पाकिस्तानी आतंकी से जुड़ा कैराना का युवक गिरफ्तार
कैराना निवासी पर पाकिस्तानी आतंकी से जुड़ाव का आरोप
हरियाणा के पानीपत में एक युवक नौमान इलाही को गिरफ्तार किया गया है, जो पाकिस्तानी आतंकी इकबाल के संपर्क में था। वह वाट्सऐप और सोशल मीडिया के जरिए देशविरोधी गतिविधियों में शामिल था। नौमान को एक फैक्ट्री में सिक्योरिटी गार्ड की नौकरी के दौरान पकड़ा गया। उसकी गिरफ्तारी ‘ऑपरेशन सिंदूर’ के बाद सुरक्षा एजेंसियों की सतर्कता का नतीजा है।
हरियाणा के पानीपत से पुलिस ने एक ऐसे युवक को गिरफ्तार किया है जो भारत की खुफिया जानकारी पाकिस्तान भेजने के आरोप में पकड़ा गया है। आरोपी नौमान इलाही शामली जिले के कैराना का रहने वाला है और पाकिस्तान के आतंकी इकबाल के संपर्क में था। वह वाट्सऐप और अन्य सोशल मीडिया एप्स के जरिए देशविरोधी गतिविधियों में शामिल था। नौमान को पानीपत में एक फैक्ट्री से गिरफ्तार किया गया, जहां वह सिक्योरिटी गार्ड की नौकरी कर रहा था। 6-7 मई की रात भारत की पाकिस्तान पर हुई ‘ऑपरेशन सिंदूर’ एयर स्ट्राइक के बाद सुरक्षा एजेंसियां सतर्क हो गई थीं। इसके बाद संदिग्ध लोगों की जांच शुरू हुई, जिसमें नौमान इलाही का नंबर जांच एजेंसियों की नजर में आया। उसके पाकिस्तान संपर्क में होने की पुष्टि होने पर उसे हिरासत में लिया गया।
पाकिस्तानी आतंकी इकबाल से था संपर्क, मोबाइल से मिले अहम सुराग
पुलिस ने जब नौमान के मोबाइल की जांच की तो उसमें पाकिस्तान के आतंकी इकबाल से बातचीत और संदिग्ध जानकारियों के आदान-प्रदान के सबूत मिले। हालांकि अभी तक यह स्पष्ट नहीं है कि उसने कौन-कौन सी खुफिया जानकारी भेजी। 24 वर्षीय नौमान के माता-पिता की मृत्यु लगभग पांच साल पहले हो चुकी है। वह चार महीने पहले अपनी बहन के पास पानीपत आया था। फिलहाल पुलिस यह पता लगाने में जुटी है कि वह पाकिस्तानी आतंकियों के संपर्क में कैसे और कब आया।
Operation Sindoor के बाद S Jaishankar की बढ़ी सुरक्षा
फैक्ट्री की नौकरी सिर्फ दिखावे के लिए
पुलिस के मुताबिक, नौमान पानीपत के सेक्टर 29 की एक कंबल फैक्ट्री में सिक्योरिटी गार्ड था। उसे यह नौकरी प्रयागराज निवासी रजनीश तिवारी की मदद से मिली, जो एक सिक्योरिटी एजेंसी चलाता है। पुलिस को संदेह है कि उसने यह नौकरी महज अपनी गतिविधियों को छुपाने के लिए की थी, जबकि असली मकसद पाकिस्तान को भारतीय गतिविधियों की जानकारी देना था।