Top NewsIndiaWorldOther StatesBusiness
Sports | CricketOther Games
Bollywood KesariHoroscopeHealth & LifestyleViral NewsTech & AutoGadgetsvastu-tipsExplainer
Advertisement

जसप्रीत बुमराह फिर से बने ICC प्लेयर ऑफ द मंथ के प्रबल दावेदार

बुमराह की बेहतरीन गेंदबाजी ने उन्हें फिर से आईसीसी अवॉर्ड की दौड़ में पहुंचाया

08:33 AM Jan 08, 2025 IST | Nishant Poonia

बुमराह की बेहतरीन गेंदबाजी ने उन्हें फिर से आईसीसी अवॉर्ड की दौड़ में पहुंचाया

भारतीय तेज गेंदबाज जसप्रीत बुमराह को लगातार दूसरी बार ICC प्लेयर ऑफ द मंथ अवॉर्ड के लिए नामांकित किया गया है। यह नॉमिनेशन उन्हें दिसंबर 2024 में ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ बॉर्डर-गावस्कर ट्रॉफी में उनके शानदार प्रदर्शन के चलते मिला है। मंगलवार को आईसीसी ने दिसंबर के पुरुष और महिला प्लेयर ऑफ द मंथ की शॉर्टलिस्ट जारी की, जिसमें बुमराह का नाम प्रमुखता से शामिल था।

बुमराह का धमाकेदार प्रदर्शन

जसप्रीत बुमराह ने साल 2024 को उसी अंदाज में खत्म किया, जैसे उन्होंने इसकी शुरुआत की थी। दिसंबर में खेले गए तीन टेस्ट मैचों में उन्होंने 22 विकेट हासिल किए। ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ सीरीज में उनकी गेंदबाजी लाजवाब रही। एडिलेड टेस्ट में बुमराह ने 4/61 का स्पेल डाला, वहीं ब्रिस्बेन टेस्ट में उन्होंने 6/76 के आंकड़े के साथ ऑस्ट्रेलियाई बल्लेबाजी को तहस-नहस कर दिया। लेकिन उनका सबसे बेहतरीन प्रदर्शन मेलबर्न टेस्ट में आया, जहां उन्होंने 9 विकेट झटककर भारत को सीरीज में मजबूत स्थिति में ला दिया।

Advertisement

इस प्रदर्शन ने उन्हें भारतीय गेंदबाजों में सबसे ज्यादा आईसीसी रेटिंग पॉइंट्स हासिल करने वाला खिलाड़ी बना दिया। बुमराह अब अपनी दूसरी “प्लेयर ऑफ द मंथ” ट्रॉफी जीतने के बेहद करीब हैं। साथ ही, वह 2024 की “सर गारफील्ड सोबर्स ट्रॉफी” के भी प्रबल दावेदार माने जा रहे हैं।

सेना देशों में पिछले तीन सीरीज में जसप्रीत बुमराह ने शानदार प्रदर्शन किया है जहाँ बुमराह 2021 इंग्लैंड दौरे पर प्लेयर ऑफ़ द सीरीज बने थे, 2023-24 में साउथ अफ्रीका में उन्हें प्लेयर ऑफ़ द सीरीज अवार्ड मिला था और अब ऑस्ट्रेलिया में 32 विकेट के साथ ये उनका तीसरा लगातार सेना देशों में प्लेयर ऑफ़ द सीरीज अवार्ड है।

कमिंस और डेन पेटरसन भी दौड़ में शामिल

इस बार की नामांकन सूची में ऑस्ट्रेलियाई कप्तान पैट कमिंस और दक्षिण अफ्रीकी तेज गेंदबाज डेन पेटरसन का नाम भी शामिल है। पैट कमिंस ने दिसंबर में ऑलराउंड प्रदर्शन करते हुए 144 रन बनाए और 17 विकेट लिए। एडिलेड टेस्ट में उन्होंने भारतीय पारी को तहस-नहस करते हुए 5/57 का आंकड़ा दर्ज किया और अपनी टीम को 10 विकेट से बड़ी जीत दिलाई। वहीं, मेलबर्न टेस्ट में भी उन्होंने शानदार गेंदबाजी की और ऑस्ट्रेलिया को 184 रनों से जीत दिलाई।

दक्षिण अफ्रीका के डेन पेटरसन ने भी बेहतरीन गेंदबाजी का प्रदर्शन किया। उन्होंने दो टेस्ट मैचों में 13 विकेट लिए। श्रीलंका के खिलाफ दूसरे टेस्ट में 5/71 के स्पेल के साथ प्लेयर ऑफ द मैच का खिताब जीता।

बुमराह पर सबकी नजरें

आईसीसी प्लेयर ऑफ द मंथ अवॉर्ड के इस मुकाबले में जसप्रीत बुमराह का पलड़ा भारी नजर आ रहा है। उनकी निरंतरता और शानदार प्रदर्शन भारतीय क्रिकेट को नई ऊंचाइयों तक ले जा रही है।

Advertisement
Next Article