For the best experience, open
https://m.punjabkesari.com
on your mobile browser.
Advertisement

ईरान के हमले से इजरायल की सबसे बड़ी तेल रिफाइनरी बंद, भारी नुकसान

हमले में रिफाइनरी को भारी नुकसान हुआ

02:00 AM Jun 17, 2025 IST | IANS

हमले में रिफाइनरी को भारी नुकसान हुआ

ईरान के हमले से इजरायल की सबसे बड़ी तेल रिफाइनरी बंद  भारी नुकसान

ईरान-इजरायल के बीच भीषण बमबारी की जा रही है दोनों देशों ने एक दूसरे के शहरों में कई मिसाइलें दागी है। इस हमले में इजरायल की सबसे बड़ी तेल रिफाइनरी कंपनी बाजान नेसभी प्लांट्स पूरी तरह से बंद कर दिए गए हैं। ईरानी हमला इस्लामिक रिपब्लिक और इजरायल के बीच चार दिनों से चल रहे घातक हवाई युद्ध के बीच हुआ है।

ईरान के मिसाइल हमले के बाद इजरायल की सबसे बड़ी तेल रिफाइनरी कंपनी बाजान ने घोषणा की है कि हाइफा बंदरगाह पर उसके सभी प्लांट्स पूरी तरह से बंद कर दिए गए हैं। इस हमले में रिफाइनरी को भारी नुकसान हुआ है। सोमवार रात को हुए हमले में कंपनी के तीन कर्मचारी मारे गए, जिससे रणनीतिक परिसर में आग लग गई। समाचार एजेंसी सिन्हुआ ने इजरायली दैनिक हारेत्ज के हवाले से बताया कि वीडियो फुटेज में आग की लपटें दिखाई दे रही हैं और अग्निशमन दल अभी भी आग बुझाने के लिए संघर्ष कर रहे हैं। कंपनी ने तेल अवीव स्टॉक एक्सचेंज को दी गई सूचना में कहा कि प्लांट्स में बिजली उत्पादन के लिए जिम्मेदार पावर स्टेशन को नुकसान पहुंचने के अलावा बाकी चीजें भी हमले में प्रभावित हुई हैं। इस स्तर पर, सभी रिफाइनरी और सहायक सुविधाएं बंद कर दी गई हैं।

बाजन ने कहा कि वे अभी भी क्षति की सीमा और परिचालन पर इसके प्रभाव का आकलन कर रहे हैं, साथ ही स्थिति से निपटने के सर्वोत्तम तरीके पर भी विचार कर रहे हैं। ईरानी हमला इस्लामिक रिपब्लिक और इजरायल के बीच चार दिनों से चल रहे घातक हवाई युद्ध के बीच हुआ है, जिसमें ईरान में कम से कम 244 और इजरायल में 24 लोगों की जान चली गई है। शुक्रवार को इजरायल की ओर से ईरान पर अचानक किए गए हवाई हमलों के बाद इस क्षेत्र में तनाव बढ़ गया है।

भारत का भी तगड़ा नुकसान करेंगे डोनाल्ड ट्रंप! इजरायल-ईरान युद्ध का ऐसे पड़ेगा असर

इजरायली अधिकारियों ने बताया कि ईरान ने सोमवार को सुबह से पहले इजराइल पर मिसाइल से नया हमला किया, जिसमें कम से कम आठ लोग मारे गए और दर्जनों घायल हो गए। इजरायली हमले से शुरू हुआ चार दिवसीय संघर्ष और भी तेज हो गया है। मिसाइल हमले से पूरे इजरायल में हवाई हमले के सायरन बजने लगे। उत्तरी इजरायल के एक प्रमुख तटीय शहर हाइफ़ा के ऊपर काले धुएं का गुबार उठ रहा था और प्रत्यक्षदर्शियों ने देश के उत्तरी और मध्य क्षेत्रों में कई विस्फोटों की सूचना दी।

स्थानीय अधिकारियों ने कई स्थानों पर मौतों की पुष्टि की है। मेयर रामी ग्रीनबर्ग के अनुसार, तेल अवीव के पूर्व में स्थित शहर पेटाह टिकवा में एक रिहायशी इमारत पर मिसाइल गिरने से चार लोगों की मौत हो गई। उन्होंने कहा कि क्षतिग्रस्त इमारत और तीन आस-पास की इमारतों से सैकड़ों निवासियों को निकाला गया। घटनास्थल से ली गई तस्वीरों में बहुमंजिला इमारतें दिखाई दे रही हैं, जिनमें विस्फोट से काफी नुकसान हुआ है और मलबा बिखरा हुआ है।

Advertisement
Advertisement
Advertisement
×