Top NewsIndiaWorldOther StatesBusiness
Sports | CricketOther Games
Bollywood KesariHoroscopeHealth & LifestyleViral NewsTech & AutoGadgetsvastu-tipsExplainer
Advertisement

Israel: बस धमाकों के बाद वेस्ट बैंक में सेना का अभियान, नेतन्याहू का सख्त कदम

तेल अवीव धमाकों के बाद इजराइल में सुरक्षा कड़ी

09:10 AM Feb 21, 2025 IST | Vikas Julana

तेल अवीव धमाकों के बाद इजराइल में सुरक्षा कड़ी

इजराइल के प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू ने शुक्रवार को इजराइल की सेना को कब्जे वाले वेस्ट बैंक में अभियान चलाने का आदेश दिया, क्योंकि कल रात तेल अवीव के पास एक संदिग्ध आतंकी हमले में तीन खाली बसों में विस्फोट हुआ था। इस विस्फोट में किसी के हताहत होने की सूचना नहीं है और न ही किसी ने तत्काल जिम्मेदारी ली है, जो इजराइल के वित्तीय केंद्र के दक्षिण में बैट याम और होलोन शहरों में खाली वाहनों पर लगाए गए विस्फोटक उपकरणों के एक के बाद एक विस्फोट होने के कारण हुआ। अधिकारियों ने बताया कि बैट याम में गुरुवार रात एक डिपो में खड़ी बसों पर दो बम विस्फोट हुए। होलोन में तीसरी बस में लगाए गए विस्फोटक उपकरण से तीसरा विस्फोट हुआ।

सीएनएन ने बताया कि इजरायल ने विस्फोटों के बाद सुरक्षा बढ़ा दी है और पूरे देश में बस और ट्रेन संचालन रोक दिया है, जिसे नेतन्याहू के कार्यालय के एक बयान में “बड़े पैमाने पर बस बम विस्फोटों की एक श्रृंखला को अंजाम देने का प्रयास” कहा गया है। बयान के अनुसार नेतन्याहू ने “आईडीएफ को पश्चिमी तट में आतंकवाद के केंद्रों के खिलाफ एक गहन अभियान चलाने का आदेश दिया। प्रधानमंत्री ने इजरायल पुलिस और इजरायल सुरक्षा एजेंसी को इजरायल के शहरों में अतिरिक्त हमलों के खिलाफ निवारक गतिविधि बढ़ाने का भी आदेश दिया।”

नेतन्याहू के बयान से पहले इजरायल के रक्षा मंत्री इजरायल कैट्ज ने कहा था कि उन्होंने आईडीएफ को पश्चिमी तट में अपने अभियान को बढ़ाने का निर्देश दिया है। टाइम्स ऑफ इजरायल द्वारा उद्धृत एक बयान में उन्होंने कहा कि “फिलिस्तीनी आतंकवादी संगठनों द्वारा इजरायल में नागरिक आबादी के खिलाफ [तेल अवीव क्षेत्र में] गंभीर आतंकवादी हमले के प्रयासों के मद्देनजर, मैंने आईडीएफ को तुलक्रम शरणार्थी शिविर और यहूदिया और सामरिया के सभी शरणार्थी शिविरों में आतंकवाद विरोधी गतिविधि की तीव्रता बढ़ाने का निर्देश दिया है।”

बस में हुए धमाके फिलिस्तीनी आतंकवादी समूह हमास द्वारा चार शव लौटाए जाने के कुछ ही घंटों बाद हुए, जिन्हें 7 अक्टूबर, 2023 को हुए हमले के बाद से गाजा में बंधक बनाकर रखा गया था। पिछले महीने किए गए युद्धविराम समझौते के तहत शव सौंपे गए थे, जो हाल के हफ्तों में अस्थिर दिखाई दिया है क्योंकि इज़राइल और हमास ने एक-दूसरे पर उल्लंघन का आरोप लगाया है। इज़राइल ने गुरुवार को हमास पर एक ताबूत में शव लौटाकर समझौते का उल्लंघन करने का आरोप लगाया है, जो किसी भी बंधक से मेल नहीं खाता था। ये धमाके अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प की गाजा पट्टी पर कब्ज़ा करने की योजना के लिए पुनर्जीवित समर्थन की पृष्ठभूमि में हुए हैं।

Advertisement
Advertisement
Next Article