J&K : उधमपुर में बस में एक और विस्फोट, नौ घंटों में दूसरा हमला, कोई हताहत नहीं
जम्मू-कश्मीर के उधमपुर शहर में संदिग्ध आतंकवादियों ने बस अड्डे पर खड़ी एक बस में बृहस्पतिवार सुबह धमाका कर दिया। इस दौरान कोई हताहत नहीं हुआ। पुलिस ने यह जानकारी दी।
03:28 AM Sep 30, 2022 IST | Shera Rajput
Advertisement
जम्मू-कश्मीर के उधमपुर शहर में संदिग्ध आतंकवादियों ने बस अड्डे पर खड़ी एक बस में बृहस्पतिवार सुबह धमाका कर दिया। इस दौरान कोई हताहत नहीं हुआ। पुलिस ने यह जानकारी दी।
Advertisement
पुलिस ने बताया कि शहर में इसी तरह के विस्फोट के नौ घंटे बाद यह धमाका हुआ।
Advertisement
उन्होंने बताया कि जम्मू से राष्ट्रीय अन्वेषण अभिकरण (एनआईए) के एक दल ने दोनों विस्फोट स्थलों का दौरा किया और जांच की।
Advertisement
जम्मू क्षेत्र के अतिरिक्त पुलिस महानिदेशक (एडीजीपी) मुकेश सिंह ने दोनों स्थलों का दौरा किया और कहा कि विस्फोटों को अंजाम देने के लिए उच्च क्षमता वाले विस्फोटकों का इस्तेमाल किया गया होगा।
उन्होंने कहा, ‘‘प्रारंभिक जांच उच्च क्षमता वाले विस्फोटकों के इस्तेमाल की ओर इशारा करती है।’’
पुलिस ने बताया कि सुबह लगभग साढ़े पांच बजे हुए विस्फोट से बस की छत और पिछला हिस्सा उड़ गया, लेकिन इसमें कोई हताहत नहीं हुआ।
ये घटनाएं केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह के चार अक्टूबर के दौरे से कुछ दिन पहले हुई हैं। उन्हें 30 सितंबर को जम्मू-कश्मीर की तीन दिवसीय यात्रा पर जाना था और एक अक्टूबर को राजौरी में और दो अक्टूबर को बारामूला में जनसभाएं करनी थीं। हालांकि, बाद में यात्रा के कार्यक्रम में बदलाव किया गया था।
उधमपुर में विस्फोट स्थल पर एडीजीपी सिंह ने पत्रकारों से कहा, ‘‘पहला विस्फोट बुधवार रात लगभग साढ़े 10 बजे एक पेट्रोल पंप के निकट खड़ी बस में हुआ था। दो लोगों को मामूली चोटें आईं थी लेकिन अब वे खतरे से बाहर हैं।’’
उन्होंने बताया कि दूसरा विस्फोट पुराने बस अड्डे के इलाके में हुआ।
सिंह ने कहा कि विस्फोटों की प्रकृति का पता लगाया जा रहा है और मामले के विभिन्न पहलुओं की जांच की जा रही है।
उन्होंने कहा कि सेना के बम निरोधक दस्ते सहित विभिन्न दल मामले पर काम कर रहे हैं।
पुलिस ने कहा कि बस जिले के बसंतगढ़ इलाके से आई थी और रात में उधमपुर बस अड्डे पर रुकी थी। बस को सुबह बसंतगढ़ के लिए रवाना होना था।
उधमपुर-रियासी (रेंज) के पुलिस महानिरीक्षक सुलेमान चौधरी ने बताया कि विस्फोटों से दो से तीन बसों को नुकसान पहुंचा है। उन्होंने कहा, ‘‘विस्फोटकों की प्रकृति और अन्य चीजों की जांच की जा रही है। इसकी विस्तृत जांच की जरूरत है।’’
पुलिस अधिकारी ने बताया कि घायलों से पूछताछ की गई है और घटना के आतंकवाद से जुड़े होने के पहलू को भी नकारा नहीं जा सकता है। पुलिस ने ‘अलर्ट’ जारी किया है और लोगों से अपने वाहनों का ध्यान रखने को कहा है, ताकि उनमें कुछ भी संदिग्ध होने पर समय पर इसकी जानकारी मिल पाए।
पहला विस्फोट बुधवार रात डोमेल इलाके के बैगरा पेट्रोल पंप पर हुआ था। विस्फोट में घायल हुए दो लोगों की पहचान सुनील सिंह और विजय कुमार के रूप में हुई है। दोनों को उधमपुर के जिला अस्पताल में भर्ती कराया गया है।

Join Channel