For the best experience, open
https://m.punjabkesari.com
on your mobile browser.
Advertisement

अमेरिकी सूची से हटाई गईं भारतीय संस्थाएं, विदेश मंत्रालय ने बताया स्वागत योग्य कदम

परमाणु ऊर्जा और खनिजों के क्षेत्र में भारत-अमेरिका सहयोग को मिलेगा बढ़ावा

03:57 AM Jan 17, 2025 IST | Vikas Julana

परमाणु ऊर्जा और खनिजों के क्षेत्र में भारत-अमेरिका सहयोग को मिलेगा बढ़ावा

अमेरिकी सूची से हटाई गईं भारतीय संस्थाएं  विदेश मंत्रालय ने बताया स्वागत योग्य कदम

विदेश मंत्रालय ने अमेरिकी इकाई सूची से तीन भारतीय संस्थाओं को हटाने का स्वागत किया और कहा कि इससे परमाणु ऊर्जा, स्वच्छ ऊर्जा और महत्वपूर्ण खनिजों के क्षेत्र में नई दिल्ली और वाशिंगटन के बीच अधिक सहयोग होगा। यह अमेरिकी वाणिज्य विभाग के उद्योग और सुरक्षा ब्यूरो द्वारा तीन संस्थाओं, इंडियन रेयर अर्थ्स, इंदिरा गांधी परमाणु अनुसंधान केंद्र और भाभा परमाणु अनुसंधान केंद्र को अमेरिकी इकाई सूची से हटाने के बाद आया है।

विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता रणधीर जायसवाल ने शुक्रवार को कहा कि “यह एक स्वागत योग्य कदम है। ये कई वर्षों से अमेरिका की इकाई सूची में हैं। अमेरिकी सरकार की इस कार्रवाई से भारत और अमेरिका के बीच परमाणु ऊर्जा, स्वच्छ ऊर्जा और महत्वपूर्ण खनिजों के क्षेत्र में अधिक सहयोग होगा। इनमें से कुछ तत्व आईसीईटी बातचीत का भी हिस्सा हैं जो हमने अमेरिका के साथ की है, इसलिए यह एक स्वागत योग्य कदम है और हम इन क्षेत्रों में अमेरिका के साथ और अधिक काम करने के लिए तत्पर हैं।”

रूसी ऊर्जा क्षेत्र की संस्थाओं के खिलाफ अमेरिका द्वारा हाल ही में घोषित प्रतिबंधों पर, विदेश मंत्रालय ने कहा कि भारत भारतीय संस्थाओं पर प्रभाव से संबंधित मुद्दों को स्पष्ट करने के लिए अमेरिकी अधिकारियों के संपर्क में है। विदेश मंत्रालय ने यह भी दोहराया कि भारत की तेल खरीद हमेशा देश की अपनी ऊर्जा सुरक्षा आवश्यकताओं के साथ-साथ मौजूदा वैश्विक परिस्थितियों और बाजार की स्थितियों द्वारा निर्देशित होती है।

Advertisement
Advertisement
Author Image

Vikas Julana

View all posts

Advertisement
×