुकसान पहुंचाने के पाकिस्तान के निराधार आरोपों की भी निंदा की और इस बात की पुष्टि की कि भारत एक धर्मनिरपेक्ष राष्ट्र है और इसकी सेना समावेशिता और अखंडता के संवैधानिक मूल्यों को कायम रखती है।

शनिवार को एक प्रेस वार्ता को संबोधित करते हुए कुरैशी ने कहा, “पाकिस्तान ने दावा किया है कि उसने अपने जेएफ 17 से हमारे एस400 और ब्रह्मोस मिसाइल बेस को नुकसान पहुंचाया है, जो पूरी तरह से गलत है। दूसरे, उसने यह भी गलत सूचना अभियान चलाया कि सिरसा, जम्मू, पठानकोट, भटिंडा, नलिया और भुज में हमारे हवाई अड्डों को नुकसान पहुंचाया गया है, और उसकी गलत सूचना भी पूरी तरह से गलत है।” उन्होंने कहा, “तीसरा, पाकिस्तान के गलत सूचना अभियान के अनुसार, चंडीगढ़ और व्यास में हमारे गोला-बारूद डिपो को नुकसान पहुंचाया गया, जो भी पूरी तरह से गलत है। पाकिस्तान ने झूठे आरोप लगाए कि भारतीय सेना ने मस्जिदों को नुकसान पहुंचाया। मैं यह स्पष्ट करना चाहती हूं कि भारत एक धर्मनिरपेक्ष राष्ट्र है और हमारी सेना भारत के संवैधानिक मूल्यों का एक बहुत ही सुंदर प्रतिबिंब है…”

India-Pakistan के बीच युद्धविराम, भारत ने अपनी शर्तों पर किया Ceasefire

विंग कमांडर व्योमिका सिंह ने स्पष्ट किया कि सभी भारतीय सैन्य अभियान भारत विरोधी गतिविधियों से जुड़े आतंकवादी शिविरों और बुनियादी ढांचे को लक्षित करके चलाए गए हैं। प्रेस कॉन्फ्रेंस में व्योमिका सिंह ने कहा, “सर्वोच्च सम्मान में, हमारे अभियान विशेष रूप से आतंकवादी शिविरों और भारत विरोधी गतिविधियों के लिए इस्तेमाल की जा रही सुविधाओं पर लक्षित हैं। भारतीय सशस्त्र बलों द्वारा किसी भी धार्मिक स्थल को निशाना नहीं बनाया गया है।” उन्होंने कहा, “महत्वपूर्ण पाकिस्तानी हवाई ठिकानों- स्कार्दू, जैकोबाबाद और भोलारी को भारी नुकसान पहुंचा है। इसके अलावा, एडी हथियार प्रणाली और रडार के नुकसान ने पाकिस्तानी हवाई क्षेत्र की रक्षा को अस्थिर बना दिया है…”

इस बीच, कमोडोर रघु आर. नायर ने पुष्टि की कि भारत और पाकिस्तान के बीच सभी क्षेत्रों- भूमि, वायु और समुद्र में सभी सैन्य गतिविधियों को रोकने के लिए आपसी समझ बन गई है। उन्होंने कहा कि भारतीय सेना, नौसेना और वायु सेना को औपचारिक रूप से इस संघर्ष विराम समझौते का पालन करने का निर्देश दिया गया है, जो तनाव कम करने और क्षेत्रीय स्थिरता की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम है। रघु आर नायर ने ब्रीफिंग के दौरान कहा, “समुद्र, हवा और जमीन पर सभी सैन्य गतिविधियों को रोकने के लिए एक सहमति बन गई है। भारतीय सेना, भारतीय नौसेना और भारतीय वायु सेना को इस सहमति का पालन करने का निर्देश दिया गया है…”

तनाव कम करने की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम उठाते हुए, मिसरी ने पुष्टि की कि पाकिस्तान के सैन्य संचालन महानिदेशक ने अपने भारतीय समकक्ष से पहले ही संपर्क किया था। दोनों पक्ष 1700 बजे IST से प्रभावी सभी सैन्य कार्रवाइयों – जमीन, समुद्र और हवा में – को रोकने पर सहमत हुए। मिसरी ने कहा कि संघर्ष विराम को लागू करने के निर्देश जारी किए गए हैं, 12 मई को दोपहर में DGMO-स्तरीय वार्ता का एक और दौर निर्धारित किया गया है।

Advertisement
Advertisement
Author Image

Vikas Julana

View all posts

Advertisement
×