इंडोनेशिया का सेमेरू ज्वालामुखी फटा, लोगों को निकाला गया
इंडोनेशिया के जावा द्वीप पर सेमेरु ज्वालामुखी रविवार को फट गया, जिससे 1.5 किलोमीटर ऊंचा राख का ढेर फैल गया। अधिकारियों ने यह जानकारी दी।
12:37 AM Dec 05, 2022 IST | Shera Rajput
इंडोनेशिया के जावा द्वीप पर सेमेरु ज्वालामुखी रविवार को फट गया, जिससे 1.5 किलोमीटर ऊंचा राख का ढेर फैल गया। अधिकारियों ने यह जानकारी दी।
Advertisement
रविवार की दोपहर तक, ज्वालामुखी और भूगर्भीय खतरा शमन केंद्र के देश के ज्वालामुखी आपदा न्यूनीकरण ने सेमेरू ज्वालामुखी के लिए अपने ज्वालामुखी चेतावनी स्तर को स्तर 4 तक बढ़ा दिया है, जो चार स्तरीय ज्वालामुखी चेतावनी प्रणाली का उच्चतम स्तर है।
समाचार एजेंसी शिन्हुआ की रिपोर्ट के अनुसार, अधिकारियों ने कहा कि वे निकटतम दो गांवों, सुपित उरंग गांव और सुंबर वुलुह गांव के निवासियों को निकाल रहे हैं और अन्य स्थानीय लोगों को विस्फोट क्षेत्र से कम से कम 13 किलोमीटर दूर रहने की चेतावनी दी है।
एक लिखित बयान में कहा, इंडोनेशिया की राष्ट्रीय आपदा प्रबंधन एजेंसी (बीएनपीबी) के प्रवक्ता अब्दुल मुहरी ने कहा, ‘हमने ज्वालामुखी के आसपास रहने वाले सभी लोगों को बेसुक कोबोकन नदी के किनारे कोई गतिविधि नहीं करने के लिए कहा है क्योंकि नदी में गर्म बादल और लावा बहने की क्षमता है।’
4 दिसंबर, 2021 को सेमेरू ज्वालामुखी भी फटा था, जिसमें कम से कम 51 लोगों की मौत हो गई थी और 169 अन्य घायल हो गए थे।
Advertisement