जो रूट ने 150वें टेस्ट में बनाया अनचाहा रिकॉर्ड, कोहली और स्मिथ को छोड़ा पीछे
जो रूट ने अपने 150वें टेस्ट में अनचाहा रिकॉर्ड बनाया, बिना खाता खोले आउट होकर विराट कोहली और स्टीव स्मिथ को पीछे छोड़ा। जानें इस मैच की पूरी जानकारी।
हैगली ओवल, न्यूजीलैंड में खेले जा रहे पहले टेस्ट मैच में इंग्लैंड के स्टार बल्लेबाज जो रूट के करियर में एक कड़वा मोड़ आया। न्यूजीलैंड के डेब्यूटेंट गेंदबाज नाथन स्मिथ ने रूट को उनके 150वें टेस्ट मैच में मात्र चार गेंदों पर बिना खाता खोले पवेलियन भेज दिया। इस दुर्भाग्यपूर्ण आउट के साथ रूट ने विश्व टेस्ट चैंपियनशिप (WTC) में सबसे ज्यादा शून्य पर आउट होने वाले बल्लेबाजों की सूची में अपना नाम दर्ज कर लिया। उन्होंने विराट कोहली और स्टीव स्मिथ को पीछे छोड़ते हुए आठ बार डक का सामना किया है। कुल मिलाकर टेस्ट क्रिकेट में यह उनका 13वां शून्य था।
रूट के लिए यह समय काफी चुनौतीपूर्ण रहा है। पाकिस्तान के खिलाफ मुल्तान में दोहरा शतक बनाने के बाद से वह पांच पारियों में केवल 90 रन ही बना पाए हैं।
मैच का हाल:
जैक क्रॉली के जल्दी आउट होने के बाद नाथन स्मिथ ने इंग्लैंड को जोरदार झटका दिया। उन्होंने अपने पहले ही ओवर में जैकब बाथेल और जो रूट को आउट कर दिया, जिससे इंग्लैंड का स्कोर 45/3 हो गया। इसके बाद बेन डकेट भी जल्दी पवेलियन लौट गए और टीम 71/4 पर लड़खड़ा गई। हालांकि, ओली पोप (59*) और हैरी ब्रूक (54*) ने 103 रनों की साझेदारी कर इंग्लैंड को कुछ स्थिरता दी। चाय तक इंग्लैंड का स्कोर 174/4 रहा, लेकिन वह अभी भी न्यूजीलैंड के 348 रन के स्कोर से 174 रन पीछे था।
150वें टेस्ट में डक पर आउट होने वाले खिलाड़ी:
जो रूट तीसरे ऐसे खिलाड़ी बन गए हैं, जो अपने 150वें टेस्ट में बिना खाता खोले आउट हुए। उनसे पहले ऑस्ट्रेलिया के स्टीव वॉ और रिकी पोंटिंग भी इस अनचाहे रिकॉर्ड का हिस्सा बने थे।
• स्टीव वॉ (ऑस्ट्रेलिया बनाम पाकिस्तान, शारजाह, 2002) – पहली गेंद पर आउट
• रिकी पोंटिंग (ऑस्ट्रेलिया बनाम इंग्लैंड, एडिलेड, 2010) – पहली गेंद पर आउट
• जो रूट (इंग्लैंड बनाम न्यूजीलैंड, क्राइस्टचर्च, 2024) – चौथी गेंद पर आउट
इससे पहले न्यूजीलैंड की पहली पारी में केन विलियमसन ने 93 रनों की पारी खेली। ग्लेन फिलिप्स (58*) ने भी अहम योगदान दिया। इंग्लैंड के गेंदबाज ब्रायडन कार्स (4/64) और शोएब बशीर (4/69) ने शानदार प्रदर्शन किया। लेकिन जवाब में इंग्लैंड की शुरुआत बेहद खराब रही। हालांकि, ब्रूक और पोप की साझेदारी ने टीम को संभाला।
इंग्लैंड की मुश्किलें अभी भी बरकरार हैं, क्योंकि उन्हें न्यूजीलैंड के मजबूत गेंदबाजी आक्रमण के सामने बड़ा स्कोर चेज़ करना है।