रूस और यूक्रेन युद्ध के बीच इजरायल का बड़ा दावा- फलीस्तीनी हमलावरों के ढहा दिए घर
रूस और यूक्रेन के बीच जारी महाजंग के अलावा दुनिया में एक और जंग हो रही है। इजराइली सेना ने मंगलवार को कहा कि उसने पिछले साल वेस्ट बैंक में जानलेवा हमले करने के दो फलस्तीनी आरोपियों के मकान ध्वस्त कर दिए हैं।
02:49 PM Mar 08, 2022 IST | Desk Team
रूस और यूक्रेन के बीच जारी महाजंग के अलावा दुनिया में एक और जंग हो रही है। इजराइली सेना ने मंगलवार को कहा कि उसने पिछले साल वेस्ट बैंक में जानलेवा हमले करने के दो फलस्तीनी आरोपियों के मकान ध्वस्त कर दिए हैं। सेना ने बताया कि वेस्ट बैंक में मोहम्मद जरादत और जित जरादत के आवास सोमवार को ध्वस्त कर दिए गए। इन लोगों पर होमेश की चौकी के समीप एक कार में गोलीबारी करने का आरोप हैं, जिसमें एक यहूदी छात्र मारा गया था और दो अन्य घायल हो गए थे।
Advertisement
दर्जनों फलस्तीनियों ने सैनिकों पर पत्थर, बम फेंके
सेना ने बताया कि मकान ध्वस्त किए जाने के दौरान सशस्त्र फलस्तीनियों ने सैनिकों पर गोलियां चलाई और उन्होंने भी जवाबी कार्रवाई की। सेना ने यह भी बताया कि दर्जनों फलस्तीनियों ने सैनिकों पर पत्थर, बम और हथगोले फेंके और उन्होंने भी जवाबी कार्रवाई की। अभी किसी के हताहत होने की खबरें नहीं है।
इजराइली अधिकारियों ने कहा कि मकान ढहने से भविष्य में होने वाले हमलों को रोका जा सकेगा जबकि मानवाधिकार समूहों ने इसे सामूहिक सजा देने का तरीका बताया। इस कार्रवाई से कुछ घंटों पहले एक फलस्तीनी ने यरुशलम की ओल्ड सिटी में दो पुलिस अधिकारियों को चाकू घोंप दिया। हालांकि बाद में पुलिस ने उसे गोली मार दी।
1967 के युद्ध में इजरायल ने इन पर किया कब्जा
बता दें कि 1967 के युद्ध में इजरायल ने येरुशलम, वेस्ट बैंक और गाजा पट्टी पर कब्जा कर लिया था। बहुत सारे देशों ने ईस्ट येरुशलम को इजराइली मान्यता नहीं दी थी। फिलिस्तीनी वेस्ट बैंक और गाजा को स्वतंत्र करवाना चाहते हैं। वे ईस्ट येरुशलम को अपनी राजधानी मानते हैं।
Advertisement