Top NewsIndiaWorld
Other States | Delhi NCRHaryanaUttar PradeshBiharRajasthanPunjabJammu & KashmirMadhya Pradeshuttarakhand
Business
Sports | CricketOther Games
Bollywood KesariHoroscopeHealth & LifestyleViral NewsTech & AutoGadgetsvastu-tipsExplainer
Advertisement

Indians Women Team ने रचा इतिहास, England में पहली बार T20I सीरीज जीता भारत

12:41 PM Jul 10, 2025 IST | Juhi Singh

भारतीय महिला क्रिकेट टीम ने एक ऐतिहासिक उपलब्धि हासिल की है। इंग्लैंड में खेली जा रही पांच मैचों की महिला T20I सीरीज में भारत ने 3-1 की अजेय बढ़त लेते हुए सीरीज अपने नाम कर ली है। यह पहली बार है जब भारतीय महिला टीम ने इंग्लैंड की धरती पर कोई T20I सीरीज जीती है। साथ ही 2006 के बाद यह पहली बार है जब भारत ने इंग्लैंड को उसी के घर में हराकर कोई सीरीज अपने नाम की है। चौथे मुकाबले में भारत ने इंग्लैंड को 6 विकेट से हराकर सीरीज फतह की। मैनचेस्टर के ओल्ड ट्रैफर्ड स्टेडियम में खेले गए इस मुकाबले में गेंदबाजों ने पहले कमाल दिखाया और फिर बल्लेबाजों ने जीत की औपचारिकता पूरी की। इस मैच की हीरो रहीं भारत की ऑलराउंडर दीप्ति शर्मा, जिन्होंने न सिर्फ इंग्लैंड को मैच में पीछे धकेला बल्कि एक बड़ा रिकॉर्ड भी अपने नाम कर लिया।

Advertisement

दीप्ति शर्मा अब महिला T20 अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट में सबसे ज्यादा विकेट लेने वाली गेंदबाजों की सूची में दूसरे स्थान पर पहुंच गई हैं। उन्होंने पाकिस्तान की निदा डार को पीछे छोड़ते हुए 145 विकेट पूरे किए हैं। निदा डार के नाम 144 विकेट हैं। इस सूची में पहले स्थान पर ऑस्ट्रेलिया की मेगन शुट्ट हैं, जिनके नाम 151 विकेट हैं। दीप्ति ने अब तक 128 WT20I मैचों में यह कारनामा किया है और इस सीरीज में उन्होंने अब तक 7 विकेट झटके हैं। मैच में पहले बल्लेबाजी करते हुए इंग्लैंड की टीम ने 20 ओवरों में 7 विकेट के नुकसान पर 126 रन बनाए। इंग्लैंड की शुरुआत अच्छी नहीं रही और डैनी व्याट (5 रन) जल्दी आउट हो गईं। इसके बाद डंकली (22 रन) और कैप्सी (18 रन) ने कुछ देर तक टिकने की कोशिश की लेकिन भारतीय गेंदबाजों ने उन्हें ज्यादा देर तक टिकने नहीं दिया।

टैमसिन ब्यूमॉन्ट ने 20 रन बनाए और कुछ देर के लिए पारी को संभाला लेकिन राधा यादव ने उन्हें चलता कर दिया। इंग्लैंड की टीम पूरे मैच में लय नहीं पकड़ पाई और भारत की सधी हुई गेंदबाजी के सामने संघर्ष करती रही। भारत की ओर से एन. चारिणी और राधा यादव ने 2-2 विकेट लिए जबकि दीप्ति और अमनजोत को एक-एक सफलता मिली। 127 रनों का पीछा करते हुए भारत की शुरुआत आक्रामक रही। शेफाली वर्मा और स्मृति मंधाना ने पहले विकेट के लिए 56 रनों की साझेदारी की। शेफाली ने केवल 19 गेंदों में 31 रन बनाए, जिसमें 6 चौके शामिल थे। मंधाना ने भी 32 रनों की अहम पारी खेली। इसके बाद जेमिमा रोड्रिग्स और कप्तान हरमनप्रीत कौर ने पारी को आगे बढ़ाया और टीम को 100 के पार पहुंचाया। हरमनप्रीत ने 25 गेंदों में 26 रन बनाए जबकि जेमिमा ने 22 गेंदों में 24 रन की उपयोगी पारी खेली। आखिरी में ऋचा घोष ने नाबाद 7 रन बनाकर भारत को 17वें ओवर में ही जीत दिला दी।

Advertisement
Next Article