Top NewsIndiaWorldOther StatesBusiness
Sports | CricketOther Games
Bollywood KesariHoroscopeHealth & LifestyleViral NewsTech & AutoGadgetsvastu-tipsExplainer
Advertisement

श्रीनगर में विकसित भारत एम्बेसडर मीट-अप, 300 से अधिक प्रतिभागियों ने लिया भाग

10:45 AM Apr 21, 2024 IST | Aastha Paswan

Jammu & Kashmir: 20 अप्रैल को जम्मू और कश्मीर के श्रीनगर में विकसित भारत एम्बेसडर मीट-अप का आयोजन किया गया। इस कार्यक्रम में लेखकों, छात्रों, स्टार्टअप मालिकों, पेशेवरों, पत्रकारों और उत्तर और दक्षिण कश्मीर के उल्लेखनीय लोगों सहित 300 से अधिक प्रतिभागियों ने भाग लिया।

Highlights

केंद्रीय मंत्री हरदीप सिंह पुरी मुख्य ने की शिरकत

इस कार्यक्रम में केंद्रीय मंत्री हरदीप सिंह पुरी मुख्य अतिथि थे। कार्यक्रम का फोकस 'विकसित भारत' के दृष्टिकोण के बारे में पैनल चर्चा पर था। यह मुलाकात विकसित भारत बैनर के तहत आयोजित राष्ट्रव्यापी स्वयंसेवक बैठकों की श्रृंखला का हिस्सा थी। उपस्थित लोग भारत के विकास और प्रगति के लिए समर्पित व्यक्तियों का एक विविध समूह थे।

Advertisement

विकसित भारत-विकसित कश्मीर पर चर्चा

इस कार्यक्रम का मुख्य आकर्षण " विकसित भारत-विकसित कश्मीर " शीर्षक वाली पैनल चर्चा थी। प्रतिभागियों ने पिछले एक दशक में जम्मू-कश्मीर में देखे गए बदलावों पर चर्चा की, जिसमें अनुच्छेद 370 को निरस्त करना, चिनाब ब्रिज जैसी बुनियादी ढांचा परियोजनाएं और हिंसा और पथराव में कमी शामिल है। चर्चा के दौरान विकसित भारत की यात्रा का नेतृत्व करने में विकसित कश्मीर की भूमिका पर जोर दिया गया।

'विक्सित कश्मीर' के बिना 'विक्सित' नहीं हो सकता’- पुरी

दर्शकों को अपने संबोधन के दौरान, केंद्रीय मंत्री हरदीप सिंह पुरी ने कहा, "भारत 'विक्सित कश्मीर' के बिना 'विक्सित' नहीं हो सकता है। प्रधान मंत्री ने कहा कि यह उनका सपना है कि भारत एक 'विक्सित देश' होना चाहिए या होगा।" मंत्री पुरी ने कहा, "भारत 2047 या उससे भी पहले एक विकसित राष्ट्र बन जाएगा, लेकिन इसमें कई लोगों को भूमिका निभानी होगी।" मंत्री पुरी ने कहा, "प्रधानमंत्री परिवर्तन के प्रमुख एजेंट के रूप में निर्देशांक निर्धारित करते हैं, लेकिन उन्हें उन अन्य लोगों का समर्थन करना होगा जो उस दृष्टिकोण में विश्वास करते हैं।"

मंत्री पुरी ने वर्तमान आर्थिक स्थिति पर प्रकाश डाला: "अभी, हम 4 ट्रिलियन अमेरिकी डॉलर पर हैं। 2040 तक, हमारी अर्थव्यवस्था 40 ट्रिलियन अमेरिकी डॉलर होगी।" उन्होंने कल्पना की थी कि जब भारत 40 ट्रिलियन अमेरिकी डॉलर की अर्थव्यवस्था हासिल कर लेगा, तो यह सिर्फ 'सोने की चिड़िया' नहीं बल्कि 'दुनिया के लिए ईर्ष्या' होगी।

भारत के योगदान का दस्तावेजीकरण

इसके अलावा, मंत्री पुरी ने कैम्ब्रिज विश्वविद्यालय के इतिहासकार एंगस मैडिसन का हवाला देते हुए भारत के ऐतिहासिक आर्थिक महत्व का उल्लेख किया, जिन्होंने वर्ष 1700 में वैश्विक अर्थव्यवस्था में भारत के योगदान का दस्तावेजीकरण किया था।

पुरी ने जोर देकर कहा, "वर्ष 1700 के दौरान, इंडिया, जो कि 'भारत' है, को 'सोने की चिड़िया' कहा जाता था। कैंब्रिज विश्वविद्यालय के इतिहासकार एंगस मैडिसन, जिन्होंने बड़े पैमाने पर आर्थिक इतिहास का दस्तावेजीकरण किया है, के अनुसार, यह निर्णायक रूप से दिखाया गया है कि भारत का योगदान वर्ष 1700 में, प्लासी की लड़ाई तक, वैश्विक अर्थव्यवस्था वैश्विक सकल घरेलू उत्पाद का लगभग 25 प्रतिशत या अधिक थी।"

देश और दुनिया की तमाम खबरों के लिए हमारा YouTube Channel ‘PUNJAB KESARI’ को अभी subscribe करें। आप हमें FACEBOOK, INSTAGRAM और TWITTER पर भी फॉलो कर सकते हैं।

Advertisement
Next Article