Top NewsIndiaWorldOther StatesBusiness
Sports | CricketOther Games
Bollywood KesariHoroscopeHealth & LifestyleViral NewsTech & AutoGadgetsvastu-tipsExplainer
Advertisement

भारतीय परम्परा में ज्ञान और शिक्षा बहुआयामी थेः निशंक

पुलिस लाईन्स रोशनाबाद में स्थित बहुउद्देशीय भवन में नई राष्ट्रीय शिक्षा नीति 2020 पर चर्चा एवं संवाद कार्यक्रम का आयोजन किया गया।

11:47 AM Dec 07, 2022 IST | Ujjwal Jain

पुलिस लाईन्स रोशनाबाद में स्थित बहुउद्देशीय भवन में नई राष्ट्रीय शिक्षा नीति 2020 पर चर्चा एवं संवाद कार्यक्रम का आयोजन किया गया।

हरिद्वार, संजय चौहान (पंजाब केसरी): पुलिस लाईन्स रोशनाबाद में स्थित बहुउद्देशीय भवन में नई राष्ट्रीय शिक्षा नीति 2020 पर चर्चा एवं संवाद कार्यक्रम का आयोजन किया गया। कार्यक्रम का शुभारम्भ वर्तमान सांसद हरिद्वार रमेश पोखरियाल निशंक, अजय सिंह एसएसपर हरिद्वार द्वारा किया गया, जिसमें निशंक द्वारा छात्र / छात्राओं को नई राष्ट्रीय शिक्षा नीति 2020 के सम्बन्ध में विस्तार से बताया गया। कार्यक्रम छात्र / छात्राओं ने हरिद्वार सांसद से चर्चा एवं संवाद किया। कार्यक्रम के दौरान पूछे गये प्रश्नो के सही जवाब देने पर कक्षा 10 की छात्रा कु० अतिथि कक्षा 9 की कु. वैश्नवी, कक्षा 9 के चंदन साहू व कक्षा 7 की कु. अंशिका को सांसद द्वारा रूपये 500-500 की धनराशि पुरस्कार स्वरूप प्रदान की गई ।
Advertisement
आज पुलिस मॉडर्न स्कूल, पुलिस लाइन रोशनाबाद एवं हिमालयीय विश्वविद्यालय देहरादून द्वारा आयोजित ‘शिक्षा संवाद’ कार्यक्रम में ‘राष्ट्रीय शिक्षा नीति-2020’ विषय पर विद्यार्थियों के साथ संवाद किया। इस मौके पर हरिद्वार सांसद निशंक ने कहा कि प्रधानमंत्री ने नई राष्ट्रीय शिक्षा नीति-2020 के माध्यम से देश में स्वभाषा में शिक्षा का बीज बोया है और जब देश आजादी की शताब्दी मनाएगा तब यह बीज वटवृक्ष बनकर देश की सभी भाषाओं को पल्लवित कर भारत को भाषा के क्षेत्र में आत्मनिर्भर बनाने का काम करेगा।
भारतीय परम्परा में ज्ञान और शिक्षा बहुआयामी थे और नई राष्ट्रीय शिक्षा नीति-2020 बच्चों के अंदर की प्रतिभा को निखार कर उन्हें उज्ज्वल भविष्य देने का एक उत्कृष्ट माध्यम बनेगी।देश में जब-जब भी शिक्षा नीति आई, तब-तब विवाद जरूर हुए हैं। लेकिन एकमात्र राष्ट्रीय शिक्षा नीति जो मोदी सरकार 2020 में लेकर आई, इसका आज तक किसी ने विरोध नहीं किया है।राष्ट्रीय शिक्षा नीति 2020 भारत को पूरे विश्व में ज्ञान के महाशक्ति के रूप में स्थापित करेगी एवं प्रधानमंत्री के भविष्योन्मुखी सोच के अनुरूप जिम्मेदार नागरिक के साथ-साथ विश्व मानव के विजन को भी साकार करेगी।
राष्ट्रीय शिक्षा नीति’ युवाओं को यह विश्वास दिलाती है कि देश अब पूरी तरह से उनके साथ है, उनके हौसलों के साथ है। युवा मन जिस दिशा में भी सोचना चाहे, खुले आकाश में जैसे उड़ना चाहे, देश की नई शिक्षा व्यवस्था उसे वैसे ही अवसर उपलब्ध करवाएगी।
प्रधानमंत्री के दूरदर्शी नेतृत्व एवं मार्गदर्शन में स्वाधीन भारत के इतिहास में पहली बार ऐतिहासिक, परिवर्तनकारी एवं नवाचार युक्त भारत केंद्रित शिक्षा नीति की घोषणा की गई और मेरा सौभाग्य है कि मैं भी इसका हिस्सा रहा।
कार्यक्रम में संदीप गोयल नवनियुक्त भाजपा जिला अध्यक्ष, मनोज गौतम सदस्य रेल मंत्रालय, श्रीमती रीता चमोली जिला अध्यक्ष महिला मोर्चा हरिद्वार, श्रीमती मनु रावत जिला उपाध्यक्ष महिला मोर्चा हरिद्वार, श्रीमती रश्मि चौहान सदस्य एनसीटीई आशु चौहान, रेखा यादव पुलिस अधीक्षक अपराध, मुकेश पुलिस उपाधीक्षक, पल्लवी त्यागी पुलिस सर्किल रूडकी, जितेन्द्र जोशी प्रतिसार निरीक्षक पुलिस लाईन्स, श्रीमती ममता तोमर प्रधानाचार्या पुलिस मॉडर्न स्कूल, अन्य अधिकारी / कर्मचारीगण, स्कूल के छात्र व शिक्षकगण मौजूद रहे। नई राष्ट्रीय शिक्षा नीति 2020 को लेकर सभी छात्र/छात्राएं उत्साहित दिखे। इस मौके पर एसएसपी अजय सिंह द्वारा हरिद्वार सांसद को मोमेंटो भेंट देकर धन्यवाद प्रदान किया गया।
Advertisement
Next Article