For the best experience, open
https://m.punjabkesari.com
on your mobile browser.
Advertisement

भारत की NATO को दो टूक, दोहरा मापदंड नहीं चलेगा

08:37 AM Jul 18, 2025 IST | Himanshu Negi
भारत की nato को दो टूक  दोहरा मापदंड नहीं चलेगा
NATO

NATO चीफ मार्क ने चेतावनी देते हुए कहा था कि रूस के साथ व्यापार नहीं रोका गया तो 100 प्रतिशत सेकेंडरी टैरिफ का सामना करना पड़ सकता है। इस बयान के बाद विदेश मंत्रालय ने नाटो प्रमुख की धमकी पर कडी प्रतिक्रिया देते हुए कहा कि इस मामले में 'दोहरा मापदंड' नहीं चलेगा। विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता रणधीर जायसवाल ने कहा कि हमारे लोगों के लिए ऊर्जा की जरूरतें पूरी करना हमारी सबसे बड़ी प्राथमिकता है। हम इस मुद्दे पर दोहरे मापदंड अपनाने के ख़िलाफ़ सावधानी बरतने की बात करेंगे। वैश्विक बाजारों में उपलब्ध सामान और वैशिवक परिस्थितियों को देखकर ही फैसले लेते हैं।

NATO का बयान

NATO चीफ मार्क ने अमेरिका के सीनेटरो टॉम टिलिस और जीन शाहीन के साथ एक प्रेस कॉन्रेंस में भारत, चीन और ब्राजील से रूस देश के साथ अपने आर्थिक संबंधों पर फिर से विचार करने के लिए कहा था। रुटे ने कहा था कि अगर रूस शांति वार्ता के लिए तैयार नहीं होता है, तो उन्हें 100 प्रतिशत सेकेंडरी टैरिफ का सामना करना पड़ सकता है। बता दें कि ट्रंप ने भी रूस के साथ व्यापार करने वाले देशों पर भारी टैक्स लगाने की धमकी दी थी।

हरदीप सिंह पुरी का बयान

भारत के केंद्रीय पेट्रोलियम एवं प्राकृतिक गैस मंत्री हरदीप सिंह पुरी ने कहा कि भारत ने वैशिवक बाजार में तेल खरीदने के अपने स्रोतों में बढावा किया है। भारत सरकार रूस के तेल निर्यात पर अमेरिका की किसी भी कारंवाईं को लेकर चिंतित नहीं है। भारत अभी 40 देशों से तेल खरीदता है, वहीं 2007 में यह संख्या 27 थी और वैश्विक बाजार में इसकी पर्याप्त आपूर्ति है। केंद्रीय मंत्री पुरी ने बताया कि बाजार में तेल अधिक मात्रा में उपलब्ध है। ईरान और वेनेजुएला देश वर्तमान में प्रतिबंधों के अधीन हैं।

ALSO READ: इमरान खान का बड़ा आरोप- मुझे जेल में कुछ हुआ तो ‘आर्मी चीफ’ होंगे जिम्मेदार

Advertisement
Advertisement
Author Image

Himanshu Negi

View all posts

Advertisement
×